(2016)津0117民初2557号

天津市宁河区园林规划管理所与张春元、张金雪机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市宁河区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-17
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
天津市宁河区园林规划管理所,张春元,张金雪,中国人民财产保险股份有限公司天津市宁河支公司,何鹏飞
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市宁河区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0117民初2557号原告天津市宁河区园林规划管理所,住所地宁河区芦台镇华翠公园南门。法定代表人王子媛,该所所长。委托代理人张树垣,该所员工。被告张春元,男,1972年2月23日出生,汉族,住宁河县。委托代理人张金雪,女,1993年2月17日出生,汉族,住宁河县。被告张金雪,女,1993年2月17日出生,汉族,住宁河县。被告中国人民财产保险股份有限公司天津市宁河支公司,住所地宁河县芦台镇新华道1号。负责人许世忠,总经理。委托代理人杨春静,该公司职员。被告何鹏飞,男,1986年6月8日出生,汉族,住四川省南充市顺庆区。

原告天津市宁河区园林规划管理所与被告张春元、张金雪、中国人民财产保险股份有限公司天津市宁河支公司(以下简称人保宁河支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月28日受理后,依法由

审判员朱润桐适用简易程序独任审判,于2016年8月17日公开开庭进行了审理,原告天津市宁河区园林规划管理所的委托代理人张树垣,被告张金雪,被告人保宁河支公司的委托代理人杨春静到庭参加了诉讼,被告何鹏飞经本院传票传唤未申明理由,没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告天津市宁河区园林规划管理所诉称,被告张春元驾驶津D×××××号传祺牌小型轿车沿津芦公路北侧第二机动车道由东向西行驶至事故地点处,向左侧第一机动车道变更车道过程中,遇被告何鹏飞驾驶陕A×××××号小型轿车沿公路北侧第一机动车道由东向西驶来,传祺牌小型轿车左侧与奥迪牌小型轿车前部右侧相刮撞后,传祺牌小型轿车与奥迪牌小型轿车又驶上中心绿化隔离带,造成绿化苗木损毁。原告起诉要求:1、被告赔偿原告损失5800元;2、诉讼费由被告承担。原告为支持其主张,提交如下证据:1、事故认定书,旨在证明,2016年1月23日10时许,被告张春元驾驶津D×××××号传祺牌小型轿车沿津芦公路北侧第二机动车道由东向西行驶至45公里加200米西侧处,向左侧第一机动车道变更车道过程中,遇被告何鹏飞驾驶陕A×××××号小型轿车沿公路北侧第一机动车道由东向西驶来,传祺牌小型轿车左侧与奥迪牌小型轿车前部右侧相刮撞后,传祺牌小型轿车与奥迪牌小型轿车又驶上中心绿化隔离带,造成被告张春元及其车上乘车人王学敏、张金旭受伤,两车损坏的交通事故。天津市公安局宁河分局交通警察支队七里海大队认定,被告张春元承担事故主要责任,被告何鹏飞承担事故次要责任,王学敏、张金旭无事故责任。2、张春元的驾驶证及所驾驶车辆行驶证、保险单,何鹏飞的驾驶证及所驾驶车辆行驶证、保险单,旨在证明,被告张春元持有A2机动车驾驶证,所驾驶的津D×××××号传祺牌小型轿车登记所有人为被告张金雪,该车在被告人保宁河支公司投保了交强险,保险期间为2015年4月24日零时起至2016年4月23日二十四时止,在该公司还投保200000元不计免赔第三者责任保险,保险期间为2015年6月12日零时起至2016年6月11日二十四时止。被告何鹏飞持有C1机动车驾驶证,所驾驶的陕A×××××号小型轿车登记所有人为韩淑军。3、天津市宁河区园林规划管理所的赔偿明细,旨在证明,原告的损失为5800元。被告张春元在法定期限内未提交书面答辩,我车有保险,让保险公司承担,超出部分由何鹏飞承担。

被告张金雪在法定期限内未提交书面答辩,庭审中辩称,我车有保险,让保险公司承担,超出部分由何鹏飞承担。

被告人保宁河支公司在法定期限内未提交书面答辩,庭审中辩称,同意在交强险内承担2000元,在商业险限额内扣除两个车的交强险应承担的责任以外按70%的比例承担。经庭审质证,对原告出示的证据,被告张春元、张金雪质证称,听保险公司的。被告人保宁河支公司质证称,对证据均无异议,我公司定损也是5800元。

经审理查明,2016年1月23日10时许,被告张春元驾驶津D×××××号传祺牌小型轿车沿津芦公路北侧第二机动车道由东向西行驶至45公里加200米西侧处,向左侧第一机动车道变更车道过程中,遇被告何鹏飞驾驶陕A×××××号奥迪牌小型轿车沿公路北侧第一机动车道由东向西驶来,传祺牌小型轿车左侧与奥迪牌小型轿车前部右侧相刮撞后,传祺牌小型轿车与奥迪牌小型轿车又驶上中心绿化隔离带,造成被告张春元及其车上乘车人王学敏、张金旭受伤,两车损坏的交通事故。天津市公安局宁河分局交通警察支队七里海大队认定,被告张春元承担事故主要责任,被告何鹏飞承担事故次要责任,王学敏、张金旭无事故责任。被告张春元持有A2机动车驾驶证,所驾驶的津D×××××号传祺牌小型轿车登记所有人为被告张金雪,为家庭用车,该车在被告人保宁河支公司投保了交强险,保险期间为2015年4月24日零时起至2016年4月23日二十四时止,在该公司还投保200000元不计免赔第三者责任保险,保险期间为2015年6月12日零时起至2016年6月11日二十四时止。被告何鹏飞持有C1机动车驾驶证,所驾驶的陕A×××××号小型轿车登记所有人为韩淑军,车辆投保情况不明。经核算,原告的损失为:物品损失5800元。

本院认为,被告张春元驾驶津D×××××号传祺牌小型轿车沿津芦公路北侧第二机动车道由东向西行驶至45公里加200米西侧处,向左侧第一机动车道变更车道过程中,遇被告何鹏飞驾驶陕A×××××号小型轿车沿公路北侧第一机动车道由东向西驶来,传祺牌小型轿车左侧与奥迪牌小型轿车前部右侧相刮撞后,传祺牌小型轿车与奥迪牌小型轿车又驶上中心绿化隔离带,造成被告张春元及其车上乘车人王学敏、张金旭受伤,两车损坏的交通事故。天津市公安局宁河分局交通警察支队七里海大队认定,被告张春元承担事故主要责任,被告何鹏飞承担事故次要责任,王学敏、张金旭无事故责任的意见,认定准确,本院予以采纳。根据事故经过、各方过错,本院酌定被告张春元、张金雪承担70%民事责任,被告何鹏飞承担30%民事责任。被告张春元驾驶的津D×××××号传祺牌小型轿车在被告人保宁河支公司投保了交强险和200000元不计免赔第三者责任保险,事故发生在保险责任期间,该公司应在交强险内承担责任,不足部分在第三者责任保险代被告张春元、张金雪承担责任,仍不足部分由被告张春元、张金雪承担。被告何鹏飞驾驶的陕A×××××号小型轿车投保情况不明,视为没有投保交强险,其责任应由被告何鹏飞承担。原告的物品损失5800元,被告人保宁河支公司估价与此相符,予以认可,以此为准。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司天津市宁河支公司于判决生效后三日内,在机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额内赔偿原告天津市宁河区园林规划管理所物品损失2000元。

二、被告何鹏飞于判决生效后三日内,在应投保机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额内赔偿原告天津市宁河区园林规划管理所物品损失2000元。

三、被告中国人民财产保险股份有限公司天津市宁河支公司于判决生效后三日内,在第三者责任险内赔偿原告天津市宁河区园林规划管理所物品损失1800元的70%,即1260元。

四、被告何鹏飞于判决生效后三日内赔偿原告天津市宁河区园林规划管理所物品损失1800元的30%,即540元。(上述赔偿金可直接汇入我院账户。单位名称:天津市宁河区人民法院。开户行:农行天津宁河支行新华分理处。帐号:05×××51。汇款时注明:案件号及承办人朱润桐)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,被告张春元负担17.5元,被告何鹏飞负担7.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员 :朱润桐

二〇一六年九月一日

书记员 : 张 蕾法律链接:《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据郑明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的保险。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其