江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0111民初2329号原告刘翠霞,女,1963年2月3日生,汉族。委托代理人刘尚芳,江苏天九律师事务所律师。被告陆永军,男,1962年8月1日生,汉族。
原告刘翠霞诉被告陆永军民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘翠霞及其委托代理人刘尚芳到庭参加了诉讼,被告陆永军经本院公告送达开庭传票,公告期满后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘翠霞诉称:被告陆永军向原告借款20000元用于资金周转,并声称会尽快归还。后原告多次找到被告要求其还款,但被告均以没有钱为由要求延迟还款,原告信以为真,但每次等到被告承诺的新的还款期限届满时,被告又不还钱。至原告起诉之日,被告分文未还。被告借钱不还违反诚实信用原则的行为,严重侵犯了原告的合法权益。原告为维护自己的合法权益,故诉请判令:1、被告陆永军立即归还借原告款人民币20000元;2、被告陆永军承担本案的诉讼费用。被告陆永军未到庭,亦未提交答辩状。
经审理查明:2010年1月10日,被告陆永军以需资金周转为由向原告借款10000元使用,并向原告出具借条一张,借条上载明:“今借刘翠霞现金壹万元整,本月底归还。今借人:陆永军2010.元.10”。后被告陆永军又以需资金周转为由于2012年2月29日再次向原告借款10000元使用,并在上述借条上加注:“注另加壹万元,共计贰万元整,2012.2.29”。上述借款计20000元后经原告多次催要,被告未付,为此引发本案诉讼。上述事实,根据到庭的原告方陈述,原告举证的被告陆永军出具的借据等证据在卷予以证实。
本院认为:债务应当清偿。在本案中,原告刘翠霞持有被告陆永军出具的借款金额计20000元的借据向被告主张债权,本院确认原告持有的借据作为证据使用,因而确认原、被告之间形成债权债务关系,被告陆永军作为债务人对该两笔借款负有清偿义务,故原告要求被告偿还借款20000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。本院依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陆永军于本判决生效后十日内偿还借原告刘翠霞款计人民币20000元。如果被告未按本判决指定的期限履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,公告费600元,计人民币900元,由被告陆永军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》有关规定,向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(账户:江苏省南京市中级人民法院;开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:43×××18)。
审 判 长 张书美
人民陪审员 许维江
人民陪审员 曾 丽
二〇一六年九月一日
书 记 员 戴博涛