(2016)川1502民初2321号

原告宜宾市名园物业服务有限公司诉被告何德均物业服务合同纠纷一案民事判决书

法院
宜宾市翠屏区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-29
所属地区
宜宾市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
宜宾市名园物业服务有限公司,何德均
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第七十八条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条

裁判文书全文

四川省宜宾市翠屏区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1502民初2321号

原告:宜宾市名园物业服务有限公司(组织机构代码:74693752-9)。住所地:宜宾市翠屏区南岸吉祥名都小区**幢负*层物管部。

法定代表人:李刚,经理。

委托诉讼代理人:刘初友,公司员工。

被告:何德均,男,汉族,1967年11月2日出生,住宜宾市翠屏区。原告宜宾市名园物业服务有限公司(以下简称:名园物业公司)诉被告何德均物业服务合同纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告名园物业公司的委托代理人刘初友到庭参加了诉讼,被告何德均经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已缺席开庭审理终结。

原告名园物业公司向本院提出诉讼请求:1、被告给付原告物业服务费1601元;2、被告按照每日千分之一支付逾期违约金直至结清全部物管费,截止至2015年12月31日应支付违约金461元。以上两项费用共计2062元。3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:我公司与被告所购买的“Ⅹ”小区住宅房的业委会签订了《物业服务委托合同》并提供物业服务后,被告从2014年10月起至2015年12月31日止,未向我公司交纳物业费1601元,截止至2015年12月31日止的违约金461元,两项费用共计2062元。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,要求判如诉请。被告何德均未答辩。本院

经审理认定事实如下:被告何德均系宜宾市翠屏区Ⅹ房产业主(系电梯房),房屋建筑面积为118.6平方米。2006年12月25日,四川省宜宾市吉祥房地产开发有限公司(甲方)与四川省宜宾市吉祥物业管理有限公司(乙方)签订《“Ⅹ”小区前期物业管理委托协议》。约定由乙方管理“Ⅹ”小区的前期物业管理工作,电梯公寓为0.8元/平方米,委托管理期限从2006年12月1日起至小区业主成立委员会,另行选聘物业管理公司止。2009年5月7日,四川省宜宾市吉祥物业管理有限公司变更为宜宾市名园物业服务有限公司(即原告名称)。其经营范围为:物业管理、停车服务等。2011年3月1日,Ⅹ小区业主委员会(委托方/甲方)与原告(被委托方/乙方)签订《物业服务委托合同》,约定由原告对Ⅹ小区进行物业服务,负责小区的门岗、照明、电梯、公共部位的卫生、绿化管理;委托期限为1年,自2011年1月1日至2011年12月31日止。综合服务费为:“电梯住宅:0.8元/月/平方米;若业主未能按时足额交纳物业服务费,应按应收费的1%/天的标准支付违约金,拖欠费用三个月以上的,物业服务企业可依据本合同的授权,向违约业主提起诉讼。此后,双方分别于2012年1月1日、2013年11月2日签订了《物业服务合同》,约定服务期限分别从2012年1月1日至2013年12月31日止(综合服务费为“电梯住宅:0.8元/月/平方米),2014年1月1日至2016年12月31日止(综合服务费为“电梯住宅:0.9元/月/平方米),服务内容、违约金计算标准与诉请时限标准同前。被告何德均从2014年10月1日起至2015年12月31日止未缴纳物业服务费。原告主张被告何德均从2014年10月至2015年12月31日应缴纳的物业服务费为1601元,违约金为461元。2015年11月29日,原告向被告所在小区发布了《关于暂停Ⅹ小区物业服务工作的报告》:因被告小区业主委员会要求,被告于2015年11月29日暂停提供物业服务。后被告小区业委会于2015年12月17日作出解除《物业服务委托合同》的通知:于2015年12月18日正式终止与原告的《物业服务委托合同》。即原告从2015年11月29日至2015年12月18日共20天未提供服务。

本院认为:根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条:“业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力”的规定,原告与Ⅹ小区业委会签订了《物业服务委托合同》,业主委员会是业主大会的执行机构,具有代表业主与物业服务企业签订物业服务委托合同的职责,故业主委员会与物业服务企业签订的物业服务合同对业主具有约束力,因此,被告作为Ⅹ小区业主之一,应当按照物业服务委托合同的约定,向原告缴纳物业服务费。2014年1月1日,业主委员会与原告签订了2014年1月1日至2016年12月31日止的物业服务合同,因物业服务已经实际履行,原告主张的物业费为2014年10月1日至2015年12月31日(扣减原告撤离的20天),金额计算为(118.6平方米×0.9元/月/平方米×14个月零10天)即1529.94元。关于原告主张违约金的诉请,因原告在提供物业服务中存在的一定瑕疵,故对原告要求被告支付违约金的诉请,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国物权法》第七十八条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,

判决如下:

一、何德均向宜宾市名园物业服务有限公司支付2014年10月1日至2015年12月31日(扣减原告撤离的20天)的物业管理费1529.94元,此款于本判决生效之日起五日内付清。

二、驳回宜宾市名园物业服务有限公司的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取为25元,由何德均负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  郝正文

二〇一六年九月一日

书记员  周 玥