(2015)巢民二初字第00915号

巢湖市永安新型建材有限责任公司与彭雨银买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
巢湖市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-06-29
所属地区
巢湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
巢湖市永安新型建材有限责任公司,彭雨银
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2015)巢民二初字第00915号

原告:巢湖市永安新型建材有限责任公司,住所地安徽省巢湖市夏阁镇工业集中区,组织机构代码67756752-7。

法定代表人:倪修齐,该公司董事长。

委托代理人:吴子能,安徽海华律师事务所律师。

被告:彭雨银,男,1950年10月4日出生,汉族,住安徽省巢湖市。

原告巢湖市永安新型建材有限责任公司(以下简称永安公司)诉被告彭雨银买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告永安公司委托代理人吴子能到庭参加诉讼。被告彭雨银经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告永安公司诉称:2011年2月19日,彭雨银因承包建设巢湖市徽商御花园工程项目需要与永安公司签订一份《销售合同》。该合同约定了产品名称、规格、数量、单价、供货方式、交货地点、结算方式及违约金计算方式等。此后,永安公司依约向彭雨银提供了灰加气气块,价值357764.36元,但彭雨银却未能依约给付全部货款。经永安公司多次催要,截止2015年1月31日,彭雨银尚差欠货款16345.93元未能给付。现原告诉至法院请求判令:

一、被告立即给付原告货款16345.93元;

二、被告承担本案诉讼费。被告彭雨银未作答辩。原告永安公司为支持其诉讼请求向本院提交证据如下:

一、《销售合同》一份,证明永安公司与彭雨银于2013年10月1日签订合同,对产品名称、规格,价格、货款支付方式等进行了约定。

二、徽商御花园二期B区加气砖销售结算单汇总表及销售对账单2张,证明永安公司自2011年2月23日至2011年8月16日共向鑫丰公司发送加气块1381.721立方,彭雨银实收1356.827立方,货款价值351345.93元,彭雨银指定的收货人夏磊与永安公司进行了对账。被告彭雨银对原告永安公司向本院提交的证据未发表质证意见。被告彭雨银未向本院提交证据。经庭审举证、质证,本院对原告永安公司所举的证据的真实性、合法性、关联性经审查后均予以认定。本院根据认定的证据及当事人双方的陈述,查明以下事实:2011年2月19日,彭雨银(即甲方)与永安公司(即乙方)签订了一份《销销合同》。该合同除了对产品的型号、数量、单价、供货方式等进行了约定以外,并约定了以下内容:

一、甲方指定收货人夏磊,交货地点为徽商工地;

二、没三百立方付款一次,主体验收后一个月内付清;

三、合同签订地为巢湖市,履行合同发生纠纷,协商不成则向合同签订地人民法院提起诉讼。上述合同签订后,永安公司依约提供了价值351345.93元的加气砖,彭雨银现尚差欠16345.93元。

本院认为:彭雨银与永安公司之间签订了书面的买卖合同合法有效,应受法律保护。合同双方当事人应当遵循诚实信用原则,按照约定全面履行各自的义务。原告向被告实际施工的工地提供工程用砖,被告应该按照约定价款和期限支付货款,但被告至今仍有余款16345.93元未支付,现原告诉请被告支付剩余货款,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定

判决如下:被告彭雨银于本判决生效后三日内给付原告巢湖市永安新型建材有限责任公司货款16345.93元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费210元,公告费800元,合计1010元,由被告彭雨银承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长  付 迁

代理

审判员  成玉婷

人民陪审员  戴泰根二0一六年九月一日

书 记 员  秦 禹附法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。