重庆市云阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0235民初2675号
原告:雷镇瑛(曾用名:雷鹏),男,1971年10月10日出生,汉族,住重庆市云阳县。
委托诉讼代理人:甘佳云,重庆川立律师事务所律师。特别授权。
被告:彭泽明,男,1967年2月17日出生,汉族,住重庆市云阳县。
原告雷镇瑛与被告彭泽明民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月10日立案后,依法由
代理
审判员胡钰担任
审判长,与
人民陪审员代敦凤、赵容组成合议庭,共同负责对案件的审判,并于2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告雷镇瑛及其委托代理人甘佳云,证人杨全洲、陈山到庭参加诉讼。因无法向被告彭泽明送达法律文书,本院依法向其公告送达起诉状副本、开庭传票等法律文书,公告期为2016年5月20日至2016年7月19日。公告期满后,被告彭泽明仍未到庭应诉,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告雷镇瑛向本院提出诉讼请求:1.依法判决被告偿还原告借款本金人民币400000.00元,并从2014年5月1日起至付清之日止按年利率6%计算利息;2.依法判决被告偿还原告借款本金人民币400000.00元,并从2016年5月10日起至付清之日止按年利率6%计算利息;4.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告彭泽明因工程建设缺乏资金,于2011年12月10日向原告借款人民币200000.00元,约定在当月30日前还清;于2012年2月1日向原告借款人民币200000.00元,约定在当年5月30日前还清;于2012年4月17日和8月17日又分别向原告借款200000.00元。经原告多次催收无果,特诉至法院。被告彭泽明未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。本院
经审理认定事实如下:被告彭泽明分别于2011年12月10日、2012年2月1日、2012年4月17日、2012年8月17日各向原告雷镇瑛(曾用名:雷鹏)借款200000.00元,合计800000.00元,并出具了4份借条。其中约定2011年12月10日的借款200000.00元于2011年12月30日前还清;2012年2月1日的借款200000.00元于2012年5月30日前还清,另两笔借款未约定还款时间。庭审中,原告认可被告已经支付了借款截至2014年4月30日的利息。上述事实,除有原告的陈述外,还有原告提供的原、被告身份信息复印件、借条原件、证人杨全洲、陈山的出庭证言在卷佐证。上述证据客观真实,并能够相互印证,本院予以采信,对其证明的事实,本院予以确认。
本院认为,被告向原告出具了借款本金为800000.00元的借条,且证人杨全洲、陈山的出庭证言证实了借款交付的事实,原、被告之间成立了合法有效的借贷关系。原告按约定向被告交付了借款,被告亦应当按约定向原告偿还借款。故对原告主张要求被告偿还借款本金800000.00元的诉讼请求,本院予以支持。庭审中,原告本人的陈述及证人陈山的证言均证实被告已经支付利息至2014年4月30日,且2011年12月10日的借款200000.00元的还款期限为2011年12月30日,2012年2月1日的借款200000.00元的还款期限为2012年5月30日,而原告主张该两笔借款从2014年5月1日起,以及2012年4月17日的借款200000.00元和2012年8月17日的借款200000.00元从起诉之日,即2016年5月10日起,按照年利率6%的标准计算利息至付清之日止,不违反法律的规定和双方的约定,本院亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告彭泽明于本判决生效后十日内向原告雷镇瑛偿还借款本金400000.00元,及从2014年5月1日起按年利率6%的标准计算至付清之日止的利息;
二、被告彭泽明于本判决生效后十日内向原告雷镇瑛偿还借款本金400000.00元,及从2016年5月10日起按年利率6%的标准计算至付清之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12988.00元,公告费400.00元,均由被告彭泽明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。
审 判 长 胡 钰
人民陪审员 代敦凤
人民陪审员 赵 容
二〇一六年九月一日
书 记 员 叶 平