(2016)鲁0403民初1343号

枣庄银行股份有限公司开发区支行与山东海霸电池有限公司、王波等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市薛城区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
枣庄银行股份有限公司开发区支行,山东海霸电池有限公司,王波,青岛海霸能源集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省枣庄市薛城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0403民初1343号

原告:枣庄银行股份有限公司开发区支行,住所地:枣庄市高新区光明西路11号。

负责人:宋光斌,行长。

委托诉讼代理人:杨志荣,该行员工。

被告:山东海霸电池有限公司,住所地:枣庄高新区长白山路。

法定代表人:王波,董事长。

被告:王波。

被告:青岛海霸能源集团有限公司,住所地:青岛市胶南市临港经济开发区(204国道以西北一环路以北)。

法定代表人:王波,董事长。

原告枣庄银行股份有限公司开发区支行(以下简称枣庄银行开发区支行)与被告山东海霸电池有限公司(以下简称海霸电池公司)、王波、青岛海霸能源集团有限公司(以下简称海霸能源公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告枣庄银行开发区支行的委托诉讼代理人杨志荣到庭参加诉讼,被告海霸电池公司、王波、海霸能源公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告枣庄银行开发区支行向本院提出诉讼请求:1、被告海霸电池公司偿还借款利息400,494元(自2007年12月21日起至2008年7月21日止的利息。);2、被告王波、海霸能源公司对上述债务承担连带保证责任;3、诉讼费用由被告负担。事实和理由:2006年10月31日,被告海霸电池公司(原山东海宏电子科技有限公司)向原告借款20,000,000元。该笔借款由枣庄高新技术产业开发区康宏投资有限公司(以下简称康宏公司)提供担保。该笔借款到期后,康宏公司两次代偿借款本息共计1,452,425元。后海霸电池公司与原告达成协议,约定至2009年10月底被告海霸电池公司尚原告借款利息和复息共计1,452,425元,所欠利息和复息分五年还清(2009年11月至2014年10月),并有被告王波、海霸能源公司提供连带保证责任。现被告海霸电池公司仍欠原告利息400,494元。故原告诉至法院,请求法院依法判决。被告海霸电池公司、王波、海霸能源公司未答辩。原告为证明其主张成立,向本院举证:1、被告海霸电池公司企业法人营业执照、组织机构代码证、中国银监会关于枣庄市商业银行更名的批复各一份,被告王波身份证复印件一份、被告海霸能源公司组织机构代码证复印件一份,拟证明三被告主体适格;2、还款协议书一份,拟证明原、被告就原借款达成还款协议;3、提交利息清单一份,拟证明被告尚欠原告利息数额。本院对原告提交的上述证据均予以确认。经审理,本院认定事实如下:2009年10月20日,被告海霸电池公司、王波、海霸能源公司与枣庄市商业银行股份有限公司开发区支行(以下简称枣庄商业银行开发区支行)签订还款协议,载明:2006年10月31日,山东海宏电子科技有限公司(现海霸电池公司)在枣庄商业银行开发区支行贷款贰仟万元整,期限:2006年10月31日至2007年10月15日,由康宏公司予以担保。该贷款到期后,先后于2007年10月31日和2008年6月30日份两次由担保单位代偿,共计贰仟万元本金。至今尚欠贰仟万元贷款利息1,174,914元、欠复息277,494.41元。经双方协商,达成以下协议:

一、至2009年10月底,海霸电池公司共计欠息1,452,425元;

二、海霸电池公司,所欠利息从2009年11月至2014年10月五年内还清,每月应归还利息24,210元,及当月应付复息,每月20日前归还;

三、为确保协议顺利执行,海霸电池公司董事长王波作为本协议海霸电池公司的履约保证人,负责还款及解决还款过程中遇到的问题;

四、本协议由海霸能源公司作连带责任保证;

五、违约责任:海霸电池公司应按本协议规定时间偿还对枣庄商业银行开发区支行欠款,如不能按本协议和贷款合同的规定还款,海霸电池公司及保证人应承担违约责任;

六、本协议一式四份,各持一份,各方盖章或签字后生效。原、被告均盖章或签字确认。还款协议签订后,被告海霸电池公司偿还部分利息,尚欠自2007年12月21日至2008年6月21日的利息共计400,494元。2012年6月8日,枣庄市商业银行股份有限公司经中国银监会批准:同意其更名为枣庄银行股份有限公司。

本院认为:原告枣庄商业银行开发区支行与被告海霸电池公司、王波、海霸能源公司签订的还款协议当事人真实意思表示,合法有效,对双方当事人均具有法律约束力。被告海霸电池应当按照还款协议的约定及时履行还款义务。现枣庄商业银行更名为枣庄银行,故原告有权要求被告海霸电池公司承担偿还借款利息的民事责任。被告王波、海霸能源公司作为连带责任保证人,有义务按照还款协议约定向原告承担连带清偿责任,在承担清偿责任后依法享有向被告海霸电公司追偿的权利。被告海霸公司、王波、海霸能源公司经本院合法传唤,未出庭应诉亦未答辩,视为放弃自身的诉讼权利,应承担相应的不利法律后果。综上所述,原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告山东海霸电池有限公司向原告枣庄银行股份有限公司开发区支行借款利息400,494元,于本判决生效后十日内付清;

二、被告王波、青岛海霸能源集团有限公司均对上述第一项判决内容确定的债务承担连带清偿责任,在承担连带清偿责任后,依法享有向被告山东海霸电池有限公司追偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费7,307元,由被告山东海霸电池有限公司、王波、青岛海霸能源集团有限公司共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审 判 长  于秀洪

审 判 员  尚培万

人民陪审员  王新红

二〇一六年九月一日

书 记 员  李 文