北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初19348号
原告:闫平平,女,1983年10月10日出生。
委托诉讼代理人:卜春雨,北京市雨仁律师事务所律师。
被告:北京紫云阁鸭王烤鸭店有限公司,住所地北京市海淀区海淀南路28号一层。
法定代表人:朱胜斋,董事长。
委托诉讼代理人:王妍,该公司员工。
原告闫平平与被告北京紫云阁鸭王烤鸭店有限公司(以下简称紫云阁鸭王公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告闫平平委托诉讼代理人卜春雨到庭参加诉讼,紫云阁鸭王公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。闫平平向本院提出诉讼请求:判令紫云阁鸭王公司支付我:1、拖欠工资、待岗生活费、不缴纳社会保险及被迫离职的解除劳动合同经济补偿金30000元;2、2010年10月至2011年6月期间未缴纳养老保险赔偿金8000元;3、2010年10月至2011年6月期间未缴纳失业保险一次性生活补助费6000元。事实与理由:2015年8月21日,紫云阁鸭王公司向我发出待岗通知,在支付了2015年8月21日至9月20日期间的待岗生活费后未再支付任何费用。由于紫云阁鸭王公司拖欠工资、待岗生活费、未为我缴纳社会保险,现我根据劳动合同法第三十八条之规定向紫云阁鸭王公司提出辞职。我同意第一项裁决结果,不服其他仲裁裁决结果,诉至法院。紫云阁鸭王公司在本院第一次庭审中辩称,2015年8月21日我公司向闫平平发出待岗通知,2015年9月的待岗生活费已经按时发放,此后闫平平未向我公司提供劳动并申请仲裁,且我公司无法与闫平平取得联系,故无需向闫平平支付之后的生活费。我公司并未收到闫平平发出的解除劳动合同通知,且我公司为闫平平缴纳了社会保险,故不同意向其支付解除劳动合同经济补偿金、未缴纳养老保险赔偿金及失业保险一次性生活补助费。本院
经审理认定事实如下:闫平平于2010年10月6日入职紫云阁鸭王公司担任服务员,双方建立劳动关系;正常工作至2015年8月20日,此后因紫云阁鸭王公司需进行消防整改故开始待岗。就社会保险缴纳情况一节。闫平平主张其曾为外埠农业户口,2015年11月2日转为非农业户口,2010年10月至2011年6月期间紫云阁鸭王公司未为其缴纳养老和失业保险。为此提交户口簿、参保人员缴费信息予以证明。紫云阁鸭王公司对上述证据未发表质证意见。就工资及生活费发放一节。闫平平主张紫云阁鸭王公司未付其2015年9月21日至2016年3月7日期间生活费。2015年8月1日前每月以现金和打卡的方式向其发放工资,打卡是3000元左右,余款以现金形式发放,现金签领记录在公司处保存。2015年6月、7月通过打卡形式发放的工资的金额分别为2442.12元、2412.64元;2015年8月1日至2015年8月20日以现金形式支付的工资数额为4200元;2015年8月21日至2015年9月20日期间以打卡形式支付了生活费1204元。为此闫平平提交了工资表复印件及银行历史交易明细清单予以证明。工资表复印件抬头为“紫云阁鸭王工资表”,其上载明闫平平应付工资4200元、实付工资0元,该工资表上亦有包含另案起诉的六名当事人等共计36人的工资明细及部分签字。银行历史交易明细清单载明2015年7月16日、2015年8月13日、2015年10月9日交易金额分别为2442.12元、2412.64元、1204元。紫云阁鸭王公司对工资表复印件不予认可,对银行历史交易明细清单未发表质证意见,对闫平平的上述主张不予认可,主张公司已足额发放闫平平的工资至2015年8月31日,该公司以打卡方式发放工资,仅2015年8月1日至20日期间发放的现金,但具体金额不清楚,1204元系闫平平2015年9月的生活费。紫云阁鸭王公司未提交证据证明其主张。就劳动关系解除一节,闫平平主张2016年3月7日以紫云阁鸭王公司拖欠工资、生活费(即2015年9月20日之后的工资和生活费)、未缴纳社会保险为由提出解除劳动合同,并于2016年6月2日向紫云阁鸭王公司邮寄送达被迫解除劳动合同通知书。为此提交解除劳动合同通知书、顺丰速运详情单及邮件查询记录予以证明。解除劳动合同通知书载明:“紫云阁鸭王公司:由于贵公司无故拖欠本人的待岗生活费、未依法缴纳社会保险。我们已于2016年3月7日到贵公司去送达了《解除劳动合同通知书》,但是法人穆民未能在现场签收。现我们依法通知贵公司,解除与贵公司的劳动合同关系。……2016年6月2日”,劳动者签名处有闫平平签字。顺丰速运详情单及邮件查询记录综合显示,2016年6月2日闫平平等人向北京市朝阳区民族园路1号邮寄了解除劳动合同通知书,收件人为穆民,联系电话为133XX****XX。该件已于当日签收(前台代签)。闫平平主张,北京市朝阳区民族园路1号系北京鸭王烤鸭店有限公司的注册地,该公司法定代表人亦为穆民,之所以没有邮寄至紫云阁鸭王公司的注册地,系因该公司注册地已经转让了。紫云阁鸭王公司对上述证据和主张均不予认可,主张并未收到过上述解除劳动合同通知书,双方并未解除劳动关系。紫云阁鸭王公司认可北京市朝阳区民族园路1号系北京鸭王烤鸭店有限公司的注册地,该公司法定代表人与紫云阁鸭王公司法定代表人均为穆民。经查,紫云阁鸭王公司于2016年6月20日法定代表人由穆民变更为朱胜斋、北京鸭王烤鸭店有限公司于2016年6月27日法定代表人由穆民变更为朱胜斋,但穆民仍为上述两公司股东。闫平平以要求紫云阁鸭王公司向其支付待岗生活费、未缴纳养老保险赔偿金、失业保险一次性生活补助费、解除劳动合同经济补偿金等为由向北京市海淀区劳动人事争议仲裁委员会提出申请,仲裁委员会裁决:1、紫云阁鸭王公司向闫平平支付2015年9月21日至2016年3月7日的生活费6622元;2、驳回闫平平的其他仲裁请求。闫平平和紫云阁鸭王公司均不服仲裁裁决,在法定期限内向本院提起了诉讼,闫平平起诉在先。紫云阁鸭王公司的诉讼请求为:确认我公司无需向闫平平支付2015年9月21日至2016年3月7日期间生活费6622元。理由为:2015年9月的待岗生活费已经按时发放,此后闫平平未提供劳动并申请仲裁,且该公司无法与闫平平取得联系,故不应再向闫平平支付生活费。2016年7月12日本案第一次庭审中,紫云阁鸭王公司出庭应诉答辩,陈述了起诉意见并对部分证据发表了质证意见,2016年8月4日本案第二次开庭时,紫云阁鸭王公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十三条之规定,本院裁定紫云阁鸭王公司作为原告起诉的案件按撤诉处理。上述事实,有双方当事人陈述、员工个人基本信息登记表、劳动合同、工资表复印件、银行历史交易明细清单、参保人员缴费信息、户口簿、解除劳动合同通知书、快递详情单及查询记录、京海劳人仲字[2016]第6604号裁决书等证据材料在案佐证。
本院认为,本院已裁定紫云阁鸭王公司作为原告起诉的案件按撤诉处理,且闫平平同意第一项裁决结果,故本院予以确认紫云阁鸭王公司向闫平平支付2015年9月21日至2016年3月7日期间生活费6622元。就社保缴纳情况一节。闫平平2015年11月2日前为外埠农业户口,现紫云阁鸭王公司未为闫平平缴纳养老保险,故应支付其2010年10月至2011年6月期间未缴纳养老保险赔偿金1641.75元;现紫云阁鸭王公司未为闫平平缴纳2010年10月至2011年6月期间的失业保险,但该期间不足一年,故本院不予核算,闫平平主张上述期间的未缴纳失业保险一次性生活补助费本院不予支持。就解除情形一节。闫平平于2016年3月7日以紫云阁鸭王公司拖欠工资、生活费、未缴纳社会保险为由提出解除劳动合同,并于2016年6月2日向紫云阁鸭王公司邮寄送达被迫解除劳动合同通知书,邮件查询记录显示该邮件已经签收,紫云阁鸭王公司虽主张未收到上述邮件,但未提交证据予以证明,故本院认定上述解除劳动合同通知已经有效送达,双方劳动关系于解除劳动合同通知送达之日即2016年6月2日解除。如上所述,紫云阁鸭王公司确存在拖欠闫平平生活费之情形,故应向闫平平支付解除劳动合同经济补偿金。就离职前十二月平均工资的核算问题,2015年8月1日前的工资发放形式,闫平平虽主张紫云阁鸭王公司每月以现金和打卡的方式向其发放工资,但未能提供现金签领工资的证据予以证明,鉴于紫云阁鸭王公司仅认可以打卡方式发放工资,故本院认定2015年6、7月闫平平的工资数额为2442.12元、2412.64元;紫云阁鸭王公司和闫平平均认可2015年8月1日至20日期间发放的现金,现紫云阁鸭王公司并未提交现金签领工资的证据亦不能陈述支付闫平平工资的具体金额,故本院采信闫平平提交的工资表复印件的真实性,确认闫平平2015年8月1日至20日期间工资数额为4200元、2015年8月21日至2015年9月20日期间生活费为1204元;闫平平于2015年8月21日起待岗,此后紫云阁鸭王公司应向其支付待岗期间的生活费,故2015年8月21日至2016年5月期间的平均工资本院依据闫平平的待岗生活费核算,经核算闫平平离职前十二个月平均工资低于北京市最低工资标准,故紫云阁鸭王公司应按照北京市最低工资标准支付闫平平解除劳动合同经济补偿金10320元。紫云阁鸭王公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席判决。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国劳动法》第七十二条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第三十八条、第四十六条、第四十七条之规定,
判决如下:
一、北京紫云阁鸭王烤鸭店有限公司于本判决生效后七日内向闫平平支付二O一五年九月二十一日至二O一六年三月七日期间生活费六千六百二十二元;
二、北京紫云阁鸭王烤鸭店有限公司于本判决生效后七日内向闫平平支付解除劳动合同经济补偿金一万零三百二十元;
三、北京紫云阁鸭王烤鸭店有限公司于本判决生效后七日内向闫平平支付二O一O年十月至二O一一年六月期间未缴纳养老保险赔偿金一千六百四十一元七角五分;
四、驳回闫平平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五元,由北京紫云阁鸭王烤鸭店有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。
代理
审判员 刘 悠
二〇一六年九月一日
书 记 员 刘鹏飞