山西省高平市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0581民初1101号
原告:秦素芳,女,汉族,1971年5月11日出生,高平市人,高平市恒昌公司职工。
被告:赵宵杰,男,1984年10月6日出生,汉族,高平市。
原告秦素芳与被告赵宵杰民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告秦素芳到庭参加诉讼,被告赵宵杰经传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告秦素芳向本院提出诉讼请求:判令被告立即支付原告欠款8000元;诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年7月20日,常永亮向原告借款20000元整约定于2014年8月20日归还,并出具借条一支,被告作为担保人在借条上签字。常永亮于2014年9月归还原告借款12000元,至今还欠原告8000元,因常永亮在监狱服刑,原告多次向被告追要未果,为维护原告合法权益,于2016年6月17日提起诉讼。被告未到庭,也未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院对原告提交的证据常永亮出具的借条(被告作为担保人在该借条签字)一支及原、被告自2014年12月22日15:05至2016年3月3日14:06止的手机短信记录共11页依法予以彩信。
经审理查明,2014年7月20日,常永亮通过被告介绍向原告借款20000元整,约定于2014年8月20日归还,并出具借条一支,被告作为担保人在借条上签字。借条内容为:“今借到秦素芳款贰万元整。常永亮,2014.7.20-8.20,担保人:赵霄杰”。常永亮于2014年9月归还原告借款12000元,剩余借款8000元至今未还,常永亮现因犯罪在监狱服刑,原告要求被告承担担保责任归还借款未果,于2016年6月17日向本院提起诉讼,要求被告支付原告欠款8000元整。
本院认为,在借贷经济活动中,债权人需要以担保方式保障其债权实现的,可以依照《中华人民共和国担保法》规定设定担保,保证为担保方式之一。本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或承担责任的行为。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。本案中,原、被告未约定担保方式,被告在原告所持欠条上的签名,应视为被告按照连带责任保证承担保证责任。原、被告亦未约定保证期间,被告的保证责任适用上述自主债务履行期届满之日起六个月之规定,且保证期间不因任何事由发生中断、中止、延长的法律后果。原告在该期间通过手机短信向被告追要,未向人民法院提起诉讼要求被告赵宵杰承担保证责任,其对被告的权利因怠于行使诉权而消灭,故被告赵宵杰的保证责任依法已免除。综上所述,原告起诉担保人承担保证责任已超过保证期间不受法律保护,其请求依法应予驳回。依照《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第三十一条之规定,
判决如下:驳回原告秦素芳的诉讼请求。案件受理费50元,由原告秦素芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋城市中级人民法院。
审 判 长 贺国锋
人民陪审员 李 丽
人民陪审员 朱素玲
二〇一六年九月一日
书 记 员 李 阳