(2016)新2325民初1979号

2016新2325民初1979民事判决书

法院
奇台县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
奇台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
奇台县方正石材开发有限责任公司,王志情
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十三条第一款,第三十七条,第二十二条第一款,第二十九条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区奇台县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2325民初1979号

原告:奇台县方正石材开发有限责任公司住所地:奇台县闽奇石材工业园区营业执照注册号:652325050000794组织机构代码:78469517-X

法定代表人:方如春,系该公司董事长。

委托代理人:王建勇,新疆新蓝天(奇台)律师事务所律师。

被告:王志情,女,汉族,小学文化,贵州省毕节市人,无业。

委托代理人:郑海霞,新疆新奇律师事务所律师。

原告奇台县方正石材开发有限责任公司(以下简称方正石材公司)与被告王志情工伤保险待遇纠纷一案,原告于2016年6月6日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法适用普通程序,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王建勇,被告王志情及其委托代理人郑海霞到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告方正石材公司诉称:原、被告之间的工伤赔偿案件,经奇台县劳动人事仲裁委员会依法审理后作出奇老人仲字(2016)8号仲裁裁决书,原告对此裁决不服,现依法起诉,请求:1、撤销奇台县劳动人事仲裁委员会奇老人仲字(2016)8号仲裁裁决书;2、对原、被告之间工伤案件进行审理并依法作出判决。开庭审理过程中,原告放弃第一项诉讼请求。

被告辩称:被告对仲裁裁决的第三项、第四项、第九项的计算标准有异议,应该适用昌吉州的标准而不是自治区的标准,其他的裁决内容无异议。原告为证实其主张成立向法院提供了以下证据:1、劳动合同一份。拟证明:原、被告签订的劳动合同中约定完成当年工作量合同即终止,故双方的劳动合同已于2015年10月31日终止。被告对该份证据的真实性无异议,但认为劳动合同本身不能证明合同已经于2015年10月31日终止。本院对该份证据的真实性予以确认。2、借款单一份。拟证明:被告的丈夫向原告借款31000元,应当在本案中进行扣减。被告对该份证据的真实性无异议,对原告证明的问题有异议,被告丈夫借支的是被告的工伤医疗费,不应当在本案中扣减。本院对该份证据的真实性予以确认。3、医疗费票据9张。拟证明:被告住院期间的医疗费原告已经支付,被告丈夫借支的31000元不是医疗费。被告对该组证据的真实性无异议,但被告的丈夫所借支的费用就是医疗费,票据是原告从被告手里拿走的,借支明细写的就是医疗费,不能证实借款是用于其他目的。本院对该组证据的真实性予以确认。4、工资表一份。拟证明:被告的丈夫一直照顾被告,而原告一直给被告丈夫发工资,所以被告主张护理费没有依据。被告对该份证据的真实性不认可,认为被告受伤后,是被告的嫂子护理被告的,不是被告的丈夫。本院对该份证据的真实性予以确认。5、仲裁裁决书一份。拟证明:本案争议已经经过劳动仲裁。

被告对该份证据的真实性无异议,但对裁决书第三、四、九项内容不服。本院对该份证据的真实性予以确认。被告为证实其抗辩主张成立向法院提供了以下证据:1、认定工伤决定书一份,昌吉州劳动能力鉴定书一份。拟证明:原告的伤情属于工伤,伤残级别为九级。原告对该份证据的真实性无异议。本院对该份证据的真实性予以确认。2、出院证一份,住院证一份,诊断证明两份。拟证明:被告住院22天,被告的伤情及治疗过程,被告在住院期间做了内固定手术,被告的后续治疗费为6000元。原告对该组证据的真实性无异议,但对后续治疗费6000元不认可,该治疗费尚未实际发生,且第六师奇台医院没有鉴定资质,没有资格对后续治疗费做评估。本院对该组证据的真实性予以确认。3、劳动能力鉴定费票据一张。拟证明:被告做劳动能力鉴定花费鉴定费300元。原告对该份证据的真实性无异议。本院对该份证据的真实性予以确认。4、中国银行交易明细单及工资发放单。拟证明:被告的月工资是8000元。原告对该份证据的真实性无异议,但认为原、被告签订的是一份以完成一定工作任务为期限的劳动合同,上班期间月薪是8000元,不是一年的,且工资是按计件制发放的,四月份只有7000多元。本院对该份证据真实性予以确认。根据上述已认定证据、当事人陈述及庭审笔录,

本院查明以下事实:2015年4月20日,原告与被告签订一份以完成一定工作任务为期限的劳动合同,劳动合同期限自2015年4月20日起生效,至完成当年本项工作任务之日止。劳动合同履行地为奇台县城西闽奇石材工业园区方正石材厂,被告从事修面工作。2015年9月17日,被告在工作中受伤,经新疆生产建设兵团第六师奇台医院住院治疗22天出院。2015年11月5日奇台县人力资源和社会保障局作出奇县人社工伤认【2015】73号认定工伤决定书认定为工伤。2016年1月28日,昌吉州劳动能力鉴定委员会鉴定被告的伤情构成九级伤残。后双方因工伤保险待遇问题发生纠纷,被告王志情向奇台县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,奇台县劳动人事争议仲裁委员会作出奇老人仲字【2016】8号仲裁裁决书,裁决内容为:

一、2016年4月5日起原告与被告终止劳动关系;

二、原告支付被告一次性伤残补助金72000元;

三、原告支付被告一次性医疗补助金29757元;

四、原告支付被告一次性伤残就业补助金63765元;

五、原告支付被告停工留薪期工资24000元;

六、原告支付被告住院期间伙食补助费660元;

七、原告支付被告住院期间护理费3117元;

八、原告支付被告劳动能力鉴定费300元;

九、驳回被告其他仲裁请求。

原告对该裁决的裁决内容第一、二、五、六、七项不服,诉至本院请求处理。另查明:2015年9月21日,被告的丈夫李能向原告借款31000元,由李能签字的借款单上注明“因王志情工伤医疗费”。但被告住院期间实际支付医疗费24537.61元。还查明:2014年昌吉州职工月平均工资为每月4251元。

本院认为:

一、被告请求与原告解除劳动关系的问题。原、被告合同中明确约定劳动合同期限自2015年4月20日起生效,至完成当年本项工作任务之日止。而且庭审中被告陈述:合同中没有明确约定一年工作几个月,但一般是七八个月,之后被告回老家再找工作干。被告的丈夫也在原告处工作,一般也是工作到11月底,赶工就要拖一段时间。由此可知原告与被告的劳动合同最迟于2015年12月31日已经终止。故本案中不存在解除劳动关系的问题。

原告称其与被告的劳动合同于2015年10月30日到期,被告对此不认可,原告也未提供证据证明,故本院对该理由不予采信。

二、伙食补助费。《昌吉州工伤职工住院伙食补助标准及到统筹地区以外就医交通食宿费支付标准》规定,工伤职工住院治疗伙食补助标准按每人每天30元计算。被告住院22天,故其伙食补助费为660元(30元/天×22天)三、停工留薪期工资。根据《新疆维吾尔自治区工伤职工停工留薪期管理试行办法》的规定,依被告的伤情其停工留薪期为3个月。《工伤保险条例》第三十三条规定,职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。被告提供证据证明其在原告处正常工作时工资是月薪8000元,且原告对此也认可,故被告的停工留薪期工资应为24000元(8000元/月×3个月)。

三、护理费。新疆维吾尔自治区实施《工伤保险条例》办法第二十二条规定,生活不能自理的工伤职工在停工留薪期间住院治疗需要护理的,由所在单位负责派员护理或者按月发给本人本单位上年度在岗职工月平均工资标准的护理费,住院治疗期不足一个月的,按一个月计发护理费。因被告2014年并不在原告处工作,故其护理费应以2014年昌吉州在岗职工月平均工资计算为宜。被告住院治疗22天,故其护理费应为4251元。原告主张被告住院期间由被告丈夫护理,而原告一直在给被告丈夫发工资,被告对此不认可,原告也未提供证据证明,故本院对此理由不予采信。因医院医嘱并未写明被告出院后依然需要护理,故被告主张出院后90天的护理费没有依据,本院不予支持。

四、一次性伤残补助金。《工伤保险条例》第三十七条规定,职工因工致残被鉴定九级伤残的,从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为9个月的本人工资。第六十四条第二款规定,本条例所称本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资。被告受伤前在原告处工作不满12个月,且被告未能提供在原告处工作之前的工资收入证明,故被告的本人工资以昌吉州上年度职工月平均工资计算为宜。因此被告的一次性伤残补助金为38259元(4251元/月×9个月)五、一次性伤残就业补助金和一次性工伤医疗补助金。新疆维吾尔自治区实施《工伤保险条例》办法第二十九条规定,七级至十级伤残职工劳动合同期满终止劳动合同或者本人提出解除劳动关系时所在州、市(地)上年度职工月平均工资为基数,由用人单位为其支付一次性伤残就业补助金,并由工伤保险基金为其支付一次性工伤医疗补助金。九级伤残职工分别按15个月和7个月计发。因此被告的一次性伤残就业补助金为63765元(4251元/月×15个月),一次性工伤医疗补助金为29757元(4251元/月×7个月)。

六、鉴定费300元。原、被告双方对该笔费用均无异议,且被告提供鉴定费票据予以证明,故本院对该笔费用予以确认。

七、后续治疗费。被告以新疆生产建设兵团第六师奇台医院出具的诊断证明书“骨折愈合后二次手术拆除钢板内固定器械所需费用大约为陆仟元整”为由主张后续治疗费6000元没有法律依据,本院不予支持。以上各项费用合计160992元。因原告已给被告支付工伤医疗费31000元,但被告实际花费医疗费24537.61元,所以原告还应给被告支付154529.61元【160992元-(31000元-24537.61元)】。综上,依据《工伤保险条例》第三十三条,第三十七条,新疆维吾尔自治区实施《工伤保险条例》办法第二十二条,第二十九条之规定,

判决如下:

一、原告奇台县方正石材开发有限责任公司于本判决生效后十日内支付被告王志情各项费用154529.61元二、驳回原告奇台县方正石材开发有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,由原告奇台县方正石材开发有限责任公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。

审 判 长  胥 维

审 判 员  梁洁秀

人民陪审员  王振祥

二〇一六年九月一日

书 记 员  樊玉伟