(2016)豫9001民初2740号

王清与牛芳喜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-01
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王清,牛芳喜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫9001民初2740号原告王清,女,1964年4月30日出生,汉族,住济源市。委托代理人王红梅,河南剑光律师事务所律师。被告牛芳喜,男,成年,汉族,住济源市。

原告王清与被告牛芳喜民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理,后依法向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、诉讼风险提醒书及开庭传票等诉讼文书。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的其委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年至2016年2月15日,被告牛芳喜从其处借款共计1300000元,约定利息为日息千分之三,并约定借款在2016年4月底前偿还。该款至今未还。现请求判令被告偿还借款1300000元及利息100000元。诉讼中,原告变更利息部分请求为:利息按月息2分从2016年2月15日起计算至清偿之日止。被告未答辩,也未向本院提供证据。

经审理查明:2015年至2016年2月15日期间,被告为归还其向第三人的借款分多次向原告借款,截止2016年2月15日,被告共向原告借款1300000元,并出具借条1张,载明:“今借到郑州王清现金壹佰叁拾万元整(1300000.00)系2015年期间垫付还款.(85+10+35=130万)。此借款利息清算随本归还。(日息3‰千分之三)此借款在2016年4月底前归还。牛芳喜2016.2.15日”。该款至今未还。

本院认为:原告提供的证据能够证明被告牛芳喜向其借款1300000元的事实,本院予以确认。现原告要求被告归还借款1300000元,理由正当,应予支持。原告提供的借条能够证明双方约定日息3‰,现原告变更利息部分诉讼请求,要求被告按月息2%从2016年2月15日起承担利息,该请求未超出法律规定的限额,系合理请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告牛芳喜于本判决生效后三十日内归还原告王清1300000元及利息(按月息2%从2016年2月15日起计算至本判决确定的还款之日止)。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17400元,保全费4520元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出上诉状副本,上诉于河南省济源中级人民法院。

审 判 长  王翔宇

人民陪审员  孙亭亭

人民陪审员  原维华

二〇一六年九月一日

书 记 员  李志鹏