内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初2301号原告马凤,男,45岁,汉族,农民,住开鲁县。被告齐发,男,48岁,汉族,农民,住开鲁县。被告王金萍,女,47岁,汉族,农民,住址同上。
原告马凤与被告齐发、王金萍民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马凤到庭,被告齐发、王金萍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告马凤诉称,二被告系夫妻关系。2013年5月30日,二被告在我处借款80000.00元,约定月利率为1.5%,还款期限为2014年5月30日。2013年6月14日,二被告又在我处借款60000.00元,约定月利率为1.5%还款期限为2014年6月14日。上述两笔借款到期后,二被告至今未予偿还,故诉至法院要求二被告偿还借款本金140000.00元,并负担本案的诉讼费用。望人民法院依法裁判。被告齐发、王金萍均未出庭答辩。
经审理查明:本院依法查明的案件事实与原告诉状中陈述的案件事实一致。以上事实有原告的陈述及原告在举证期限内向本院提供的二被告为其出具的借据二份在卷佐证,经审查,上述证据客观、真实,本院依法予以确认并采信。
本院认为,二被告在原告处借款并为原告出具借据二份,由此原、被告之间形成了债权债务关系,故二被告应当按照约定偿还原告的借款。原告主张的利息符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告齐发、王金萍于判决生效后立即偿还原告马凤借款本金140000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100.00元,公告费600.00元由被告齐发、王金萍负担于判决生效后立即给付。本判决生效后,若被告拒绝履行上述义务,原告可于判决书履行期满之日起二年内向本院申请执行,逾期申请人民法院不承担执行责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审 判 长 李冬岩
代理
审判员 谢晓亮
人民陪审员 孟凡恒
二〇一六年九月一日
书 记 员 王秀艳注:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院强制偿还。