山西省寿阳县人民法院 民事判决书 (2016)晋0725民初271号 原告山西寿阳农村商业银行股份有限公司。 公司地址:寿阳县朝阳街158号。
法定代表人:王峰俊,公司董事长。 委托代理人闫真田,寿阳县乡联法律服务所法律工作者。 委托代理人崔某某,男,汉族,该公司信贷部员工。 被告朱某某,男,汉族,寿阳县温家庄乡大东庄村人。 被告高某某,男,汉族,寿阳县温家庄乡富家沟村高家垴小组人。 原告山西寿阳农村商业银行股份有限公司诉被告朱某某、高某某金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人闫真田、崔永军到庭参加了诉讼,被告朱某某、高某某经本院传票合法传唤,在规定时间内未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告山西寿阳农村商业银行股份有限公司诉称:2015年2月13日,被告朱某某与原告城关支行签订《贷款合同》,向原告借款人民币50万元整,贷款期限从2015年2月13日起至2016年1月20日止,贷款用途为购外墙装饰材料,贷款年利率13.68%,按月结息,逾期加罚50%。同日,被告高某某与原告城关支行签订《保证合同》,对被告朱某某贷款合同项下的全部债务承担连带保证责任。被告贷款后未按合同约定还本付息,已构成违约。为此,诉请人民法院依法判令被告朱某某归还向原告借款人民币50万元,至2015年3月31日欠息1900元以及从2015年4月1日起至全部还款之日止合同约定的利息。被告高某某对本贷款合同项下的全部债务承担连带保证责任。 被告朱某某、高某某未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。
经审理查明:2015年2月13日,被告朱某某与原告城关支行签订《贷款合同》,向原告借款人民币50万元整,贷款期限从2015年2月13日起至2016年1月20日止,贷款用途为购外墙装饰材料,贷款年利率13.68%,按月结息,逾期加罚50%。同日,被告高某某与原告城关支行签订《保证合同》,对被告朱某某贷款合同项下的全部债务承担连带保证责任。被告贷款后未按合同约定还本付息,已构成违约。故原告提起诉讼,请求人民法院依法判令被告朱某某归还向原告借款人民币50万元,至2015年3月31日欠息1900元以及从2015年4月1日起至全部还款之日止合同约定的利息。被告高某某对本贷款合同项下的全部债务承担连带保证责任。被告朱某某、高某某经本院传票合法传唤,在规定时间内未到庭参加诉讼,依法缺席审理,为本案事实。 上述事实,有原告提供的《贷款合同》、《保证合同》、借款借据、借款人账户流水(放款单)、本息收回凭证、影像资料、身份证复印件等证据在案予以证实。
本院认为,原告与被告签订的《贷款合同》、《保证合同》是双方真实意思表示,合法有效,双方均应按合同约定履行义务。被告朱某某应按合同约定归还原告贷款本金和利息。被告高某某应按合同约定承担连带保证责任。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下: 一、被告朱某某于本判决生效之日起十日内归还原告山西寿阳农村商业银行股份有限公司贷款本金50万元,至2015年3月31日欠息1900元以及从2015年4月1日起至全部还清借款之日止合同约定的利息。 二、被告高某某对上述债务归还承担连带保证责任。 案件受理费9381元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于晋中市中级人民法院。
审 判 长 李云兰
人民陪审员 聂银义
人民陪审员 李 丹
二〇一六年九月一日
书 记 员 聂正文 (校对人:聂正文)