(2016)豫0425民特17号

张某与郝爱勤民事判决书

法院
郏县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
郏县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
张某,郝爱勤
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十三条,第一百八十五条

裁判文书全文

河南省郏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0425民特17号申请人张某。法定代理人李群娥,女,1960年1月8日生,汉族,住郏县。系张某祖母。委托代理人张中央,郏县“148”法律服务所法律工作者。被申请人郝爱勤,女,1975年6月10日生,汉族,住郏县。系张某母亲。申请人张某申请宣告郝爱勤失踪一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

申请人张某诉称:张帅阳、郝爱勤夫妇生育两个儿子张龙、张某。2014年9月26日,张龙、张某之父张帅阳因病去世,母亲郝爱勤因精神打击较大于2012年3月21日离家出走,至今杳无音信,下落不明。根据《中华人民共和国民法通则》和《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,特向郏县人民法院提出申请,请求宣告郝爱勤失踪。经查,申请人张某与被申请人郝爱勤系母子关系,申请人父亲张帅阳与母亲郝爱勤于1997年3月16日举行结婚仪式,2006年5月23日生育申请人张某,2012年申请人父亲张帅阳因病卧床不起。母亲郝爱勤,于2012年3月离家出走,至今杳无音讯,2014年9月26日申请人父亲张帅阳去世,张帅阳去世后张某一直跟随其祖母李群娥生活。现郝爱勤下落不明满两年以上,根据相关法律规定,张某于2016年5月17日,依据上述事实向本院申请,依法宣告郝爱勤失踪另查明,本院于2016年6月3日在人民法院报公告栏内发出寻找郝爱勤的公告,法定公告期为三个月,现已届满,郝爱勤仍然没有音讯,下落不明。上述事实,有申请人张某的法定代理人李群娥向本院提供了本人身份证及申请人父亲张帅阳的身份证、母亲郝爱勤的户口本,张某的户口本、加盖安良派出所印章郏县安良镇张庄村民委员会出具的证明等证据材料经庭审当事的陈述在卷为凭,这些证据经本院审查,可以采信。

本院认为,被申请人郝爱勤于2012年3月21日离家出走,至今下落不明,时间已长达2年以上,申请人向本院提供了加盖安良派出所印章郏县安良镇张庄村民委员会出具的证明。本院于2016年6月3日在人民法院报公告栏发出寻找郝爱勤的公告,现郝爱勤仍下落不明,申请人张某作为郝爱勤的利害关系人申请宣告郝爱勤失踪,符合法律规定,本院应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十三条、第一百八十五条之规定,

判决如下:宣告郝爱勤失踪。本判决为终审判决。

审判员  刘笑月

二〇一六年九月一日

书记员  赵 聪