(2016)黔03民终3369号

刘丹红、冷荣与余庆县聚鑫商务咨询服务有限公司,原审被告饶兴梅民间借贷纠纷一案民事二审判决书

法院
贵州市遵义市中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
贵州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘丹红,冷荣,余庆县聚鑫商务咨询服务有限公司,饶兴梅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

贵州省遵义市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黔03民终3369号

上诉人(原审被告):刘丹红。

委托诉讼代理人:马孝琴,律师。

上诉人(原审被告):冷荣。

委托诉讼代理人:马孝琴,律师。

被

上诉人(原审原告):余庆县聚鑫商务咨询服务有限公司。

法定代表人:邱登军,经理。

原审

被告:饶兴梅。

上诉人刘丹红、冷荣因与被上诉人余庆县聚鑫商务咨询服务有限公司(以下简称聚鑫咨询公司),原审被告饶兴梅民间借贷纠纷一案,不服贵州省余庆县人民法院(2015)余法民初字第1490号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月4日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。刘丹红、冷荣上诉请求:请求撤销贵州省余庆县人民法院(2015)余法民初字第1490号民事判决,发回重审或依法改判。事实和理由:双方约定月利率5%超过法律规定,一审法院没有审查被上诉人的资金来源,且利息的计算方法错误。余庆县聚鑫商务咨询服务有限公司辩称,上诉人是为了故意拖延判决履行时间,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院依法驳回上诉,维持原判。饶兴梅在二审期间未提交书面答辩意见。余庆县聚鑫商务咨询服务有限公司向一审法院起诉请求:要求刘丹红、冷荣偿还借款本金200万元及利息,支付违约金20万元并承担本案诉讼费用,并要求饶兴梅承担连带责任。一审法院认定事实:2013年7月28日,刘丹红、冷荣与聚鑫咨询公司签订借款合同,双方约定刘丹红、冷荣向聚鑫咨询公司借款200万元,月息5%,借款期限为6个月,同时约定违约金为贷款本金的10%。饶兴梅为该笔借款提供连带责任担保,但未约定保证期间。当日,聚鑫咨询公司通过其职员王秋英的账户汇款190万元(扣除了1个月的利息10万元)至冷荣的账户,刘丹红、冷荣另出具了借条给聚鑫咨询公司。借条载明“2013年7月28日,今借到余庆县聚鑫商务咨询服务有限公司人民币(大写)贰佰万元整,用途资金周转,¥2000000.00元,借款人:冷荣、刘丹红”。借款后,刘丹红、冷荣支付了部分利息。超期后,经聚鑫咨询公司催收,刘丹红、冷荣至今未偿还。聚鑫咨询公司遂于2015年11月2日诉至一审法院。除本笔借款外,刘丹红、冷荣于2013年6月2日和6月8日另在聚鑫咨询公司处分别借款200万元和300万元,均约定月利率为5%。2015年8月28日,聚鑫咨询公司就2013年6月2日200万元的借款提起诉讼。该案审理中,刘丹红、冷荣提交了工行业务凭证4张、工行流水清单2张等证据证明已支付了利息160万元,聚鑫咨询公司认可收到了该笔借款利息65万元。经审理一审法院作出了(2015)余法民初字第1214号民事判决,刘丹红、冷荣不服提起上诉,现该案正在二审审理中。(2015)余法民初字第1214号民事判决认定刘丹红、冷荣已支付的160万元利息中有65万元系支付该案借款的利息,其余95万元系支付本案200万元及2013年6月8日300万元两笔借款的利息。本次诉讼中,刘丹红、冷荣提交的信合转款35万元,不包括在160万元内。一审法院认为,双方对借款的事实无异议,现争执的是借款本金是200万元还是190万元。对此,聚鑫咨询公司提供的汇款凭证可以证明,其向刘丹红、冷荣提供借款时,扣除1个月的利息后实际提供的借款本金为190万元,根据《中华人民共和国合同法》第二百条“借款的利息不当预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息”及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金”规定,聚鑫咨询公司向刘丹红、冷荣提供借款时,预先扣除了1个月利息10万元,实际提供的借款数额为190万元。故刘丹红、冷荣辩解的实际借款本金为190万元的理由,符合法律规定,应予以采纳,故认定借款本金为190万元。超期后,经聚鑫咨询公司催收,刘丹红、冷荣至今未偿还借款,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”规定,刘丹红、冷荣的行为系违约行为,应承担相应的违约责任,对聚鑫咨询公司要求刘丹红、冷荣偿还借款本金的请求,予以支持。关于聚鑫咨询公司要求刘丹红、冷荣按月利率3%从2014年1月8日起支付利息的请求,该请求包括了借期内利息及逾期利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”及第二十九条第二款第二项“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”规定,双方借款合同约定的月利率为5%,现聚鑫咨询公司主张按月利率3%支付利息,均超过法律规定的上限,对超过部分,不予支持,其利息按年利率24%计算。对利息起算时间,聚鑫咨询公司要求从2014年1月8日起计算,经查刘丹红、冷荣最后一次支付利息时间是2014年4月24日,聚鑫咨询公司所诉与查明的事实不符,不予支持,故认定逾期利息起算时间为2014年4月25日。对聚鑫咨询公司要求支付违约金20万元的请求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”规定,虽然双方合同约定了按贷款本金的10%计算违约金,本案聚鑫咨询公司既主张逾期利息,又主张违约金,但以不超过年利率24%为限,已支持了年利率24%的逾期利息,故对违约金,不予支持。关于聚鑫咨询公司要求饶兴梅承担连带责任的请求,双方对饶兴梅提供连带责任担保无异议,但未约定保证期间,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条第一款“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任”、第二款“在合同约定的保证期间或者前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”规定,本案的保证期间为六个月。现聚鑫咨询公司要求饶兴梅承担保证责任,但未提交证据证明在保证期间内向饶兴梅主张过权利,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款关于“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条关于“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”规定,聚鑫咨询公司应承担举证不能的不利后果。对其要求饶兴梅承担连带责任的请求,不予支持。关于刘丹红、冷荣本次诉讼中所提交的35万元的信合转款凭证,在(2015)余法民初字第1214号民事案件审理中并未提交。在(2015)余法民初字第1214号案件中,认定二人支付的利息为160万元,该金额并不包括本次诉讼刘丹红、冷荣从信用社转款的35万元,故认定刘丹红、冷荣已支付3笔借款的利息共计195万元。对聚鑫咨询公司辩解的这35万元利息款包含在(2015)余法民初字第1214号民事案件的160万元利息款中的理由,不予支持。刘丹红、冷荣辩解其已支付利息超过月利率3%的部分应折抵本金,其理由基于《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”之相关规定。经查,刘丹红、冷荣先后在聚鑫咨询公司处借款3笔共计700万元,均约定月利率为5%。借款后,二人先后共8次支付了利息共计195万元,最后一笔的时间为2014年4月24日。其中经审理作出的(2015)余法民初字第1214号判决认定2013年6月2日200万元的利息为65万元,其余130万元系支付本案200万元及2013年6月8日300万元的借款利息。支付利息时,双方并未确定或约定是支付的哪笔借款的利息,故认为这130万元的利息应进行分配,即可按两笔借款(以认定的本金数额)从借款之日至2014年4月24日止的利息所占比例进行分配。经核算,本案借款利息所占比例为36%,可分配的利息为130万元×36%=46.80万元,其余83.20万元为2013年6月8日300万元的借款利息。据此,以认定的借款本金190万元按年利率36%从借款之日(2013年7月28日)起计算至2014年4月24日止,可得利息为51.30万元,而本借款所分配的利息为46.80万元,未超过法律允许的可得利息数额,故对刘丹红、冷荣的这一辩解理由,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》六十条第一款、第一百零七条、第二百条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第二项、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,判决:

一、由刘丹红、冷荣在本判决生效后十日内偿还余庆县聚鑫商务咨询服务有限公司借款本金190万元及利息(利息从2014年4月25日起按年利率24%计算至本判决确定的履行期限届满之日止);

二、驳回余庆县聚鑫商务咨询服务有限公司的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24400元、保全申请费5000元、公告费345元,共计29745元(聚鑫咨询公司已预交),由余庆县聚鑫商务咨询服务有限公司承担5000元,由刘丹红、冷荣承担24745元。二审中,当事人没有提交新证据。二审另查明,本院于2016年3月30日作出(2016)黔03民终69号民事判决书,判决维持贵州省余庆县人民法院(2015)余法民初字第1214号民事判决。

本院认为,本案属民间借贷纠纷。本案争议焦点为:一审判决计算利息是否符合法律规定。上诉人在借款后共8次向被上诉人支付利息,但双方均不能确定每一次付息是针对的哪一笔借款,故一审法院按照两案中借款金额的比例确定各自的利息数额,较为公平,并判决利息自最后一笔付息时间起按年利率24%计算至判决确定的履行期限届满之日止,本院予以维持。上诉人未在举证期限内提交证据证明其主张,应承担举证不利的后果。一审判决其余内容,双方当事人均未提起上诉,本院予以确认。综上所述,刘丹红、冷荣的上诉请求不能成立,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由刘丹红、冷荣负担。本判决为终审判决。

审 判 长  田向东

审 判 员  何 亮

代理

审判员  张 荣

二〇一六年九月一日

书 记 员  穆鹏敏