昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0103民初2236号
原告:云南坤华建筑工程有限公司,住所地云南省昆明市五华区人民东路74号(前院)东风巷11号办公楼5楼506号。
法定代表人:杨东丹。
委托代理人:苗春艳、苏文涛,北京大成(昆明)律师事务所律师,特别授权代理。
被告:李巍彪,男,汉族1986年2月2日生,住昆明市嵩明县。
被告:李彦青,男,汉族,1962年1月12日生,住昆明市嵩明县。
原告云南坤华建筑工程有限公司(以下简称坤华公司)诉被告李巍彪、李彦青借款合同纠纷一案,本院于2016年4月8日受理后,依法组成合议庭于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人苗春艳、苏文涛到庭参加了诉讼。被告李巍彪、李彦青经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告坤华公司起诉称:1、判令被告李巍彪归还借款本金人民币800000元。利息人民币125457.53元,共计人民币925457.53元(利息暂计算2015年6月24日至2016年3月15日期间,此后利息按照月息1.8%的标准计算至所有款项还清之日);2、判令被告李彦青对被告李巍彪以上应承担所有款项承担连带清偿责任;3、请求判令两被告共同承担本案的诉讼费用、保全费、律师费、担保费等原告实现债权的所有费用。事实和理由:被告李巍彪于2014年11月12日向原告借款100万元,原告依约将借款足额汇给被告李巍彪,其向原告出具《借条》一份。2015年6月24日,原告与被告李巍彪签订《借款合同》约定,被告李巍彪确认尚欠原告借款人民币800000元,还款期限延长至2015年12月31日,借款利率为月利率1.8%计算,同时由被告李彦青承担连带清偿责任。借款到期后,原告向被告催收款项,被告至今未还。原告为维护自身合法权益向本院起诉。被告李巍彪、李彦青经本院依法传唤无正当理由,未到庭参加诉讼及答辩,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席审理。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,
本院经审查认为,原告提交的证据符合证据的真实性、合法性和关联性,本院对予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述、举证及庭审查明的事实,本院确认如下事实:2014年11月12日,被告李巍彪向原告坤华公司出具借条一份载明“今借到云南坤华建筑工程有限公司现金壹佰万元正,每月付月息贰分伍。”同日,原告坤华公司委托嵩明县永佳建筑防水土方工程处通过平安银行向被告李巍彪汇款1000000元。2015年6月24日,原告与被告李巍彪就上述借款重新签订《借款合同》一份,约定截止2015年6月24日被告李巍彪尚欠原告借款本金为800000元,借款期限为2015年6月24日至2015年12月31日止,约定月利率1.8%。因被告违约应承担原告为此支付的诉讼费、公告费、律师费及其他实现债权的费用。同日,原告与被告李彦青签订《保证合同》,约定被告李彦青为被告李巍彪的债务向原告承担连带保证责任。原告为实现债权支付律师费10000元。因被告未向原告如约履行还款义务,原告遂诉至本院主张权利。
本院认为:《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”第二百一十一条:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制利率的规定。”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第(一)项:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”《中华人民共和国担保法》第十八条:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。”本案中,被告李巍彪与原告签订的《借款合同》系其真实意思表示,双方之间已形成借贷的法律关系,被告李巍彪应当按照约定的期限及金额向原告承担还款责任,故本院对于原告主张被告李巍彪偿还本金800000元的诉请予以支持。对于原告主张的借款利息的问题,由于双方签订合同中自借款之日即2015年6月24日起按月利率1.8%主张借款期限内及逾期利息符合法律规定,本院予以支持。被告李彦青与原告签订《保证合同》已对借款的事实进行确认并对保证责任进行明确约定,故被告李彦青应就被告李巍彪的借款承担连带保证责任。对于原告的主张律师费人民币10000元,双方在合同中有约定且符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第(一)项、第二十九条第(二)项、《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条、第一百四十四条之规定
判决如下:
一、由被告李巍彪于本判决生效之日起十日内向原告云南坤华建筑工程有限公司偿还借款本金人民币800000元;
二、由被告李巍彪于本判决生效之日起十日内向原告云南坤华建筑工程有限公司偿还以本金800000元为基数自2015年6月24日起至款项实际还清之日止的利息(按照月利率1.8%计算);
三、由被告李巍彪于本判决生效之日起十日内向原告云南坤华建筑工程有限公司支付律师费人民币10000元;
四、被告李彦青对上述债务向原告云南坤华建筑工程有限公司承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费人民币13055元、公告费由被告李巍彪、李彦青共同承担。
如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年。
审 判 长 董维娜
人民陪审员 普兴明
人民陪审员 刘秋琼
二〇一六年九月一日
书 记 员 胡龙坤