(2016)鄂0902民初第1434号

王敦成与夏逸龙、彭岳挺等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
孝感市孝南区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-24
所属地区
孝感市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王敦成,夏逸龙,彭岳挺,中国平安财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条,第三十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省孝感市孝南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0902民初第1434号

原告:王敦成,男,1942年6月13日出生,汉族,湖北省孝感市人,住湖北省孝感市孝南区。

委托诉讼代理人:倪汉明,孝感市车站法律服务所法律工作者。代理权限为:代为起诉、参入法庭调查、举证、质证、参入法庭辩论、调解、承认、放弃或变更诉讼请求。

被告:夏逸龙,男,1995年1月24日出生,汉族,湖北省孝感市人,现住湖北省孝感市孝南区。委托诉讼代理人张华兰,女,1970年7月9日出生,湖北省孝感市人,住址同上,系被告夏逸龙之母亲。代理权限为:代为应诉、签收法律文书等。

被告:彭岳挺,男,1967年9月27日出生,汉族,广东省佛山市人,现住广东省佛山市顺德区。

被告:中国平安财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司。地址:广东省佛山市顺德区大良沿江北路121号龙威大厦BCD区、三楼3A2区3C区D区**楼。负责人麦浩林,该公司经理。委托诉讼代理人胡琼剑,湖北律之心律师事务所律师。代理权限为代为提出申请回避、签收法律文书、查阅及提交相关证据材料、出庭、辩论、提起上诉等。

原告王敦成与被告夏逸龙、彭岳挺、中国平安财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司(以下简称:“平安财保顺德支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告王敦成的委托诉讼代理人倪汉明、被告夏逸龙的委托诉讼代理人张华兰、被告平安财保顺德支公司的委托诉讼代理人胡琼剑到庭参加诉讼。被告彭岳挺经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王敦成向本院提出诉讼请求:请求依法判令三被告赔偿原告王敦成因交通事故造成的损失100382.45元(不含被告已垫付费用)。2016年2月9日19时许,交通事故当事人李国桥驾驶无号牌三轮摩托车,沿孝花线由孝感往肖港镇方向行驶至孝感市××线××乡××路段,与原告王敦成拉行的人力垃圾车后部左侧相撞,后又与对向行驶至此的被告夏逸龙驾驶的粤X×××××号小车相撞,造成原告王敦成受伤住院的道路交通事故。经孝感市公安局交警支队直属三大队作出的道路交通事故认定书认定,李国桥负此事故的主要责任,被告夏逸龙负此事故的次要责任,原告王敦成在此事故中无责任。

被告夏逸龙辩称,1、肇事车投保了交强险和第三者责任险,赔偿责任应当由保险公司承担;2、事故发生后,被告夏逸龙垫付了各项费用共计28600元(其中向交警部门交纳事故处理款20000元,该款原告王敦成领取10000元,修车费8000元,痕迹鉴定费600元)。被告彭岳挺经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状,未举证、质证,视为其放弃答辩、举证、质证的权利。

被告平安财保顺德支公司辩称,1、保险公司需核实本案是否存在免责情形,若不存在的话鉴于本案系三车相撞,故保险公司只应当承担两机动车的两份交强险分项限额中的50%的责任,对超出两份交强险部分承担责任不应超过30%;2、原告王敦成的部分诉请过高,且部分请求无依据;3、保险公司不承担诉讼费与鉴定费。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告王敦成提交的法医鉴定意见书虽然被告方提出了异议,但在法定的期限内未书面提交重新鉴定的申请,故本院对该证据予以采信;2、原告王敦成支出的医疗费用和鉴定费用是实际已经发生的费用,故本院对该证据予以采信;3、原告王敦成提交证据七中交通费过高,本院结合其实际住院情况酌定为500元;4、原告王敦成提交的证据八能证明被告夏逸龙具备驾驶资格,同时证明了肇事车辆为被告彭岳挺所有,故本院对该证据予以采信。被告夏逸龙提交的证据二中的痕迹鉴定费系本次交通事故中实际且必须发生的费用,对该费用本院依法予以采信,修理费用,属于修理粤X×××××号车的费用,不宜在本案中处理。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年2月9日19时00分,李国桥驾驶无号牌正三轮摩托车自孝感市火车站至孝感市××乡星光村,当其驾车沿孝花线由孝感方向往肖港方向行驶至孝感市××线××乡××路段时,因遇前方同向行走的拉人力垃圾车的原告王敦成时处置不当,导致所驾驶的无号牌正三轮摩托车前部右侧与原告王敦成拉行的人力垃圾车后部左侧相撞,随后又与沿孝花线自对向行驶至此的被告夏逸龙所驾驶的粤X×××××号车相撞,造成原告王敦成受伤及三车受损的道路交通事故。事故发生后,原告王敦成被告送至孝感市中心医院住院治疗21天,支出医疗费65353.41元。2016年2月16日,经孝感市公安局交通警察大队直属三大队作出《道路交通事故认定书》,认定原告王敦成在此事故中无责任,被告夏逸龙负此事故的次要责任,李国桥负此事故的主要责任。2016年3月16日,孝感明镜法医司法鉴定所对原告王敦成的伤情作出鉴定,结论为:1、原告王敦成因交通事故损伤构成八级伤残;2、其损伤需壹人陪护120天,营养期60天;3、其后续治疗费预计3000元。2016年4月1日,原告王敦成与肇事者李国桥协商,达成了一致的赔偿协议。被告夏逸龙为原告王敦成垫付医疗费10000元。之后,原、被告因赔偿事宜协商未果,以致成讼。另查明,原告王敦成是农业户口。粤X×××××号车的车主为被告彭岳挺,该车在被告平安财保顺德支公司处购买交强险及500000元的三者责任险,并购买不及免赔,保险期间均为2016年1月25日至2017年1月24日。

本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷。被告夏逸龙驾车与原告王敦成发生交通事故,导致原告王敦成受伤。孝感市公安局交通警察支队直属三大队对本案事故所作的认定真实、合法、有效,本院依法予以采信。本院依据交警部门对事故责任的划分,确认李国桥在此次事故中负主要责任,被告夏逸龙在此事故中负次要责任,原告王敦成无责任,故李国桥与被告夏逸龙对原告王敦成的赔偿比例应为7︰3。根据当事人提供的证据材料,归纳如下争议焦点:1、原告王敦成的损失是多少,如何认定及计算;2、原告王敦成放弃李国桥的赔偿责任,如何认定被告夏逸龙赔偿的数额。关于三被告应承担的赔偿责任。

本院认为,李国桥应当承担相应的赔偿责任,虽然原告王敦成与李国桥达成了一致的和解协议,放弃了对李国桥权利的主张,但原告王敦成在交强险芬的损失由两被告各承担50%,即被告李国桥所驾摩托车应购买交强险的范围内承担50%,被告彭岳挺所有车辆已购交强险的范围内承担50%;超出交强险部分的损失仍然应当是李国桥赔偿70%,被告夏逸龙赔偿30%。被告彭岳挺在被告平安财保顺德支公司处投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任险500000元(不计免赔),故原告王敦成的损失应先由被告平安财保顺德支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内予以赔偿,超出部分由被告夏逸龙承担赔偿责任。被告夏逸龙应承担赔偿的部分由被告平安财保顺德支公司在第三者责任保险500000元的范围内予以赔偿,超出部分由被告夏逸龙按责任比例承担。关于原告王敦成的损失。原告王敦成因本案交通事故受伤,其精神亦受到严重损害,本院结合孝感市的物质生活水平等因素酌定原告王敦成的精神损害抚慰金为15000元。原告王敦成本案交通事故造成的损失为:医疗费65353.41元、住院伙食补助费1050元(21天×50元)、伤残赔偿金21319.20元(11844元/年×6年×30%)、护理费10237.15元(31138元/年÷365天/年×120天)、鉴定费1800元、精神抚慰金15000元、交通费500元、后期治疗费3000元,合计118259.76元。综上,被告平安财保顺德支公司在交强险范围赔偿原告王敦成损失33528.18元[医疗费10000元+(伤残赔偿金21319.20元+护理费10237.15元+交通费500元+精神抚慰金15000元)×50%],超出交强险部分的损失49403.40元(118259.76元-33528.18元-33528.18元-鉴定费1800元),由被告平安财保顺德支公司在赔偿14821.02元(49403.40元×30%),被告平安财保顺德支公司共计赔偿原告王敦成48349.20元。原告王敦成的鉴定费1800元,由被告夏逸龙赔偿540元(1800元×30%),扣减被告夏逸龙垫付的费用10000元,原告王敦成应当退还被告夏逸龙9460元。据此,经合议庭评议,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司佛山市顺德支公司在交强险及三者责任险赔偿原告王敦成损失48349.20元。

二、原告王敦成退还被告夏逸龙垫付款9460元。

三、驳回原告王敦成的其他诉讼请求。上述给付款项,于本判决生效后十日内付清。逾期支付,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1000元,减半收取500元,由被告夏逸龙负担300元、原告王敦成负担200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院,并预交上诉案件诉讼费500元。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  张亚斌

二〇一六年九月一日

书记员  熊 曾附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第三十一条人民法院应当按照民法通则第一百三十一条以及本解释第二条的规定,确定第十九条至第二十九条各项财产损失的实际赔偿金额。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。