(2016)鲁0891民初1858号

济宁高新区英特力小额贷款有限公司与王德强、马文华借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济宁高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
济宁高新区英特力小额贷款有限公司,王德强,马文华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济宁高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0891民初1858号

原告:济宁高新区英特力小额贷款有限公司,住所地:济宁高新区火炬城英萃路149号。

法定代表人:苏进新,董事长。

委托诉讼代理人:姚凤霞,女,该公司员工,特别授权代理。

被告:王德强,男,1969年5月7日出生,汉族,住山东省邹城市。

被告:马文华,女,1969年11月20日出生,汉族,住山东省邹城市。本院受理原告济宁高新区英特力小额贷款有限公司与被告王德强、被告马文华借款合同纠纷一案,本院于2016年6月24日立案后。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告济宁高新区英特力小额贷款有限公司的委托诉讼代理人姚凤霞到庭参加诉讼。被告王德强、被告马文华经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告济宁高新区英特力小额贷款有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告王德强、马文华立即向原告偿还剩余贷款本金110441.02元;2.判令被告王德强、马文华立即向原告偿还每日利息为44.18元(以110441.02元为基数,按照年利率14.4%计算),自2015年12月23日起至付清之日止;3.判令被告王德强、马文华立即向原告偿还每月违约金466.74元(以4667.40元为基数,按照10%/月计算),自2016年01月23日起至付清之日止;每日违约金65.34元(以130687.2元为基数,按照0.05%/日计算),自2016年01月23日起至付清之日止;4.判令被告王德强、马文华承担本案的诉讼费、律师费、保全费、执行费、公告费等实现债权的一切费用。事实与理由:被告王德强、马文华向原告济宁高新区英特力小额贷款有限公司申请贷款,2015年4月22日签订了《借款协议》。《借款协议》签订后,原告按照约定于2015年4月22日向王德强发放贷款135790元。依据《借款协议》第三条费用的委托支付条款,被告王德强、马文华自愿委托原告从发放的贷款中代为支付咨询费13600.2元和服务费22189.8元,共计人民币35790元,并将剩余贷款100000元发放至被告王德强本人账户。贷款发放后,被告偿还了8期本息,被告第9期本息应还款日为2016年01月22日,被告逾期未履行。此后被告再未还款,经原告多次催款,被告至今未予归还,构成违约。原告有权根据《借款协议》第五条第5.6款的规定,宣布全部借款提前到期,要求被告王德强、马文华立即归还全部本金和利息,并承担违约责任。原告为维护自身权益,特向法院提起诉讼,请法院查清事实,依据法律判允原告的诉讼请求。被告王德强、被告马文华未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,因被告未到庭参加诉讼,视为默认原告的主张,对原告提交的证据本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,依法成立的合同对当事人各方均具有法律约束力,合同各方应当依照合同约定全面履行各自的合同义务。

原告济宁高新区英特力小额贷款有限公司与被告王德强、被告马文华签订的《借款协议》系当事人真实意思表示,权利义务关系和法律责任约定明确具体,内容不违反法律规定,依法应当认定合同合法有效。原告履行了合同义务后,被告却没有按照合同约定履行还款义务,构成违约,应承担还款及逾期履行的违约责任。因双方在《借款协议》第五条对违约责任承担进行了明确约定,应按照约定履行。综上所述,原告济宁高新区英特力小额贷款有限公司要求被告王德强、被告马文华承担还款责任及逾期违约责任的诉讼请求,理由正当,证据充分,予以支持。因原告主张的利息及逾期违约金的总额超过法律规定的上限,依法应当予以调整。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告王德强、被告马文华于本判决生效之日起10日内向原告济宁高新区英特力小额贷款有限公司偿还借款本金110441.02元及逾期利息(自2015年12月23日至2016年1月22日,利息按照年利率14.4%计算;2016年1月23日起至付清之日,利息按年息24%计算)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1456元,财产保全费1270元,合计2726元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  田常明

二〇一六年九月一日

书记员  郝莹莹