云南省永善县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0625民初916号原告刘万文,男,1967年7月22日出生,住永善县。委托代理人曾兴坤,永善县宏宇法律服务所法律服务工作者。被告孟建平,男,1966年7月15日出生,住四川省宜宾市。被告王太平,男,1971年2月24日出生,住永善县。
原告刘万文与被告孟建平、王太平民间借贷纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘万文及其委托代理人曾兴坤,被告王太平到庭参加诉讼。被告孟建平经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘万文诉称,2013年12月26日,被告孟建平为筹集资金开办公司,由被告王太平介绍并担保,向他借款214500.00元,约定月息5分。2014年5月25日被告孟建平连本带息打了一张250000.00元的借条给他,约定2014年7月25日还款。到期后他多次催要借款未果,现诉至法院,请求判令1、被告孟建平偿还他本金214500.00元及相应本息(利息以每月2%,从2013年12月26日起计算至偿清之日止);2、被告王太平承担连带清偿责任。3、本案诉讼费由被告孟建平承担。
被告孟建平辩称,借款是事实,但已支付了相应利息,同意偿还剩余借款本息,但因现在经济周转困难,请求廷期给付。
被告王太平辩称,借款是事实,他只同意担保了三个月,现早已过了担保期,他也未继续担保,请求驳回原告对他的起诉请求。综合双方诉辩主张,本案双方当事人对以下问题存在争议:
一、原被告之间的借贷关系是否成立;
二、该笔借款应由谁偿还;
三、原告请求有无事实法律依据?针对以上争议,原告刘万文向本院提交了以下证据:1、借条一份,证明孟建平向刘万文借款214500.00元的事实。2、银行转款票据二张,证明孟建平已收到刘万文借款214500.00元的事实。经质证,被告王太平认为借条是真实的,但他只同意担保了三个月,现早已过了担保期,他也未继续担保。对银行转款票据未发表意见。本院依职权询问孟建平,孟建平称,借款是事实,因到期后无力偿还才延期,借条上期限才作了更改,但他已支付利息至2015年6月,应将这部分利息扣除。王太平在借条上作了担保,但只担保了三个月。经质证,原告刘万文认为孟建平支付了利息的陈述不真实,对其余证明内容无异议。被告王太平对该份笔录无异议。
本院认为,原告提供的证据均来源合法,客观真实,与本案有关联,予以采信。对询问孟建平的笔录中,孟建平对利息陈述的内容不予采信,其余内容予以采信。根据庭审和质证,本院确认如下法律事实:2013年12月26日,被告孟建平为筹集资金开办公司,由被告王太平介绍并担保,向原告刘万文借款214500.00元,约定月息5分。2014年5月25日被告孟建平连本带息打了一张250000.00元的借条给原告刘万文,约定2014年7月25日还款。被告王太平在借条担保人一栏签了字。借款到期后经刘万文多次催收孟建平未偿还。
本院认为,债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。本案中,原告刘万文将借款交付被告孟建平,孟建平收到刘万文借款并出具了借条,刘万文有权要求孟建平按照借条约定偿还符合法律规定的借款本息。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。故刘万文要求孟建平偿还本金214500.00元及相应本息(利息以每月2%,从2013年12月26日起计算至偿清之日止)的请求符合法律规定,本院予以支持。本案中,被告王太平在借条上签了字,认可对借款担保了3个月,但对保证方式没有约定,应按照连带责任保证承担保证责任。刘万文有权自借条约定还款期限(2014年7月25日)届满之日起六个月内要求王太平承担保证责任。在法律规定的六个月保证期间,刘万文未要求王太平承担保证责任,王太平应免除保证责任,故刘万文要求王太平承担连带清偿责任的请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条和《中华人民共和国合同法》第二百零一条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条的规定,
判决如下:1、由被告孟建平偿还原告刘万文借款本金214500.00元相应本息(利息以每月2%计算,从2013年12月26日起计算至偿清之日止)。限本判决书生效之日起十五日内履行。2、驳回原告刘万文的其他诉讼请求。案件受理费减半收取2258.00元,由被告孟建平负担。如果被告孟建平未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省昭通市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若被告孟建平不自觉履行本判决,原告刘万文可在本判决规定履行期限届满后两年内向本院申请强制执行。
审判员 向荣春
二〇一六年九月一日
书记员 刘 卓