(2016)黔2627民初663号

刘运喜与欧阳修杰买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天柱县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-24
所属地区
天柱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘运喜,欧阳修杰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款

裁判文书全文

贵州省天柱县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2627民初663号原告刘运喜,女,1968年8月11日生,汉族,居民,住天柱县。被告欧阳修杰,男,,1987年9月18日生,侗族,居民,住天柱县。

原告刘运喜诉被告欧阳修杰买卖合同纠纷一案,本院于2015年5月10日受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告刘运喜到庭参加诉讼,被告欧阳修杰经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘运喜诉称:2015年2月11日,被告到原告店内购买装饰材料价款共计15000元。原告已经偿还货款2000元,剩余货款13000元经原告多次催要,被告以各种理由未偿还。原告为维护合法权益,特诉至贵院,请求判令被告偿还欠款13000元整及延迟利息。本案诉讼费用由被告承担。被告欧阳修杰未提供书面答辩意见。

经审理查明:被告欧阳修杰(经原告、欧阳修杰父亲辨认,欧阳修杰和欧阳杰系同一人),2013年至2015年期间被告欧阳修杰以欧阳杰名义到原告所经营的店铺分几次采购了15000元的装修材料。期间原告多次向被告欧阳修杰索要装修款。2015年2月11日,被告欧阳修杰以欧阳杰名义向原告刘运喜出具二份欠条,欠条注明欧阳杰欠到原告刘运喜材料款15000元。被告欧阳修杰于2015年5月29日支付了材料款2000元,剩余13000元拖欠至今。原告多次索要欠款未果,2016年5月10原告向本院起诉,要求被告偿还所欠货款13000元。庭审中,被告自愿放弃要求被告欧阳修杰支付逾期利息的诉讼请求。以上事实有原告庭审陈述,并有书证:欠条、发货单据、身份证复印件及欧阳修杰父亲电话记录等证据在卷予以佐证,本院予认定。

本院认为,合法的买卖关系受法律保护,原、被告之间虽未签订书面合同,但被告向原告出具的欠条是基于双方买卖合同关系,系当事人真实意思表示,且未违反法律法规的禁止性规定,故原被告之间的买卖合同关系成立并有效,原、被告应依约履行合同义务。现原告已依约履行交付货物的义务,则被告应依约向原告支付货款,被告还欠原告货款13000元未支付,其应承担法律责任,故原告要求被告支付13000元货款的诉讼请求本院予以支持。庭审中原告自愿放弃要求被告支付逾期利息系原告真实意思,本院予以认可。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中国人民共和国合同法》第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款之规定

判决如下:

一、被告欧阳修杰于本判决生效之日起十日内偿还原告刘运喜货款13000元。

二、驳回原告刘运喜其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费125元,公告费400元,由被告欧阳修杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状副本,上诉于贵州省黔东南州苗族侗族自治州中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力,原告可在本判决书确定的履行期限届满之日起二年内申请人民法院依法强制执行。

审判长  郭联健

审判员  杨小平

审判员  齐志龙

二〇一六年九月一日

书记员  蒲慧琼