(2016)辽08民终552号

上诉人曲荣革与被上诉人付家宏机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省营口市中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-21
所属地区
辽宁省营口市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曲荣革,付家宏
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省营口市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽08民终552号上诉人(原审原告)曲荣革,男,1975年10月21日出生,现住盖州市。被上诉人(原审被告)付家宏,男,1968年3月27日出生,现住盖州市。

上诉人曲荣革因与被上诉人付家宏机动车交通事故责任纠纷一案,不服辽宁省盖州市人民法院(2015)盖民一初字第3326号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人曲荣革、被上诉人付家宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,2014年8月31日9时30分,原告付家宏未取得机动车驾驶证驾驶辽HXX**号摩托车载乘付子涵,沿盖州市万福镇乡路由北向南行驶,至盖州市万福镇洪屯村处时,与被告曲荣革未取得机动车驾驶证驾驶的未经登记的相对方向行驶的豪爵牌125型摩托车相撞,致双方车辆受损、原告付家宏、付子涵、被告曲荣革受伤,发生道路交通事故。本起交通事故,经盖州市公安局交通警察大队作出的盖公交认字[2014]第0461号道路交通事故认定书,认定被告付家宏负本起道路交通事故的主要责任,原告曲荣革负本起道路交通事故的次要责任,付子涵不负本起事故责任。原告曲荣革受伤后,被送往盖州市第三人民医院住院治疗15天,其中挂床3天,经该院诊断为:外伤性湿肺、头部开放伤。花医疗费5,285.60元。原告曲荣革为农业家庭户口。原审法院认为,本起交通事故系被告付家宏与原告曲荣革的混合过错造成原告曲荣革受伤的后果,应各自承担相应的民事责任。因此,原告曲荣革因交通事故所造成的各项经济损失,应当由被告付家宏按70%的责任比例予以赔偿。本院采信盖州市公安局交通警察大队的事故认定书。对原告曲荣革要求的误工费,按照辽宁省居民服务业标准,每天96.24元计算12天;对原告要求的财产损失,因其未提供修车发票等证据予以证明,本院不予支持。对于原告要求的交通费,本院结合其住院天数及实际伤情,综合确定为150.00元。故对原告的诉讼请求,本院予以支持。原审法院

判决如下:被告付家宏于判决生效后十日内赔偿原告曲荣革各项经济损失8,345.36的70%,即5,841.75元。案件受理费50.00元,其他费用40.00元,合计90.00元,由被告付家宏负担54.00元,由原告曲荣革负担36.00元。一审判决后,上诉人曲荣革不服,向本院提起上诉,其理由为,一审判决对上诉人提出的所谓摩托车损失2283元,因当时车辆损失价额认证结论未批,被告应承担金额70%。上诉人2014年7月1日于盖州富宝商行签订7、8、9三个月完成啤酒销售量4000箱,奖金12000元,因事故影响未完成销售额所造成损失被上诉人应承担70%即8400元,两审诉讼费、交通费、鉴定费,被上诉人应承担70%。综上所述,一审认定事实错误,应按道路交通事故认定书主次责任划分。请求二审法院:

一、撤销(2015)盖民一初字第3326号民事判决;

二、上诉人财产损失2283元、交通费500元、被上诉人鉴定费1200元、案件受理费863元被上诉人应承担70%。

被上诉人付家宏辩称,我的摩托车也没有报销,他没有证据,销售啤酒与本案没有关系。

本院查明的事实与一审查明的事实一致。另查,上诉人曲荣革在二审庭审中提交盖价认车字【2015】第088号《盖州市道路交通事故车辆损失价格认证结论书》一份,损失价格认证结论如下:车辆损失为:认证金额为:2283.00元。对此,被上诉人表示认可。

本院认为:上诉人请求被上诉人承担交通费500元的70%,上诉人并未提供交通费收据,仅提供证人证言一份,且证人并未出庭予以作证,因此,该项上诉请求本院不予支持。上诉人提出的鉴定费、奖金、案件受理费等诉讼请求,其在一审时并未提出,二审人民法院对此进行了调解,调解不成,上诉人可另行起诉。上诉人上诉请求车辆损失一项,其在二审庭审中提交盖价认车字【2015】第088号《盖州市道路交通事故车辆损失价格认证结论书》一份,损失价格认证结论如下:车辆损失为:认证金额为:2283.00元。对此,被上诉人表示认可。上诉人请求被上诉人承担70%,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销辽宁省盖州市人民法院(2015)盖民一初字第3326号民事判决;

二、被上诉人付家宏于判决生效后十日内赔偿原告曲荣革各项经济损失10628.36元的70%,即7439.85元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费50.00元,其他费用40.00元,合计90.00元,由被上诉人付家宏负担54.00元,由上诉人曲荣革负担36.00元。二审案件受理费175元由上诉人付家宏负担100.00元,由上诉人曲荣革负担75.00元。本判决为终审判决。

审 判 长  赵洪稷

代理

审判员  任研研

代理

审判员  金镇学

二〇一六年九月一日

书 记 员  张 弘