(2016)豫0191民初1747号

韦升炳与王杰华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韦升炳,王杰华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0191民初1747号原告韦升炳,男,1964年11月7日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。被告王杰华,男,1965年4月4日出生,汉族,住河南省郑州高新技术开发区。

原告韦升炳与被告王杰华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告韦升炳到庭参加诉讼,被告王杰华经本院公告传唤未到庭,依法对其缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年2月4日被告向原告借款230000元,后原告多次催要,被告以没钱为由不予还款。故请求判令被告偿还原告借款230000元。被告未答辩。

经审理查明:2015年2月4日,被告向原告出具借条一份,载明:“今借到韦升炳现金二十三万元。借款人王杰华,2015.2.4”。后被告未偿还原告借款,遂引发本案纠纷。以上事实,有原告提交的借条一份及当事人陈述、开庭笔录在案佐证。

本院认为:债务应当清偿。被告于2015年2月4日向原告借款230000元,并向原告出具借条一份予以确认,故原被告之间的民间借贷关系成立。该借条未约定还款时间,原告可以随时向被告主张,被告至今未还款已构成违约,故对原告请求被告偿还借款230000元的诉讼请求本院予以支持。被告经本院公告传唤未到庭,视为对诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王杰华于本判决生效后十日内偿还原告韦升炳借款二十三万元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四千七百五十元,公告费二百六十元,由被告王杰华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式七份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  申晓娟

审 判 员  汪 涛

人民陪审员  高 攀

二〇一六年九月一日

书 记 员  宋 婕