(2016)冀0634民初1403号

王增山与高兴龙、高庆儒劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
曲阳县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
曲阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王增山,高兴龙,高庆儒
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十五条第一款,第八十四条第一款,第八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省曲阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0634民初1403号

原告:王增山,男,1956年5月7日生,汉族,住。

被告:高兴龙,男,1952年2月10日生,汉族,住曲阳县。

被告:高庆儒,男,1963年1月8日生,汉族,住曲阳县。

原告王增山与被告高兴龙、高庆儒劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告王增山到庭参加诉讼。被告高兴龙、高庆儒经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王增山向本院提出诉讼请求:要求被告高兴龙、高庆儒给付工资款2550元并赔偿损失5000元。事实和理由:原告称,2003年高兴龙、高庆儒在山西省昔阳县承包一石场,让我找人去打工,我们共干了83个工,二被告仅给了50元,7月21日结算时,二被告给我打了欠条。后我一直讨要工资,未能解决。原告提交欠条一张,内容为:今欠到王增山工资2200元,欠款人高兴龙、高庆儒,2003年7月21日。对其主张的5000元损失,未提交证据。庭审前,经询问高兴龙,高兴龙认可欠条系其与高庆儒所写,但主张其与高庆儒已经付清工资款。高兴龙未提交证据。本院

经审理认定事实如下:2003年高兴龙、高庆儒合伙在山西省昔阳县承包石料场,王增山曾带领工人为高兴龙、高庆儒工作。经工资结算欠王增山劳务费2200元,高兴龙、高庆儒于2003年7月21日写欠条一张。王增山主张二被告写下欠条后,其又干了几天活,实欠劳务费2550元,但未提交证据。高兴龙称其已偿还原告劳务费,也未提交证据。王增山要求二被告赔偿其损失5000元,未提交证据。

本院认为,原告为二被告提供劳务,二被告应给付劳务费,且负连带责任。二被告写的欠条显示劳务费为2200元,原告主张2550元,超出的350元无据证实,故不予支持。高兴龙称其已偿付清劳务费,因无据证实,不予支持。原告要求二被告赔偿经济损失5000元,因无据证实,也不予支持。综上所述,被告高兴龙、高庆儒应给付原告王增山劳务费2200元,原告其他之诉,无据证实,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第三十五条、第八十四条、第八十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告高兴龙、高庆儒于判决生效之日起五日内给付原告王增山劳务费2200元,被告高兴龙、高庆儒负连带责任;

二、驳回原告王增山其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由高兴龙、高庆儒负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  彭世荣

二〇一六年九月一日

书记员  刘 帅