广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初9831号
原告:招商银行股份有限公司佛山分行,住所地广东省佛山市南海区。
负责人:杨法德。
委托代理人:张鑫莹,广东至高律师事务所律师。
委托代理人:刘炜,广东至高律师事务所律师。
被告:陈胜文,男,汉族,住广东省佛山市南海区。
被告:徐倩君,女,汉族,住广西北海市海城区。
原告招商银行股份有限公司佛山分行与被告陈胜文、徐倩君金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法适用简易程序于2016年8月4日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人刘炜到庭参加了诉讼,被告陈胜文、徐倩君经本院传票传唤无到庭应诉。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告陈胜文向原告返还贷款本金375014.54元及利息、罚息、复利(暂计至2016年3月9日利息为10208.73元、罚息为10780.42元,复息为555.33元,此后以375014.54元为本金,按年利率11.76%计算利息至实际清偿之日止;2、两被告向原告支付律师费23827元;3、被告徐倩君对本案全部债务承担共同清偿责任。事实和理由:2014年12月12日,原告与被告陈胜文签订编号为招银佛个字第××××0465号《个人贷款借款合同》,约定原告向被告陈胜文提供借款397500元,贷款期限为12个月,还款方式为按月结息到期还本,贷款利率为固定利率,在国家公布的贷款基准利率基础上上浮40%,逾期罚息利率在合同约定的贷款利率基础上上浮50%,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。2014年12月12日,原告向被告陈胜文发放贷款397500元,约定贷款期限自2014年12月12日至2015年12月12日,扣款日为每月10日。
被告徐倩君与被告陈胜文为夫妻关系,本案债务发生在夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,故被告徐倩君应对本案全部债务承担共同清偿责任。根据合同约定,原告为实现债权而应支付的费用,包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费、执行费等,均由被告承担。本案贷款已经到期,被告陈胜文未能依约还款,原告遂提起本案诉讼。原告在诉讼中举证如下:1、原告的营业执照、组织机构代码证、核准变更登记通知书(各1份,复印件),原告的负责人身份证明书(1份,原件),两被告的身份证(各1份,复印件),用以证明原、被告的诉讼主体资格。2、个人贷款借款合同(1份8页,原件)、个人贷款借款借据(1份,原件),用以证明2014年12月12日,原告与被告陈胜文签订编号为招银佛个字第××××0465《个人贷款借款合同》,约定原告向被告陈胜文提供借款397500元,贷款期限为12个月,还款方式按月结息到期还本,贷款利率为固定利率,在国家公布的贷款基准利率基础上上浮40%,逾期罚息利率在合同约定的贷款利率基础上上浮50%,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;2014年12月12日,原告向被告陈胜文发放贷款397500元,贷款期限自2014年12月12日至2015年12月12日,扣款日为每月10日。3、两被告结婚证(1份,复印件),用以证明被告徐倩君与陈胜文为夫妻关系,本案债务发生在夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,故徐倩君应对本案全部债务承担共同清偿责任。4、欠款本息清单(1份,打印件),用以证明暂计至2016年3月9日,被告尚欠原告借款本金375014.54元、利息、罚息共20989.15元,复息555.33元,合计396559.02元。5、民事委托代理合同(1份,原件),用以证明原告委托广东至高律师事务所代理本案诉讼,约定律师费人民币23827元;根据合同的相关规定,原告为实现债权而支出的全部律师费应由各被告承担。6、婚姻登记卷宗(1份,复印件),用以证明被告徐倩君与被告陈胜文为夫妻关系,本案债务发生在夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,故被告徐倩君应对本案全部债务承担共同清偿责任。诉讼中被告陈胜文、徐倩君没有答辩及提交证据材料。被告陈胜文、徐倩君经本院传票传唤,没有到庭参加诉讼,依法视为其放弃举证、质证及辩解的权利。经审核,原告提供的证据材料,来源合法、内容真实、与本案相关联,本院对其证据效力予以确认,并据此确认原告起诉所述事实。另查明,《个人贷款借款合同》第5条约定,本合同项下贷款采用固定利率,执行利率以贷款放款日前一个工作日中国人民银行公布的人民币贷款基准利率为基准利率上浮40%确定。借款人未按本合同约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。《个人贷款借款借据》约定,贷款执行年利率为7.84%。结合经确认效力的证据及原告在庭审中的陈述,本院确认截至2016年3月9日,被告陈胜文尚欠原告借款本金375014.54元、利息10208.73元、罚息10780.42元、复息555.33元。
本院认为,原、被告间签订的《个人贷款借款合同》系原、被告双方的真实意思表示,各方均应依约履行。被告陈胜文逾期还款,已构成违约,故原告有权依照约定要求被告陈胜文归还全部借款本金及所欠利息、罚息、复息。原告主张被告陈胜文支付借款本金375014.54元、暂计至2016年3月9日的利息10208.73元、罚息10780.42元、复息555.33元,以及以本金375014.54元从2016年3月10日起至实际清偿之日止按合同约定的逾期罚息利率计算利息,已提供依据,本院予以支持。
被告陈胜文与被告徐倩君是夫妻关系,被告陈胜文的上述债务发生于夫妻关系存续期间,原告主张按夫妻共同债务处理,本院予以确认。原告请求被告承担为实现债权而支出的律师费,因原告没有提供发生这些费用的证据,故本院不予支持。被告陈胜文、徐倩君经本院合法传唤无到庭参加诉讼,依法可作缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈胜文应于本判决发生法律效力之日起十日内归还借款本金375014.54元、计算至2016年3月9日的利息10208.73元、罚息10780.42元、复息555.33元,以及以本金375014.54元从2016年3月10日起至实际清偿之日止按年利率7.84%的基础上上浮50%的标准计付利息予原告招商银行股份有限公司佛山分行;
二、被告徐倩君对上述债务承担共同清偿责任;
三、驳回原告超出上述判项的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取3802.9元(原告已预交),由原告负担215.54元,由两被告负担3587.36元;财产保全费2621.93元(原告已预交),由两被告负担。两被告应承担的本案受理费及财产保全费应于本判决发生法律效力之日起七日内向本院交纳。对原告已经预交的案件受理费3587.36元、财产保全费2621.93元,在本判决发生法律效力后经原告申请,本院退还予原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
代理
审判员 汪晓强
二〇一六年九月一日
书 记 员 刘子谦