(2016)皖0711民初147号

伊安平与朱旭南民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
铜陵市郊区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-10-01
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
伊安平,朱旭南
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省铜陵市郊区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0711民初147号

原告:伊安平,男,1977年10月30日出生,汉族,住安徽省义安区。

被告:朱旭南,男,1985年9月17日出生,汉族,住安徽省铜陵市郊区。

原告伊安平与被告朱旭南民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告到庭参加诉讼;被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:被告分两次向原告借款,共计26000元。后还款8000元,尚欠18000元。后原告多次向被告催讨未果,现请求法院判令被告偿还借款18000元。被告未作书面答辩。

经审理查明:2014年5月21日,被告向原告出具借条一张,载明:今借到伊安平10000元。后被告还款8000元,尚欠2000元。后原告多次催讨未果。上述事实,有原告陈述、借条等证明材料在案为凭,这些证明材料已经庭审举证和本院审查,足以认定。

本院认为:债务应该清偿。原告借款给被告,被告仅偿还部分借款,显属违约,应承担相应的民事责任。关于借款金额问题,原告提供了两份借条,其中2014年3月10日的借条,其借款数额大小写不一致,无法确定具体数额,该次借款,证据不足,本院不予支持。故对原告的诉讼请求,本院予以部分支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告朱旭南于本判决生效后十日内偿还原告伊安平借款2000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元,由原告伊安平负担200元,被告朱旭南负担50元;公告费690元,由被告朱旭南负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审 判 长  汤宏平

审 判 员  陈应明

人民陪审员  叶来华

二〇一六年九月一日

书 记 员  周思琦附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条——当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条——当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条——被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。