(2016)苏0506民初3318号

徐明军与江苏华新建设工程有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-14
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
徐明军,江苏华新建设工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国社会保险法》:第三十六条第一款,第三十八条,第三十九条;《工伤保险条例(2010年)》:第三十三条第一款,第三十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0506民初3318号原告徐明军。委托代理人魏文武,安徽良第律师事务所律师。被告江苏华新建设工程有限公司,住所地江苏省苏州市吴中区宝带东路194号。法定代表人戈雪华。委托代理人张寅,该公司员工。

原告徐明军诉被告江苏华新建设工程有限公司(以下简称华新公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月18日立案后,依法由

代理

审判员瞿忠奎适用简易程序独任审理。本案于2016年6月29日公开开庭进行了审理,原告徐明军及其委托代理人魏文武、被告华新公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭;本案于2016年8月1日公开开庭进行质证,原告徐明军及其委托代理人魏文武、被告华新公司的委托代理人张寅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐明军向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告一次性伤残就业补助金76770元、停工留薪期工资108000元、住院期间护理费3467.88元、二次治疗费20000元、交通费3000元,计211237.88元;2.判令被告支付原告解除劳动关系经济补偿金12000元。审理中,原告变更诉请,要求被告支付一次性伤残就业补助金为35000元,撤销要求被告在本案支付二次治疗费的诉请,其他诉请不变。事实和理由:吴中区劳动仲裁委员会的吴劳人仲案字[2016]第377号仲裁裁决书裁决被告支付其一次性伤残就业补助金35000元、停工留薪期工资9623元,驳回其他仲裁请求。

原告不服该仲裁裁决,理由:原告停工留薪期至少18个月,原告月工资至少6000元,被告至少应支付其停工留薪期工资108000元;原告要求被告支付解除劳动关系经济补偿金12000元(2个月,每月6000元)是完全符合法律的;原告要求被告支付住院期间护理费3467.88元(25天×50631元/365天)是据实计算;原告要求被告支付交通费远远少于实际花去的差旅费。综上,其不服仲裁裁决,故诉至法院请求判如所请。被告华新公司未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2014年12月14日,原告徐明军至被告华新公司的工地上班,被告为原告缴纳了苏州市区建筑企业农民工工伤保险。2014年12月19日,原告在工作中受伤,遂被送至苏州大学附属第二医院治疗。2014年12月23日行经后路腰I椎体骨折切开复位内固定术,后于2015年1月12日出院,住院24天。原告出院后,医院共出具5个月病假证明书。2015年3月30日,苏州市人力资源和社会保障局认定原告徐明军所受伤害为工伤。2015年6月11日,苏州市劳动能力鉴定委员会认定原告徐明军伤残等级为八级。2016年1月14日,被告华新公司向社保部门申领一次性伤残补助金33778.8元、一次性工伤医疗补助金80000元、门诊费用4622.56元、住院费用42074.11元、住院伙食补助费480元,其中审核结算单载明解除劳动关系时间为2015年6月11日。上述被告申领款项均已支付给原告。2016年5月31日,原告至苏州大学附属第二医院治疗,同年6月31日行腰椎骨折术后内固定取出术,同年6月9日出院,住院9天。后徐明军向苏州市吴中区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求华新公司支付停工留薪期工资108000元、一次性伤残就业补助金76770元、住院期间护理费3467.88元、二次治疗费20000元、交通费3000元、经济补偿金12000元,补交社会保险。该委于2016年5月6日作出仲裁裁决:华新公司支付徐明军一次性伤残就业补助金35000元、停工留薪期工资9632元,驳回徐明军其他申请请求。

原告不服该裁决遂诉至本院。审理中,原告陈述其与被告未约定工资,其在被告处工作5天,被告给了1500元现金。其主张停工留薪期工资按照每天200元标准核算。2015年6月11日是劳动能力鉴定结论出具时间,并非其与被告劳动关系解除时间。2016年1月14日社保部门让其签署了解除劳动合同的材料,如果不签字就拿不到钱,所以其认为双方劳动关系于2016年1月14日解除。上述事实由原告提供的仲裁裁决书、出院记录、××证明书、工伤认定决定书、劳动能力鉴定结论通知、审核结算单、医疗费发票、住院费用清单,当事人的陈述及庭审笔录予以证实。审理中,被告向本院提交一下证据:2015年1月15日南通张田建筑劳务有限公司(以下简称张田建筑公司)与徐明军的协议、木工劳务承包合同、承诺书、转账明细,证明其公司将木工劳务发包给张田建筑公司,原告与其公司之间不存在劳动关系,而是与张田建筑公司存在劳动关系,且原告与张田建筑公司就本起事故已经达成赔偿协议。原告经质证认为,被告的举证已超过举证期间,其不予质证。其从未与张田建筑公司签订过协议,被告公司拿材料过来时,其刚出院不能动,签的时候没有看。其收到了张田建筑公司的预付款40000元,医药费是被告公司付到医院的。

本院认为,原告自2014年12月14日起在被告工地工作,被告为原告缴纳了苏州市区建筑企业农民工工伤保险;原告工作中受伤后,被告为其申领了工伤保险待遇、医疗费等款项,本院据此认定原、被告自2014年12月14日起存在劳动关系。被告虽提供原告与张田建筑公司的协议主张其与原告不存在劳动关系,但其在该协议签订后仍以华新公司名义为原告申报工伤,办理伤残等级鉴定,申领工伤保险待遇等款项,故本院对其辩解不予采信。鉴于工伤待遇审核结算单载明双方解除劳动关系时间为2015年6月11日,本院据此认定原、被告之间劳动关系于2015年6月11日解除。

原告徐明军因工作原因受到伤害,依法被认定为工伤,并经鉴定为八级伤残,现其与被告华新公司已解除劳动合同,依法应享受工伤保险待遇。仲裁裁决被告华新公司支付原告一次性伤残就业补助金35000元,原告予以认可,被告亦无异议,本院予以确认。关于停工留薪期工资,职工受工伤需要暂停工作接受治疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由用人单位按月发放。停工留薪期应凭医疗机构出具的休假证明确定。鉴于原、被告均未提供证据证明原告工资水平,医疗机构向原告共出具了5个月休假证明,本院根据本地职工平均工资水平的60%核算停工留薪期工资15354元。关于住院期间护理费,原告两次住院共计33天,本院参照本地100元/天的标准核算住院期间护理费3300元。关于交通费,本院结合原告治疗地点、时间、次数等,酌定交通费300元。关于经济补偿金,原告为取得工伤保险待遇等解除与被告的劳动关系,现诉请被告支付经济补偿金缺乏法律依据,本院不予支持。综上,被告应支付原告一次性伤残就业补助金35000元、停工留薪期工资15354元、住院期间护理费3300元、交通费300元,共计53954元。据此,依照《中华人民共和国社会保险法》第三十六条、第三十八条、第三十九条,《工伤保险条例》第三十三条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告江苏华新建设工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告一次性伤残就业补助金35000元、停工留薪期工资15354元、住院期间护理费3300元、交通费300元,共计53954元。

二、驳回原告徐明军其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取计5元,由被告江苏华新建设工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76。

代理

审判员  瞿忠奎

二〇一六年九月一日

书 记 员  赵纯碧