(2016)津0104民初1182号

马颖慧与王倩追偿权纠纷一审民事判决书

法院
天津市南开区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
马颖慧,王倩
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第一百零六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初1182号

原告:马颖慧。

委托诉讼代理人:冯玉山,天津泓毅律师事务所律师。

被告:王倩,无职业。

原告马颖慧与被告王倩追偿权纠纷一案,本院于2016年1月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告马颖慧的委托诉讼代理人冯玉山到庭参加诉讼。被告王倩经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。马颖慧向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即向原告支付人民币173995.36元,并支付原告自2015年12月10日起至实际给付之日止的利息(按人民银行同期贷款利率计算);2、受理费由被告承担。事实及理由:原告依据已经生效的天津市南开区人民法院(2013)南民初字第5709号民事判决书及天津市第一中级人民法院(2015)一中民四终字第0178号民事判决书,代替被告清偿了其以天津市南开区复康花园金冠里11-1-301号房屋作为抵押向案外人交通银行天津市分行所借贷款173995.36元。被告应返还原告垫付的费用,故原告起诉。王倩未作答辩。被告王倩因下落不明,经公告送达期限届满仍未到庭,为此原告垫付了公告费。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院审核了证据原件后对原告提交的证据予以确认并在卷佐证。根据原告提交的证据,本院认定如下:天津市南开区复康花园金冠里11-1-301号房屋的所有权曾登记在被告名下,被告以该房屋作为抵押向案外人交通银行天津市分行办理了贷款。2013年9月,原告将被告诉至本院,要求确认该房屋所有权归原告所有。本院以(2013)南民初字第5709号民事判决书做出判决。判决确认天津市南开区复康花园金冠里11-1-301号房屋的所有权归原告马颖慧所有,判令被告王倩自行还清本市复康花园金冠里小区11-1-301号房屋的银行贷款并涤除抵押权,如被告王倩逾期不履行该判决义务,原告马颖慧可代其履行,因此产生的费用原告另行主张;抵押权涤除后,由原告办理该房屋的所有权登记手续。

被告王倩不服提起上诉,天津市第一中级人民法院以(2015)一中民四终字第0178号民事判决书判决维持原判。2015年12月9日法院执行期间,原告代被告王倩偿还银行贷款173995.36元。现上述房屋所有权已登���到原告名下。

本院认为,被告王倩就其向银行的贷款应承担偿还责任。原告依据生效判决代被告履行了偿还义务,依法对被告享有追偿权。法院生效判决已经确认,被告的贷款应由其自行偿还,其拒绝履行偿还义务,导致原告为办理所有权登记代其偿还贷款,原告因此产生的损失应由被告承担。综上所述,原告要求被告给付其代偿的银行贷款并支付利息的诉讼请求,本院予以支持。另,被告王倩经本院合法传唤未到庭应诉,故依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百零六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:本判决生效后十五日内,被告王倩给付原告马颖慧173995.36元,并以此为基数按银行同期贷款利率计算自2015年12月10日至本判决确定给付之日止的利息给付原告。如果未按本判决指定的期���履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3780元,公告费均由被告王倩负担,于本判决生效后十五日内交付本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  刘 静

人民陪审员  孙爱军

人民陪审员  臧 如

二〇一六年九月××日

书 记 员  徐 晶