(2016)黔0122刑初80号

冯某行贿一审刑事判决书

法院
息烽县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-29
所属地区
息烽县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
行贿
当事人
冯某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十九条第一款,第三百九十条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十七条

裁判文书全文

贵州省息烽县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0122刑初80号公诉机关息烽县人民检察院。被告人冯某,息烽县小寨坝镇计生站工作人员。因涉嫌犯行贿罪于2015年4月23日被取保候审。息烽县人民检察院以息检公诉刑诉(2016)78号起诉书指控被告人冯某犯行贿罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。息烽县人民检察院指派检察员黄勇出庭支持公诉,被告人冯某到庭参加诉讼。现已审理终结。息烽县人民检察院指控:被告人冯某在息烽县交通运输局承建息烽县高家坝至仲家坪公路A标、以挂靠广西五鸿建设集团有限公司的名义承建息烽县山王庙至老马土A标公路工程期间,为了感谢原息烽县交通运输局局长梁某、副局长王某、基建办负责人戴武刚(三人另案处理)在工程承包、监管、验收以及工程款结算过程中的帮助和关照,共计送给梁某、王某、戴武刚人民币54800元。庭审中,公诉人当庭宣读了证人梁某、王某等人的证言,被告人冯某的供述,任职文件,工程合同书,到案情况说明,户籍信息等证据,以被告人冯某的行为构成行贿罪,建议按照《中华人民共和国刑法》第三百八十九条之规定对被告人冯某科处二年以下刑罚,可适用缓刑。

被告人冯某对起诉书指控的犯罪事实供认,无辩解。

经审理查明:被告人冯某在息烽县交通运输局承建息烽县高家坝至仲家坪公路A标、以挂靠广西五鸿建设集团有限公司的名义承建息烽县山王庙至老马土A标公路工程期间,为了感谢原息烽县交通运输局局长梁某、副局长王某、基建办负责人戴武刚(三人另案处理)在工程承包、监管、验收以及工程款结算过程中的帮助和关照,共计送给梁某、王某、戴武刚人民币54800元。2015年4月20日,被告人冯某主动到检察机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人冯某在庭审中无异议,并有证人梁某、王某等人的证言,被告人冯某的供述,任职文件,工程合同书,到案情况说明,户籍信息等证据,并经庭审质证核实,足以认定。

本院认为,被告人冯某为感谢国家工作人员在其承建的工故根据本案的犯罪情节,结合被告人周建平的认罪态度及悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,根据相关法律规定,可对其宣告缓刑。程项目中的帮助和关照,送给国家工作人员人民币54800元,其行为已构成行贿罪,应依法处罚。

公诉机关对被告人冯某犯行贿罪的指控,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予确认。案发后,被告人冯某能主动到检察机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实,系自首,同时,本案的犯罪情节轻微,故根据相关法律规定,可对被告人冯某免予刑事处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十九条:“为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物的,是行贿罪。……”、第三百九十条:“对犯行贿罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役;……”、第六十七条、第三十七条之规定,

判决如下:被告人冯某犯行贿罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 胡    开    艳

人民陪审员 党仁芬

人民陪审员龚忠祥

二〇一六年九月一日

书 记 员 郑         坚