贵州省桐梓县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0322民初2538号
原告:曹先全,贵州省桐梓县人,住桐梓县。
委托代理人:邹明刚,系桐梓县民工事务协调服务中心工作者。
被告:王成,贵州省毕节市人,住贵州省毕节市七星区。
被告:王倩,贵州省毕节市人,住址同王成。
委托代理人:王成,系王倩之弟。
被告:中国平安财产保险股份有限公司毕节中心支公司。住所地:贵州省毕节市七星关区贵毕路观邸(御景华庭)正*层***号****号。
法定代表人:陈波,系该公司总经理。
委托代理人:李理,系贵州新长征律师事务所律师。
原告曹先全与被告王成、王倩、中国平安财产保险股份有限公司毕节中心支公司(以下简称“平安财保毕节公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告曹先全及委托代理人邹明刚,被告王成,平安财保毕节公司委托代理人李理到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告王成、王倩赔偿原告伤残赔偿金82668.28元(20667.07元×20年×20%),医疗费562.37元,抢救费900元,误工费21600元(120元/天×180天),营养费9000元(100元/天×90天),护理费9233.75元(37448元/年÷365天×90天),被抚养人生活费28993.96元,住院伙食补助费2280元(30元/天×76天),后续医疗费12000元,鉴定费1800元,交通差旅费627元,精神抚慰金6000元,以上共计177465.96元;2、被告平安财保毕节公司在保险范围内承担赔偿责任;3、诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年11月25日1时10分,被告王成驾驶贵FT95**号小型轿车,沿桐容公路自桐梓县往容光乡方向行驶,行至桐容公路45公里+50米(小地名:汇龙溪)处时,将在道路右侧行走的曹先普、曹先全撞下公路,致曹先普、曹先全受伤。本次交通事故经公安交警部门认定被告王成承担此次交通事故全部责任,曹先普、曹先全无责任。原告伤后在桐梓县花秋卫生院治疗,后转至遵义医学院附属医院住院治疗76天(2015年11月25日至2016年1月7日,43天;2016年1月13日至2016年2月15日,33天)。诊断为:1、骨盆骨折(左侧耻骨折上下支骨折;左侧骶髂关节脱位、左侧髂骨粉碎性骨折;);2、头皮裂伤清创缝合术后。原告之伤经鉴定为伤残玖级,误工期180天,营养期90天,护理期90天。被告王成驾驶的贵FT95**号小型轿车在被告平安财保毕节公司投有交强险及第三者责任险及不计免赔险。
被告王成、王倩辩称,对发生交通事故及责任划分无异议。贵FT95**号小型轿车为被告王倩所有,该车在平安财保毕节公司投有交强险及30万元限额第三者责任险及不计免赔险。应由人民财保遵义公司承担赔偿责任。
被告平安财保毕节公司辩称,对发生交通事故及责任划分无异议。贵FT95**号小型轿车在我公司投有交强险、30万元限额第三者责任险及不计免赔险,发生交通事故时在保险期内是事实。曹先普、曹先全伤后,在遵义医学院附属医院期间,我公司已经支付医院费共计133359.29元,保险剩余限额为286640.71元。对原告伤残鉴定、后续治疗费、误工期、营养期、护理期鉴定不服,申请重新鉴定。请求法院依法判决。本院
经审理认定事实如下:1、本次交通事故及责任划分;2、被告王倩所有的贵FT95**号小型轿车在平安财保毕节公司投有交强险、30万元限额第三者责任险及不计免赔险,发生交通事故时在保险期内;3、曹先普、曹先全伤后,在治疗期间,平安财保毕节公司已经支付医院费共计133359.29元;4、原告受伤后在遵义医学院附属医院住院治疗76天(2015年11月25日至2016年1月7日,43天;2016年1月13日至2016年2月15日,33天);5、原告支付鉴定费1800元。对以上事实,各方无异议,本院予以确认。原告出院后于2016年3月16日在遵义第五人民医院复查支付医院费176.37元,桐梓县花秋镇昌明大药房药386元,共计562.37元。经桐梓县公安局交通警察大队委托遵义医药高等专科学校法医司法鉴定所对原告之伤进行鉴定。2016年6月20日,该所鉴定原告之伤达伤残玖级,误工期180天,营养期90天,护理期90天,后续医疗费12000元。原告曹先全与徐兴群生育4个子女,长女曹美(1993年9月30日出生),二女曹昌娃(1998年4月25日出生),三女曹昌萍(2000年10月17日出生),四子曹昌杰(2002年9月15日出生)。以上事实,本院予以确认。
本院认为,原告因本次交通事故受伤产生的损失为:1、医疗费562.37元;2、原告请求伤残赔偿金:82668.28元(20667.07元×20年×20%),未超法律规定标准,本院予以确认;3、被抚养人生活费11839.94元(16914.20元/年×[3+4]年×20%÷2人);4、原告请求住院伙食补助费2280元(76日×30元/日),未超法律规定标准,本院予以确认;5、营养费4500元(90日×50元/日);6、护理费7091.01元(90日×28758元/年÷365日);7、误工费14499.62元(180日×29402元/年÷365天);8、鉴定费1800元;9、交通费酌情认定627.60元;10、后续治疗费12000元;11、精神抚慰金酌情认定5000元。以上各项共计142868.82元。被告王倩所有的贵FT95**号小型轿车在平安财保毕节公司投有交强险、30万元限额第三者责任险及不计免赔险,发生交通事故时在保险期内;被告平安财保毕节公司应在保险责任限额内赔偿原告142868.82元。对原告请求被告赔偿抢救费900元的主张,原告未向本院提供有效的证据证明该费用的真实性,对原告的该主张,本院不予支持。对原告请求误工费按每天120元计算的主张,但未举出充分证据证明自己的主张,对原告的该主张,本院不予支持。庭审中,被告平安财保毕节公司对原告伤残等级、后续治疗费、误工期、营养期、护理期鉴定不服,申请重新鉴定。原告伤残等级、后续治疗费、误工期、营养期、护理期的鉴定,是经桐梓县公安局交通警察大队委托,由遵义医药高等专科学校法医司法鉴定所依法作出,该鉴定程序合法,客观真实。对被告的重新鉴定申请,本院不予准许。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国民事诉讼》第六十四条规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司毕节中心支公司于本判决生效后十日内赔付原告曹先全各项损失共计142868.82元;
二、驳回原告曹先全的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费503元(已减半收取),由被告王成负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。
审判员 甘明忠
二〇一六年九月一日
书记员 李晗宇