山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初2979号原告蔺运生,男,1967年10月8日生,汉族,住郯城县。原告居仁彩,女,1972年1月7日生,汉族,住郯城县。委托代理人蔺运生(居仁彩丈夫),男,居民,住郯城县,特别授权。被告田福建,男,1981年8月1日生,汉族,住郯城县。被告许敬,女,1977年2月24日生,汉族,住郯城县。被告张建蕾,女,1981年3月8日生,汉族,住郯城县。委托代理人于永建,山东师郯律师事务所律师,特别授权。
原告蔺运生、居仁彩与被告田福建、许敬、张建蕾民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告蔺运生(同系原告居仁彩的委托代理人)、被告张建蕾的委托代理人于永建到庭参加诉讼。被告田福建、许敬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告蔺运生、居仁彩诉称,2015年7月20日,被告田福建因做生意扩大生产规模需要向二原告借款100000元,并向原告出具借条一张,由被告许敬、张建蕾担保。后经原告催要被告按照月利率5%支付了三个月的利息15000元。为此,原告诉请判令被告田福建、许敬、张建蕾偿还借款100000元及自2015年7月20日起按照月息三分支付借款利息。被告田福建、许敬未到庭,亦未提交书面答辩意见。
被告张建蕾辩称,二原告于2015年7月20日与被告田福建、许敬签订的借款合同属实,被告张建蕾也在借款合同的担保人处签字,但该合同并未实际履行,二原告未将相应的款项交付给被告;且签订合同时,双方约定的使用期间为1个月,担保人已过担保期限。原告举证的银行卡交易明细不具有真实性,未加盖银行印章,不能证实二原告与三被告具有借贷、担保合意。
经审理查明,原告蔺运生、居仁彩系夫妻。2015年7月20日,被告田福建以资金周转需要向原告蔺运生、居仁彩借款100000元,被告田福建为原告出具借据一张,该笔借款由被告许敬、张建蕾签字担保,双方书面约定借款月利率为3%,未书面约定借款期限。当日,原告居仁彩向被告田福建转账交付95000元,预先扣除5000元作为利息。后被告田福建又向原告蔺运生、居仁彩支付借款利息10000元。2016年8月1日,原告提起本案诉讼,要求判如所请。上述事实,有当事人陈述,原告提供的身份证、借据、银行卡交易明细等证据予以证明,相关证据均已收录在卷。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。被告田福建、许敬向原告蔺运生、居仁彩借款,系双方真实意思表示,且已实际交付,为合法有效的借款合同。原告为证明自己的主张举示了借据及银行卡交易明细,能够证明原告蔺运生、居仁彩出借借款给被告田福建使用的事实,本院依法予以采信。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条规定,借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。因原告预先扣除利息,故本院确定2015年7月20日的借款本金为95000元。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。本案中,原告认可被告已按月利率5%支付前三个月的利息15000元,按照上述法律规定,高于上限的利率(即月利率3%)约定无效,超过上限给付的利息应当返还债务人;故对于本案被告已偿还的利息,超过月利率3%给付的利息部分应当折抵相应本金;对于尚未偿还的利息,应按照年利率24%计息。截至2015年9月20日,借款本金抵扣超出上限给付的利息,借款本金变动为90635.5元。(注:①2015年7月20日,借款本金为100000元,预扣的5000元利息应折抵本金,本金应为95000元;②2015年8月20日,产生借款利息为2850元,被告实际支付5000元,被告多支付的2150元应扣减相应本金,故本金变动为92850元;③2015年9月20日,产生借款利息2785.5元,被告实际支付5000元,被告多支付的2214.5元应扣减相应本金,故本金变动为90635.5元)。《中华人民共和国担保法》第十九条规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。本案中,原、被告双方对保证方式约定不明,故被告许敬、张建蕾应按连带责任保证方式承担担保责任。《中华人民共和国担保法》第二十六条规定,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期限届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。本案中,原、被告在借据中未约定保证期间,但原告蔺运生认可双方口头约定借款期限为一个月,故原告应在借款期限届满之日起6个月内要求被告许敬、张建蕾承担保证责任,被告张建蕾以保证期间已过进行抗辩,被告张建蕾的抗辩于法有据,本院予以采信,故而被告许敬、张建蕾应免除保证责任。综上,被告田福建应偿还原告蔺运生、居仁彩借款本金90635.5元及自2015年9月20日起按照年利率24%支付借款利息。原告的其余诉讼主张,证据不足,于法无据,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条之规定,
判决如下:
一、被告田福建于判决生效后十日内清偿原告蔺运生、居仁彩借款本金90635.5元及利息(利息自2015年9月20日起至还清之日止,按照年利率24%计算)。
二、驳回原告蔺运生、居仁彩的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费***元,减半收取***元,保全费***元,公告费***元,由被告田福建负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。逾期不提出上诉,则本判决发生法律效力。权利人可在判决书确定的义务人履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 李 岩
审 判 员 李 永
人民陪审员 王士勇
二〇一六年九月一日
书 记 员 谢运慧