(2016)津0114民初6786号

XX明与李小庆房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市武清区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-14
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
XX明,李小庆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第八十九条第一款

裁判文书全文

天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初6786号

原告:XX明。

被告:李小庆。

原告XX明与被告李小庆房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告XX明、被告李小庆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告XX明向本院提出诉讼请求:1.解除原、被告于2015年11月21日签订的《售房协议书》;2.判令被告双倍返还原告购房定金200000元;3.案件受理费由被告承担。事实和理由:经中介介绍,原、被告于2015年11月21日签订《售房协议书》,约定由被告购买原告的五、六街还迁楼房一所,面积约为110㎡,单价为6100元/㎡,双方协议书第十条约定:“本协议甲乙双方签字后,若乙方(原告)反悔,甲方(被告)不退定金。若甲方反悔,应加倍返还乙方定金。无论任何一方中途返还,中介费不退。甲乙双方在签订协议之时,确定此房已成交,甲乙双方交齐中介费”。签订协议书当日,原告给付被告购房定金人民币100000元。2016年3月,被告告知原告要求在原有总房款基础上加价80000元,原告表示只能提高30000元,双方并未达成一致意见,2016年5月被告告知原告不再出售房屋,故成讼。被告李小庆承认原告XX明在本案中所主张的事实,但认为,涉案楼房拆迁之前的平房登记在被告姥爷马万友名下,涉案楼房的购房合同由被告签订,楼房差价也由被告给付,在商谈房屋买卖过程中,被告并未将拆迁之前平房登记在他人名下的情况告知原告。现被告同意与原告解除双方于2015年11月21日签订的《售房协议书》,同意返还原告定金100000元,并适当予以补偿,不同意承担案件受理费。

本院认为,被告李小庆承认原告XX明在本案中主张的事实,故对原告XX明主张的事实予以确认。原、被告达成的《售房协议书》系双方真实意思表示且不违反法律规定,合法有效。现原告要求解除《售房协议书》,被告亦予以同意,故原告要求解除双方于2015年11月21日签订的《售房协议书》的诉讼请求本院予以支持。双方均应按照合同内容履行各自权利义务,在合同签订之后,原告如约支付了购房定金人民币100000元,被告亦应按照合同约定履行自身义务,然而在签订协议书之后,被告表示不愿意出售房屋,显属违约,遂被告应按照合同约定双倍返还原告定金人民币200000元,故原告要求被告双倍返还定金的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国担保法》第八十九条规定,

判决如下:

一、解除原告XX明与被告李小庆于2015年11月21日签订的《售房协议书》;二、被告李小庆于本判决生效后3日内双倍返还原告XX明购房定金人民币200000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取计2150元,由被告李小庆负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员 甄 磊

二〇一六年九月一日

书 记 员 马平和本案依据法条《中华人民共和国合同法》第六十条、当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国担保法》第八十九条、当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的乙方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。