(2016)赣0733民初1287号

何志伟与胡明生买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
会昌县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-08
所属地区
会昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
何志伟,胡明生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江西省会昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0733民初1287号

原告:何志伟,男,1981年12月29日出生,汉族,住会昌县。

被告:胡明生,男,1980年11月11日出生,汉族,住会昌县。

原告何志伟与被告胡明生买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月16日立案后,依法适用小额诉讼程序,于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告何志伟到庭参加诉讼,被告胡明生经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何志伟向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告胡明生支付货款2200元;2.本案诉讼费由被告胡明生承担。事实与理由:2015年2月18日,被告胡明生到原告何志伟经营的西江隆兴摩托车店购买摩托车,因没有带到足够现金,尚欠2200元,由其出具《欠条》一张,约定于2015年4月1日前付清。到期后,经多次催取,胡明生均以各种理由推诿,拒不还款。被告胡明生未作答辩。

本院认为,原告何志伟诉称事实有被告胡明生出具的《欠条》等证据证实。被告胡明生尚欠原告何志伟货款2200元,并由被告胡明生出具了《欠条》,约定了付款时间,依法被告应及时支付货款。但被告经原告多次催取,拒不支付。原告诉请被告支付货款,于法有据,本院予以支持。被告胡明生经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法应由其承担不到庭的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条规定,

判决如下:

一、被告胡明生向原告何志伟支付购车款2200元;

二、上述款项,限于本判决生效之日起三日内付清,该款项付至原告何志伟银行账户(户名:何志伟,账号:62×××71,开户行:中国农业银行会昌西江支行)。如果未按照本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取计25元,由被告胡明生负担。本判决为终审判决。

审判员  郭云生

二〇一六年九月一日

书记员  陈木华