(2016)鲁1091民初1673号

王友太与王玉太、第三人王本太、王秀玲、王秀芳、王秀丽确认合同有效纠纷一审民事判决书

法院
威海火炬高技术产业���发区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同有效纠纷
当事人
王友太,王玉太,王本太,王秀玲,王秀芳,王秀丽
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省威海火炬高技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1091民初1673号

原告:王友太(又名王有太),男,1953年4月12日出生,住山东省威海市环翠区。

被告:王玉太,男,1958年4月26日出生,汉族,住山东省威海市火炬高技术产业开发区。

委托诉讼代理人:XX毅,男,1985年3月27日出生,汉族,现住威海火炬高技术产业开发区,系被告王玉太之子。

第三人:王本太,男,汉族,1951年1月2日出生,住威海市环翠区张村镇。

第三人:王秀玲,女,汉族,1945年8月15日出生,住威海市环翠区张村镇。

第三人:王秀芳,女,汉族,1948年6月20日���生,住山东省威海市火炬高技术产业开发区。

第三人:王秀丽,女,汉族,1955年9月28日出生,住威海市环翠区张村镇。

原告王友太与被告王玉太、第三人王本太、王秀玲、王秀芳、王秀丽确认合同有效纠纷一案,本院于2016年8月30日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告王友太与被告王玉太及其委托诉讼代理人XX毅、第三人王本太、王秀玲、王秀芳、王秀丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王友太向本院提出诉讼请求:请求法院判决1986年5月27日的契约有效。事实和理由:1986年5月27日,其父亲王天道在王家疃村委立下契约,要求被告王玉太认可该契约的效力。

被告王玉太辩称,该契约中所谓经父子协商根本不存在,更谈不上款已付清,签订该契约时,原告、被告及第三人王本太根本不在场。而契约只有在大家都签字的情况下才能生效,原告、被告及王本太的名字都非本人所签,所以该契约不发生法律效力。第三人王本太、王秀玲、王秀芳、王秀丽均认可该契约的真实性及效力,认为涉案房屋属于原告所有。本院

经审理认定的事实如下:原告王友太与被告王玉太、第三人王本太、王秀玲、王秀芳、王秀丽系兄弟姐妹关系。位于威海市环翠区张村镇王家疃的威环房私第3-15第159号房屋,登记在其父亲王天道名下,共有人有其母亲刘玉英。其父母在世时,其父亲王天道于1986年5月27日到王家疃村委,由时任村会计的戚银芬代笔立下契约一份,内容为:“王天道老祖居住房正房四间(其中过道壹间),道房四间,西平房三间,共计壹拾壹间房,经父子协商将房权确定给次子王有太,王有太付出现金捌佰元整,给长子王本太肆佰元整,给三子王玉太肆佰元整,款已付清,王天道暂住在祖居,一直到终年。为不反悔,特立此约为此。”在该契约上,有戚银芬代写的王天道、王本太、王有太、王玉太的名字,有戚银芬、王天道的名章及王家疃村委会的公章。庭审过程中,王本太、王友太、王玉太均认可订立该契约时三兄弟不在场,但除被告王玉太外,其他当事人都称,本人包括其母当时都同意该契约的内容。王本太还认可其1980年左右在村里盖房时,欠了村里800元钱,其父亲拿了400元还给村里,相当于付给他400元钱。王玉太认可,其1987年盖房时,父母给了1500元,但认为该1500元应该是本人的工资。原告王友太在本村无其他住房。上述事实,有当事人的陈述、契约、房证等在案证实。

本院认为,《中华人民共和国物权法》第三十九条规定,所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。王天道作为涉案房屋的所有权人,有权订立“契约”处分其房屋,无论被告是否知情,都不影响该契约的效力。况且该契约符合当时农村的习俗,比较公平,其父母在王本太、王玉太建房时也给予了力所能及的支助,原告作为利害关系人,请求法院确认该契约有效,符合法律规定,本院予以支持。被告的抗辩。无法律依据,本院不予采纳。望各方当事人珍惜亲情,感念父母养育的不易,以此判决为契机,妥善处理家庭关系。依据《中华人民共和国物权法》第三十九条之规定,

判决如下:涉案1986年5月27日的契约有效。案件受理费50元,由被告王玉太负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审判员  孙喜娥

二〇一六年九月××日

书记员  林微皓