重庆市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)渝02民终1510号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司,住所地广东广州增城荔城街黎乡路91号纵横创展大厦1楼102之一、九楼901室,统一社会信用代码9144010189045592X4。负责人官照先,该公司经理。委托代理人陈娟,重庆新盟律师事务所律师。被上诉人(原审原告)黄祥发,男,生于1964年11月14日,汉族,住重庆市梁平县。委托代理人陈嘉,重庆文才律师事务所律师。被上诉人(原审原告)黄永翠,女,生于1988年8月12日,汉族,住重庆市梁平县。委托代理人陈嘉,重庆文才律师事务所律师。被上诉人(原审原告)黄永富,男,生于1996年11月14日,汉族,住重庆市梁平县。委托代理人陈嘉,重庆文才律师事务所律师。被上诉人(原审原告)徐龙菊,女,生于1943年10月6日,汉族,住重庆市梁平县。委托代理人陈嘉,重庆文才律师事务所律师。原审被告杨贵万,男,生于1970年7月18日,汉族,住重庆市梁平县。委托代理人周先臣,男,生于1949年10月24日,汉族,住重庆市梁平县。原审被告胡朝国,男,生于1988年9月6日,汉族,住四川省达县。原审被告吴方武,男,生于1971年7月4日,汉族,住浙江省文成县。上诉人中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司与被上诉人黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊及原审被告杨贵万、胡朝国、吴方武机动车交通事故责任纠纷一案,不服梁平县人民法院(2016)渝0228民初1443号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司上诉请求二审撤销一审判决,依法予以改判。其事实、理由如下:
一、杨贵万在事故发生后没有立即停车保护现场,没有抢救受伤人员,也没有报告公安机关,而是驾车离开事故现场,此情况属于交通肇事后逃逸,根据商业第三者责任保险第四条第八款之规定,保险公司不负赔偿责任。
二、一审计算损失错误,多计算210元。黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊辩称,一审认定事实清楚,适用法律正确,请求二审驳回其上诉。杨贵万辩称,杨贵万是否有逃逸行为,公权部门并没有做出认定。故一审认定事实清楚,适用法律正确,请求二审驳回其上诉。胡朝国辩称,同意保险公司的上诉意见。吴方武未作答辩。黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊向一审法院起诉请求判决中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司、杨贵万、胡朝国、吴方武赔偿黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊亲属死亡赔偿金484340元、被抚养人生活费11176.2元、处理死者人员误工费5000元、财产损失1000元、冰冻费6744元、交通费1000元、精神抚慰金50000元,合计559260.2元。一审法院认定事实,2016年2月14日,杨贵万驾驶粤AXX**号小型轿车从梁平县七星镇经梁平县袁驿镇宝珠大道往梁平县碧山镇方向行驶,该车行驶至宝珠大道供电所门前路段实施左转弯时,遇到对向黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊亲属蒋啓林驾驶经宝珠大道直行的渝FYXX**号普通二轮摩托车,蒋啓林在避让杨贵万驾驶的粤AXX**号小型轿车时向车行方向左侧倒地,蒋啓林在倒地的过程中被对向由胡朝国驾驶经宝珠大道直行的云KXX**号小型越野客车碾压,造成云KXX**号小型越野客车和渝FYXX**号普通二轮摩托车受损,蒋啓林当场死亡的道路交通事故。事故发生后,经交警队民警现场勘查,调取事故地点监控视频,调查访问和肇事车辆检验等证据。交警队认定,杨贵万驾驶粤AXX**号小型轿车行驶至没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的事故路段交叉路口时,未让由蒋啓林驾驶的直行的渝FYXX**号普通二轮摩托车先行,造成蒋啓林在避让杨贵万驾驶的粤AXX**号小型轿车时倒地,并被胡朝国驾驶的云KXX**号小型越野客车碾压致死。事故发生后,杨贵万驾车离开事故现场。杨贵万的道路交通安全违法行为是导致此次道路交通事故的主要原因,承担主要责任。蒋啓林未取得机动车驾驶证驾驶渝FYXX**号普通二轮摩托车上道路行驶,蒋啓林驾驶车辆在事故路段遇危险情况时采取措施不当,造成自身倒地并被胡朝国驾驶的云KXX**号小型越野客车碾压,蒋啓林的道路交通安全违法行为是导致此次道路交通事故的次要原因,承担次要责任。胡朝国驾驶云KXX**号小型越野客车在事故路段行驶时超过限速标志标明的最高时速,且疏于对车行前方路况的观察,造成蒋啓林在倒向云KXX**号小型越野客车行驶位置时,胡朝国无法采取有效措施,导致云KXX**小型越野客车与蒋啓林发生碾压。胡朝国的道路交通安全违法行为是导致此次道路交通事故的次要原因,承担次要责任。黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊在2016年5月16日开庭时,将其诉讼请求的伤残赔偿金变更为544780元、被抚养人生活费变更为15641.5元。杨贵万驾驶的车辆在中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司投保了交强险、商业三者险100万元和不计免赔险。发生交通事故时在保险期内。吴方武所有的车辆2016年2月14日因底盘有响动到胡朝国经营的国辉汽修厂(未办营业执照)修理时,由胡朝国驾驶该车。但该车发生交通事故时,吴方武没有购买交强险。黄祥发系死者蒋啓林之夫,黄永富、黄永翠系死者蒋啓林子女,徐龙菊系死者母亲。徐龙菊与其丈夫共生育蒋啓林等四名子女。蒋啓林死亡后,杨贵万已向黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊支付丧葬费14000元。胡朝国已向黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊支付丧葬费14500元。蒋啓林生前与其丈夫黄祥发从2013年起在梁平县喜刷刷涂料厂购涂料从事房屋粉刷工作,并在梁平县袁驿镇街道租房居住。一审法院认为,2016年2月14日,黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊亲属蒋啓林与杨贵万、胡朝国发生交通事故,导致蒋啓林当场死亡。有交警队民警到现场绘制的交通事故现场图、事故现场照片、事故现场监控视频以及询问黄祥发、杨贵万等人的笔录证实。认定此次事故杨贵万负主要责任,胡朝国负次要责任,蒋啓林负次要责任的事实清楚,程序合法。对交警队的责任认定予以采信。结合本案实际,黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊亲属蒋啓林死亡后所产生的损失,除肇事二车辆在交强险范围内各赔偿11万元后,剩余部分由杨贵万承担百分之七十的赔偿责任,胡朝国承担百分之二十的赔偿责任,黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊承担百分之十的责任。杨贵万驾驶的车辆已向中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司投保了商业三者险100万元和不计免赔险。杨贵万赔偿的部分应由中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司赔偿。杨贵万垫付的丧葬费应由中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司直接支付给杨贵万。胡朝国驾驶的车辆其所有权人系吴方武,吴方武没有购买该车的交强险,应在交强险限额范围内与胡朝国承担连带赔偿11万元的责任。由于胡朝国在黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊亲属死亡后已付丧葬费14500元,该丧葬费属交强险项下,因此吴方武在交强险范围内与胡朝国连带承担赔偿95500元。杨贵万以及中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司对交警队的责任认定提出异议,但在庭审中没有提供证据予以证实,其辩称的理由不予采纳。中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司辩称杨贵万出事后离开现场属逃逸行为,其不应在商业三者险范围内承担责任。从交警队的调查材料以及杨贵万在发生交通事故时的监控视频显示,杨贵万停车观察后,认为与死者蒋啓林没有直接接触其车辆任何部位,系胡朝国驾驶的车辆碾压致死,才开车离开现场。且交警队在责任认定书中也未认定杨贵万驾车离开现场属逃逸行为,因此中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司辩称的理由,不予认定。黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊亲属蒋啓林从2013年至死亡前在梁平县袁驿街上租房居住,从事涂料粉刷工作超过一年以上。其死亡赔偿金符合参照城镇人口标准,应按2016年上年度标准27239元计算。黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊亲属蒋啓林死亡后,杨贵万和胡朝国已支付丧葬费,黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊虽没有主张权利,但杨贵万、胡朝国已在辩称中请求在本案中一并解决,其丧葬费28426元(重庆市上年度年平均工资56852元÷12个月×6个月)应当列入本案赔偿范围。黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊主张的被扶养人徐龙菊系死者母亲,其主张生活费按2016年上年度农村人口标准8938元计算,符合法律规定,予以支持。黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊主张的处理事故人员误工费5000元明显过高,亦按3人3天,每天80元计算。交通费主张1000元没有提供票据,酌定200元列入赔偿范围。黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊主张精神抚慰金50000元也明显过高,结合本案实际,酌定30000元。黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊主张的冰冻费系丧葬费范畴、摩托车损失费没有提供修理费发票证实,其请求不予支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,判决:
一、由中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司赔偿黄祥发、徐龙菊、黄永翠、黄永富损失376047.25元,直接支付给杨贵万14000元。
二、由胡朝国赔偿黄祥发、徐龙菊、黄永翠、黄永富损失175513.5元。
三、由吴方武在胡朝国赔偿范围内连带赔偿95500元。
四、驳回黄祥发、徐龙菊、黄永翠、黄永富其它诉讼请求。以上一至三项,限本判决生效后十日内付清。案件受理费3422元,减半收取1711元,由黄祥发、徐龙菊、黄永翠、黄永富负担261元,杨贵万负担1100元,胡朝国负担200元,吴方武负担150元。本院二审期间,上诉人、被上诉人均未提交新证据。二审查明的主要案件事实与一审查明的一致,本院对一审查明的案件事实予以确认。
本院认为,交通肇事逃逸是指发生交通事故后,交通事故当事人为逃避法律追究,驾驶车辆或者遗弃车辆逃离交通事故现场的行为。本案中,从交警队的调查材料以及本次交通事故发生时的监控视频显示,杨贵万下车观察后,发现其驾驶的车辆与死者蒋啓林驾驶的车辆没有任何接触,蒋啓林系胡朝国驾驶的车辆碾压致死,便开车离开现场。故杨贵万主观上没有逃避法律追究的动机。且交警队在责任认定书中也未认定杨贵万驾车离开现场属逃逸行为。一审未支持中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司主张的杨贵万交通肇事后逃逸的辩称理由并无不当。上诉人中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司上诉认为杨贵万存在逃逸行为,主张其在商业第三者险中免责的上诉理由不能成立,本院不予支持。二审中,黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊向本院承诺一审判决中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司赔偿黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊损失376047.25元中,其自愿放弃210元,系对其实体权利的自由处分,是其真实意思表示,且未违反法律禁止性规定,本院予以确认,故中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司应赔偿黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊损失375837.25元。综上所述,因二审中出现新事实,导致一审认定部分事实错误。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项的规定,
判决如下:
一、撤销梁平县人民法院(2016)渝0228民初1443号民事判决第一项、第四项。
二、维持梁平县人民法院(2016)渝0228民初1443号民事判决第二项、第三项。
三、由中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司赔偿黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊各项损失375837.25元,直接支付给杨贵万14000元。
四、驳回黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊其他诉讼请求。一审案件受理费3422元,减半收取1700元,由黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊负担261元,由杨贵万负担1100元,由胡朝国负担200元,由吴方武负担150元;二审案件受理费1800元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司广州市增城支公司负担1700元,由黄祥发、黄永翠、黄永富、徐龙菊负担100元。本判决为终审判决。
审判长 李迪云
审判员 盛建华
审判员 黄能萍
二〇一六年九月一日
书记员 石同全