江苏省南京市溧水区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0117民初3414号
原告:南京恒众机械有限公司,住所地南京市溧水区东屏集镇。
法定代表人:吴建平,南京恒众机械有限公司总经理。
委托诉讼代理人:王贤伟,江苏全衡律师事务所律师。
被告:南京亚通电力设备有限公司,住所地南京市溧水区经济开发区。
法定代表人:王传峰,南京亚通电力设备有限公司董事长。
委托诉讼代理人:王玉新,江苏宗域律师事务所律师。
原告南京恒众机械有限公司(以下简称恒众公司)与被告南京亚通电力设备有限公司(以下简称亚通公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人王贤伟、被告委托诉讼代理人王玉新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告恒众公司向本院提出诉讼请求:判令被告立即支付货款1061764.81元及利息(利息按银行同期贷款利率计算至欠款实际给付之日止)。事实和理由:2015年5月,被告开始向原告采购中置柜、MNS柜等产品,共签订14分《采购合同》,合同约定的付款时间为货到付款60%,余款三个月内付清;延期付款被告按合同总金额的1%向原告承担违约责任。经原告核算,截至2016年6月27日,被告尚欠原告货款1061764.81元,此款被告一直以种种理由拖延,严重影响了原告的经营周转。故原告诉至法院,要求判如所请。
被告亚通公司辩称:1、双方的账目要进行核实,原告不仅要提供增值税发票,还要提供经被告确认的送货单来确认双方业务发生的真实状况。2、原告的诉请不能成立,被告要求按照法律规定以及合同约定来确定双方的权利义务关系,关于违约金的计算要按照法律规定来进行。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、2015年5月8日合同中约定的MNS柜50台,原告已送货并开具增值税发票(送货单编号为1303108、1303109、1303110、1303111、1303112,发票号码为25316891、25316892、25316893),另中置柜24台,原告已送货并开具增值税发票(送货单编号为1303116、1303117、1303118、1303119,发票号码为25316889、25316898)。2、2015年6月16日合同中约定MNS柜6台、中置柜5台,原告已送货并开具增值税发票(送货单编号1303120、1303122,发票号码25342750)。3、2015年8月20日合同约定的MNS柜91台,原告已送货并开具增值税发票(送货单编号为1304460、1304461、1304463-71,发票号码为25470393、25470395-97)。4、2015年8月25日约定的MNS改造50台,原告已送货并开具增值税发票(送货单编号为1304458,发票号码为25470398)。5、2015年10月6日约定的中置柜12台,原告已送货并开具增值税发票(送货单编号为1304472、1304473、1304475,发票号码为25470420)。6、2015年10月7日约定的MNS柜59台,原告已送货并开具增值税发票(送货单编号为1304176-79、1304472、1304475,发票号码为25470417-19)。7、2015年11月10日合同约定的MNS柜5台,原告已送货并开具增值税发票(送货单编号为1304180,发票号码为26436804)。8、2015年11月18日合同约定的中置柜7台,原告已送货并开具增值税发票(送货单编号1304185,发票号码为26378113)。9、2015年11月18日合同约定的GGD19台,原告已送货并开具增值税发票(送货单编号1304182,发票号码为26378113)。10、2015年11月18日合同约定的MNS柜33台,原告已送货并开具增值税发票(送货单编号为1304181、1304186、1304187、1304189-92,发票号码为26378107-09)。11、2015年11月26日合同约定的MNS柜22台,原告已送货并开具增值税发票(送货单编号为1304472中的9台、1304180中的7台、1305476、1305477,发票号码为26436803)。12、2015年11月27日合同约定的GGD10台,原告已送货(送货单编号为1304190中的10台),尚未开具增值税发票,该部分金额为19900元。13、2015年12月1日合同约定的GGD24台,原告已送货6台(送货单编号为1304186、1304187、1304190中各两台),尚未开具增值税发票,该部分金额为10500(42000/24*6)元。另约定的桥架10个,原告已送货8个(送货单编号为1304183),尚未开具增值税发票,该部分金额为800元。原告主张另送桥架3个(编号为1304194),被告不予认可,该送货单上收货人为驾驶员签字,本院对该送货单与本案的关联性不予认定。14、2015年12月3日合同约定的桥头堡、封板等,原告已送货并开具增值税发票(送货单编号1304188,发票号码为26436802)。15、对于被告付款情况,根据合同约定,被告应于2015年9月23日前付清459310元,被告实际于2016年1月27日付清;被告应于2015年10月29日前另付清71900元,被告实际于2016年4月5日付清;被告应于2016年1月19日前另付清451500元,被告实际于2016年4月5日支付100085.19元,于2016年5月30日支付80000元,余款尚未付清;被告应于2016年2月19日另付清354000元,该款尚未支付;被告应于2016年3月8日另付清200000元,该款尚未支付;被告应于2016年3月13日另付清83250元,该款尚未支付;被告应于2016年4月7日另付清121600元,该款尚未支付。另原告已送货尚未开具增值税发票部分产品供给31200元,由于双方交易习惯为开票结算,故本院认定该部分货款被告应在原告起诉之日即2016年7月4日前付清。
本院认为,原、被告签订的买卖合同依法成立,且合法有效,应依法予以支持。当事人双方应按照合同约定全面履行各自的权利和义务。原告共向被告供货价值1772760元,被告共付款711295.19元,尚欠1061464.81元未支付,被告应及时付清上述款项。被告逾期付款,构成违约,原告主张按照中国人民银行公布的同期贷款利率计算逾期付款利息的诉请,本院予以支持。根据被告应付款数额及付款的时间节点,截至2016年8月31日,共产生逾期付款利息30968.40元。综上所述,原告的诉请,本院部分予以支持;依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告南京亚通电力设备有限公司应于本判决生效之日起十日内一次性向原告南京恒众机械有限公司支付欠款1061464.81元、利息30968.40元(利息暂计算至2016年8月31日,自2016年9月1日起至欠款实际给付之日止的利息,以1061464.81元为基数,按照中国人民银行公布的同期贷款利率计算)。
二、驳回原告南京恒众机械有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16022元,由原告负担1985元,由被告负担14037元;保全费用5000元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:工商银行南京市汉口路支行,帐号:43×××18。
审 判 长 任 涛
人民陪审员 杨先珍
人民陪审员 刘红梅
二〇一六年九月一日见习
书记员 谢朋飞