江西省吉水县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0822民初810号原告胡亮,男,汉族,吉水县人,住吉水县。委托代理人周晨明,江西白鹭律师事务所律师。委托代理人万芊,江西白鹭律师事务所律师。被告刘文龙,男,汉族,吉水县人,住吉水县。委托代理人温立德,吉水县新江法律服务所法律工作者。
原告胡亮诉被告刘文龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告胡亮的委托代理人周晨明,被告刘文龙的委托代理人温立德到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡亮诉称:2015年3月10日,被告以资金周转为由向原告借款10万元。原告念好友之情答应借款,并于当天通过转账、现金方式向被告交付借款10万元。被告于当日向原告出具了借条一份。至2016年3月10,被告只向原告支付了部分利息,本金分文未还。原告要求被告重新出具借条一张,约定向原告借款12万元,每月服务费6000元,借款期限两个月。现借款期限已到,原告多次向被告催款。被告一直推托不还。为维护原告的合法权益,请法院依法判令1)被告归还借款本金120000元及利息(从2016年3月10日起至还清款之日止,按月利率2%计算);2)本案诉讼费由被告承担。
被告刘文龙未予书面答辩,庭审中辩称:被告向原告借款10万元属实,2016年3月10日前的利息已全部还清。重新出具的借条中包含了部分利息。借期内的利息可按照之前的约定,逾期利息应按国家相关规定计算。
经审理查明:原、被告本是朋友关系。2015年3月10日,被告以需资金周转为由向原告借款100000元,双方约定年利率24%。至2016年3月10日,被告归还了4000元利息。尚欠的100000元本金及20000元利息,被告重新出具了借条。借条上约定还款时间、年利率24%、违约金及服务费等事宜。借款逾期后,原告要求被告还款,被告未偿还,原告遂诉至本院,要求判如所请。上述事实,有原告的陈述及原告提供的借条、交易流水等证据予以证实。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告要求被告归还所欠借款的诉求,依法有据,应予支持。原告主张被告应按年利率24%支付利息及逾期利息,不违反法律规定,予以支持。利息应当以10万元借款为基数,自2016年3月10日起计算。被告应本着诚实信用原则及时归还借款本息给原告。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:被告刘文龙应在本判决生效之日起五日内偿还所欠原告胡亮借款120000元及逾期利息(按100000元本金,从2016年3月10日起至还清款之日止,利率按年利率24%计算)。如果被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1270元,由被告负担。
如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审判员 章琦华
二〇一六年九月一日
书记员 肖 婷