上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初826号原告倪梅书,女,1960年1月9日生,汉族,住上海市奉贤区。委托代理人张树学,上海仁科律师事务所律师。被告孙维平,男,1965年8月19日生,汉族,住上海市奉贤区。
原告倪梅书与被告孙维平民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员许根华、周清和
人民陪审员梅天红组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告倪梅书及委托代理人张树学到庭参加诉讼。被告孙维平经本院公告送达诉状副本和开庭传票后未到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告倪梅书诉称,2014年2月18日,被告孙维平朋友倪瑞荣(系原告之弟)欠案外人卞某某25万元(人民币,下同),被告承诺帮助倪瑞荣归还上述欠款,故向原告借款25万元,用于归还倪瑞荣所欠款项。2014年2月25日,原告将25万元转账给卞某某,被告承诺在2014年3月30日归还,但经原告多次催讨至今未还,故请求:1、判令被告孙维平归还原告借款25万元;2、判令被告支付原告以25万元为本金自2014年3月30日起到实际清偿之日止按银行同期贷款利率计算的利息。被告孙维平未具答辩。
经审理查明,2014年2月18日,被告向原告出具借条一份,载明“今借倪梅书人民币贰拾伍万整。还款日2014年3月30日。此据”,被告在具借人处签名并署日期。同时,被告还在该借条的背面注明“借款原因”:此款用于倪瑞荣借款纠纷之事,由我承担此部分的借款。2014年2月25日,原告通过其中国工商银行帐号向案外人卞某某的中国农业银行帐号转账25万元,用途为还款。卞某某向原告出具了收到倪瑞荣家属退还25万元的收条。倪瑞荣于2014年2月27日因涉嫌诈骗罪证据不足而被上海市公安局奉贤分局决定释放。现因被告未按约归还,原告催款无着,故诉求本院解决。审理中,原告陈述其弟弟倪瑞荣与被告是好朋友,被告向卞某某借款,由倪瑞荣拿钱后给被告,后卞某某向倪瑞荣要钱,双方打架致倪瑞荣于2014年2月13日被上海市公安局奉贤分局以涉嫌诈骗罪拘留于奉贤区看守所,故被告向原告借款用于归还给卞某某,以便让公安部门释放倪瑞荣,被告因此向原告出具借条,并由原告在2014年2月25日向卞某某转账了25万元,后卞某某向原告出具了收条。上述事实,由当事人的当庭陈述、借条、银行转账凭证、释放证明书、收条等证据证实。
本院认为,债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。本案被告向原告出具25万元的借条,形成借款的合意,虽原告提供的转账凭证为原告向案外人卞某某转账25万元,而非被告本人,但结合被告向原告出具的借条所注明的借款原因,本院对原告陈述的借款经过及过程予以采信,认定原告支付卞某某的25万元属于被告向原告的借款,现被告借款后未按约归还,违反了原、被告之间的约定,故原告要求被告归还借款,于法有据,本院予以支持。对于原告主张的利息问题,因原、被告间的借款对支付利息没有明确约定,视为不支付利息,但借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照国家有关规定支付逾期利息,故被告应当自约定的还款期限届满后即2014年3月31日起按中国人民银行同期贷款利率标准支付逾期利息。被告孙维平经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,放弃了对原告所主张之事实和提供证据进行辩驳的权利,由此可能产生的不利后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙维平于本判决生效之日起十日内归还原告倪梅书借款25万元;
二、被告孙维平于本判决生效之日起十日内给付原告倪梅书以25万元为本金自2014年3月31日起至实际清偿之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的逾期利息。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,050元(原告倪梅书已预交),由被告孙维平负担,被告孙维平负担款于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 许根华
审 判 员 周 清
人民陪审员 梅天红
二〇一六年九月一日
书 记 员 邱 灵附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期限履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期限履行其他义务的,应当支付延迟履行金。