(2016)辽0921民初1915号

原告王丽杰与被告杨志辉健康权纠纷案一审民事判决书

法院
阜新蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-22
所属地区
阜新蒙古族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王丽杰,杨志辉
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

阜新蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0921民初1915号原告王丽杰,女,1973年7月24日出生,现住阜蒙县。委托代理人张久霞,系化石戈法律服务所法律工作者。被告杨志辉,男,1982年2月5日出生,现住阜蒙县。委托代理人徐波,系阜蒙县城区法律服务所法律工作者。

原告王丽杰诉被告杨志辉健康权纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员田振江适用简易程序公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人、被告及其委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系同村村民,被告于2016年6月4日无故拉土堵道,将原告家唯一一条进出公路的道路给堵了,原告前去与被告理论此事,被告不予理会,仍然我行我素,在被告自卸满满的一车土时,将原告的腿砸伤,受伤后原告被送往阜蒙县第三人民医院住院治疗,住院3天,共花去医疗费1074.19元,同时原告报案到化石戈镇派出所,后经派出所调解无果,被告拒绝赔偿原告住院期间的各项经济损失,原告为维护自己的合法权益,现向人民法院提起诉讼,请求判令被告赔偿原告各项经济损失合计1974.19元。

被告辩称,原告要求赔偿数额过高,原告受伤系故意造成,且对受伤的发生有重大过失,不同意赔偿,请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原、被告系同村村民,被告于2016年6月4日将原告家唯一一条进出的道路封堵,原告前去与被告理论此事,在被告自卸土时,将原告的腿砸伤,受伤后原告被送往阜蒙县第三人民医院住院治疗,住院3天,共花去医疗费1074.19元,同时原告报案到化石戈镇派出所,阜蒙县公安局对被告作出罚款500元的行政处罚。上述事实,有原、被告当庭陈述,公安卷宗、诊断书、病志、医疗费收据一张,并经当庭质证,可以采信,本院予以认定。

本院认为,原、被告之间发生矛盾,理应协商解决。而原告与被告没有克制自己,发生冲突,致使原告受伤住院。本案发生被告明知原告在车后,而翻卸土石,负主要则任,原告明知被告要翻卸土石,而不予避让,致使受伤,应负次要责任。对原告的误工费、护理费应参照《2015年度辽宁省道路交通事故损害赔偿标准》予以赔偿。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:原告王丽杰医疗费1074.19元、误工费(3天X36元)108元、护理费(3天X36元)108元、伙食补助费(3天X50元)150元、交通费200元,合计1640.19元,由被告杨志辉赔偿1148.1元,于判决生效后10日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由原告承担150元,被告承担350元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。

审判员  田振江

二〇一六年九月一日

书记员  刘 新