(2016)皖0705民初1339号

赵月明与王福友、沈小霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
铜陵市铜官区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-14
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵月明,王福友,沈小霞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

安徽省铜陵市铜官区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0705民初1339号

原告:赵月明,男,1963年6月24日出生,住安徽省铜陵市铜官区。

委托代理人:许贵勇,安徽华律律师事务所律师。

委托代理人:王慧,安徽华律事务所实习律师。

被告:王福友,男,1972年4月1日出生,住安徽省铜陵市铜官区。

被告:沈小霞,女,1976年9月10日出生,住安徽省铜陵市铜官区。

原告赵月明诉被告王福友、沈小霞民间借贷纠纷一案,本院(原铜陵市铜官山区人民法院现因行政区划调整更名为铜陵市铜官区人民法院)于2016年3月17日立案受理,依法组成合议庭于2016年8月15日公开开庭进行审理,原告赵月明的委托代理人许贵勇和王慧到庭参加诉讼,被告王福友和沈小霞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判决被告支付所欠原告借款本金20万元及利息(自诉讼之日起按年利率6%计算);2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年12月30日被告因经营需要,向原告借款20万元,但时至今日未能偿还借款。另两被告是夫妻关系,依据婚姻法规定,上述债务为夫妻共同债务。原告多次催要未果,故依法起诉。被告王福友、沈小霞未答辩,也未提交证据。

经审理查明:2013年12月30日王福友手写借条一份:“今借到赵月明人民币贰拾万元整(¥200000.00元)。款转王福友工商银行城汇支行。今借人:王福友。2013、12、30日。”铜陵市北斗山米业有限公司在该借条后加盖了公章。当日,赵月明从自己的账户(账号:19×××52)向王福友的账户(账号:62×××07)转入20万元。王福友系铜陵市北斗山米业有限公司的法定代表人。王福友、沈小霞于2006年9月18日在铜官山区民政局登记结婚。上述事实,有庭审笔录,原告提交的身份证、借条、银行转账凭证、民事判决书等证据在卷佐证,并经庭审质证。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,依据王福友手写的借条、赵月明的银行转账凭证,对于王福友向赵月明借款20万元的事实应予认定。双方未约定借款期限及利率,故赵月明诉请归还借款本金20万元,并自诉讼之日起按年利率6%计算利息,合法有据,应予支持。铜陵市北斗山米业有限公司在借条上加盖公章,借款汇入王福友账号,赵月明明确主张不向该公司主张权利,本院予以认可。婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务,应当按夫妻共同债务处理,王福友、沈小霞作为夫妻,应当就借款本息共同承担还款义务。被告王福友、沈小霞经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利,依法可缺席审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第二款、第二十四条第二款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告王福友、沈小霞于本判决生效后十日内归还原告赵月明借款本金20万元并支付利息(以20万元为本金,按年利率6%自2016年3月17日计算至判决确定的给付之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告王福友、沈小霞承担,于本判决生效后十日内交付给本院。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审 判 长  余卫东

审 判 员  姚朝军

人民陪审员  包正华

二〇一六年九月一日

书 记 员  王 维附:本案所适用的法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。

二、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

四、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条……企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持。第二十四条……未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

五、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。