湖南省怀化市鹤城区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1202民初635号原告曹燕玲,女,1986年2月22日出生,1986年2月22日出生。委托代理人(特别授权)瞿红福,男,1972年8月15日出生,怀化市鹤城区星光法律服务所法律工作者,资格证书号:43132011009。被告毛兆友,男,1970年8月10日出生。被告周莉,女,1978年11月6日出生。
原告曹燕铃与被告毛兆友、周莉民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日受理后,依法适用普通程序,组成由
审判员沈青担任
审判长,
人民陪审员陈方长、黄三玉参加的合议庭,于2016年8月22日公开开庭进行了审理,代理
书记员杨小妹担任庭审记录。原告曹燕铃及委托代理人瞿红福到庭参加诉讼,被告毛兆友、周莉经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曹燕铃诉称:2014年11月5日,被告以开店资金周转困难为由向原告借款10万元,约定利息按月利率1.5%计算。被告在支付一个月利息后失去联系,现原告向被告主张还款,被告以各种理由拖延。请求判令:1、被告毛兆友、周莉偿还原告借款本金10万元及利息(按月利率1.5%从2014年12月5日起计算至借款本金还清之日止);2、被告毛兆友、周莉承担连带偿还责任;3、两被告承担本案诉讼费用。被告毛兆友、周莉未向本院提交答辩意见,也未提交证据。
经审理查明,被告毛兆友、周莉曾系夫妻关系,双方于2014年12月22日办理离婚手续。2014年11月5日,被告毛兆友以开店资金周转困难为由向原告曹燕铃借款10万元,原告曹燕铃通过其工商银行账户向被告毛兆友账户转账10万元,被告毛兆友出具借条一份。借款后,原告曹燕铃多次向被告催收借款未果,故诉至本院。另查明,原告曹燕铃向本院提起诉讼时提交的借条复印件没有载明利息,而在庭审中提交的借条原件中载明“月利息1分5”。上述事实,有原、被告的身份证明、借条原件、复印件各一份、中国工商银行明个人业务凭证原件二份、怀化市鹤城区民政局婚姻登记证明原件一份及庭审笔录等证据证实。
本院认为,被告毛兆友向原告曹燕铃借款并出具借条,双方之间形成了民间借贷法律关系,借款当事人应当遵循诚实信用原则,按照约定全面履行自己的义务。原告曹燕铃依约出借了资金,被告毛兆友应当履行还款的义务。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”,本案原告曹燕铃向本院提起诉讼时提交的借条复印件没有载明利息,二被告系属公告送达情形,借条原件的持有人为原告,而在庭审中原告提交的借条原件中却载明“月利息1分5”,在原告未提供证据证实该增加部分系经被告认可并由被告添写的情况下,应推判“月利息1分5”为原告曹燕铃单方所加,在借贷合同成立并生效时原、被告双方并未约定有利息。鉴于原、被告对借款未约定利息,且原告也未能提交相关证据证实双方之间约定利息,视为不支付利息。原、被告的借款虽未约定还款期限,但被告经原告多次催要后至今未向原告偿还借款,应自原告向本院提起诉讼主张权利时起按年利率6%向原告支付逾期利息,故原告曹燕铃要求被告毛兆友、周莉按月利率1.5%支付自2014年12月5日起的利息的诉讼请求,本院不予支持。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。被告毛兆友、周莉虽于2014年12月22日办理离婚登记,但该笔借款发生在两被告夫妻关系存续期间,故应认定为夫妻关系存续期间的共同债务,两被告应当共同偿还该笔借款。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(一)项、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告毛兆友、周莉于本判决生效之日起15日内共同偿还原告曹燕铃借款本金10万元,并自2016年3月25日起按照年利率6%承担逾期利息至借款本金偿清之日止;
二、驳回原告曹燕铃的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2720元,由被告毛兆友、周莉共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。
审 判 长 沈 青
人民陪审员 陈方长
人民陪审员 黄三玉
二〇一六年九月一日代理
书记员 杨小妹附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。