(2016)辽0111民初04032号

原告XX伟与被告辽宁联合房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷民事判决书

法院
沈阳市苏家屯区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-29
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
XX伟,辽宁联合房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第五十八条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

文书内容沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0111民初04032号原告XX伟,男。被告辽宁联合房地产开发有限公司。法定代表人董长安。

原告XX伟与被告辽宁联合房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年7月22日立案受理后,依法由

审判员张健适用简易程序公开开庭进行了审理。原告XX伟到庭参加诉讼。被告辽宁联合房地产开发有限公司经本院依法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告XX伟诉称,2013年5月29日原、被告双方签订商品房买卖合同,原告购买被告开发的位于沈阳市苏家屯区银杏路某号某室房屋,建筑面积80.65平方米,房款394717元,双方约定交房时间为2014年9月30日,合同签订后,原告依约将应交首付款交齐,并且银行放款开始还贷,被告方直至今日仍未将该商品房交付给原告使用,现被告违约,原告要求被告按照合同第九条(2)予以赔偿,违约金从2014年10月1日计算至2016年6月22日,共631天,累计应赔偿原告24905.57元。现诉至法院,请求依法判令被告向原告支付违约金24905.57元,诉讼费由被告承担。被告辽宁联合房地产开发有限公司未答辩。

经审理查明,原、被告于2013年5月29日签订商品房买卖合同一份,约定原告购买被告开发的位于沈阳市苏家屯区银杏路某号某室房屋,建筑面积80.65平方米,总房款394717元。被告应于2014年9月30日前交付房屋,逾期交房超过90日后,买受人(即原告)要求继续履行合同的合同继续履行,出卖人(即被告)按最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金。原告已按照约定向被告支付了全部房款,被告至今未将房屋交付给原告。自2014年10月1日起至2016年6月22日止,被告共逾期交房631日,产生违约金24905.57元(394717×0.01%×631)。上述事实,有原告陈述笔录、原告提供的商品房买卖合同、销售不动产统一发票在卷佐证,经本院审查,予以确认。

本院认为,根据我国民事诉讼法规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告辽宁联合房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据对原告提供的案件事实予以认定。原、被告双方签订的商品房买卖合同系双方真实意思表示,亦不违反法律的强制性规定,应认定为合法有效,双方均应受合同约束。现原告已按合同约定履行了全部义务,但被告至今未将房屋交付给原告,构成违约,原告要求被告承担逾期交房违约金24905.57元,理由正当,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,

判决如下:被告辽宁联合房地产开发有限公司于本判决发生法律效力之日起七日内给付原告XX伟逾期交房违约金人民币24905.57元。如未按时履行金钱给付义务,则依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费423元,减半收取,由被告辽宁联合房地产开发有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。

审判员  张健

二〇一六年九月一日

书记员  杨璐