福建省福州市晋安区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0111民初1297号原告陈佳,女,1979年10月7日出生,汉族,住福州市台江区。委托诉讼代理人游韶东,福建三山律师事务所律师。被告杨秀榕,女,1968年2月10日出生,汉族,住福州市晋安区。被告洪鼎昌,男,1953年4月6日出生,汉族,住福州市晋安区。被告洪鼎成,男,1954年7月11日出生,汉族,住福州市台江区。被告林碧珠,女,1965年1月28日出生,汉族,住福建省闽侯县。
原告陈佳与被告杨秀榕、洪鼎昌、洪鼎成、林碧珠民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日立案后,依法组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告陈佳的委托诉讼代理人游韶东,被告杨秀榕、洪鼎成到庭参加诉讼。被告洪鼎昌、林碧珠经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈佳诉称:自2013年8月起至2014年9月止,被告杨秀榕以需要资金陆续向原告借款共计980000元,借款利息已付至2014年9月底。2016年1月3日,经结算被告杨秀榕、洪鼎昌向原告出具欠条一份,承诺分三期还款,首期还款时间为2016年2月底,若有任何一期未按时还款,则视为全部债务到期,原告有权就全部欠款提起诉讼。被告洪鼎成、林碧珠作为担保人应对诉争债务承担连带责任。欠条出具后,经原告多次催讨,四被告至今仍拒绝偿还借款。请求判令被告杨秀榕、洪鼎昌偿还借款本金980000元并按月利率1.5%计算支付原告自2016年1月1日起至被告杨秀榕、洪鼎昌还清借款之日止的利息;被告洪鼎成、林碧珠对被告杨秀榕、洪鼎昌上述债务承担连带责任。
被告杨秀榕、洪鼎成辩称:对借款事实及约定的利息均无异议。被告洪鼎昌、林碧珠未作答辩。
经审理查明:2013年8月2日起,被告杨秀榕、洪鼎昌因经营需要陆续向原告借款。2016年1月3日,被告杨秀榕、洪鼎昌向原告出具欠条一张,确认截止2015年12月31日止共结欠原告借款1200500元(其中借款本金980000元,利息220500元),月利率1.5%。被告洪鼎成、林碧珠作为担保人在欠条上签字确认。借条出具后,原告多次催讨,四被告均未还本付息。2016年3月8日,原告诉至本院。上述事实,有当事人的陈述、欠条、收条和银行交易明细、结婚证等证据为证,以上证据经庭审质证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为:合法的借贷关系,受法律保护。本案原告与被告杨秀榕、洪鼎昌的借贷关系有两被告出具的欠条、被告杨秀榕出具的收条、银行交易记录及双方的当庭陈述为据,可以认定。被告未在约定期限内偿还借款及利息已构成违约,现原告要求被告杨秀榕、洪鼎昌偿还借款本金980000元及按月利率1.5%计算利息,不违反法律规定,本院予以支持。被告洪鼎成、林碧珠作为被告杨秀榕、洪鼎昌借款的担保人,应在其担保范围内对被告杨秀榕、洪鼎昌的上述债务承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨秀榕、洪鼎昌应于本判决生效之日起十日内返还原告陈佳借款980000元及利息(按月利率1.5%计算支付原告陈佳自2016年1月1日起至被告杨秀榕、洪鼎昌还清借款之日止);
二、被告洪鼎成、林碧珠对被告杨秀榕、洪鼎昌上述借款及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16001元,由被告杨秀榕、洪鼎昌、洪鼎成、林碧珠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 李伯魁
人民陪审员 陈 炜
人民陪审员 唐秀珍
二〇一六年九月一日
书 记 员 潘珊珊附主要法律条款:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。