河北省沧县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0921刑初205号公诉机关河北省沧县人民检察院。被告人羡成业羡某某,男,1988年2月12日出生,汉族,群众,小学文化,住河北省石家庄市赵县。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年6月3日被沧县公安局取保候审。2016年8月8日被沧县人民法院取保候审。沧县人民检察院以沧检刑诉(2016)182号起诉书指控被告人羡成业羡某某犯交通肇事罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沧县人民检察院指派检察员代世林出庭支持公诉,被告人羡成业羡某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年9月13日20时46分许,被告人羡成业羡某某驾驶冀B×××××号冀“金杯”牌厢式货车沿京沪高速公路行驶至北京方向206KM+708M处时,与前方快车道内遇情况缓慢行驶的周某驾驶的“乘龙”牌冀J×××××号、JLF44号挂号货车追尾,造成冀B×××××号车乘车人傅某2死亡、羡成业羡某某及矫贵利矫某某受伤、车辆损坏的交通事故。经道路交通事故认定:羡成业羡某某负事故的主要责任。案发后被告人羡成业羡某某及矫贵利矫某某、王凤云王某某就民事部分已与被害人傅某2近亲属达成赔偿协议,赔偿被害人近亲属损失并取得谅解。上述事实,被告人羡成业羡某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受理道路交通事故案件登记表、诊断证明、民事赔偿协议书、谅解书、机动车及驾驶人信息查询结果单户籍证明等书证;证人周某、矫贵利矫某某、傅某1的证言;被告人羡成业羡某某的供述;道路交通事故认定书、司法鉴定检验报告书、司法鉴定意见书、法医病理学鉴定意见书;现场勘查笔录、事故现场图、照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人羡成业羡某某违反交通管理法规,发生重大交通事故,造成被害人傅某2死亡、羡成业羡某某及矫贵利矫某某受伤、车辆损坏的的重大交通事故,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。沧县人民检察院指控的罪名成立,依法应追究其刑事责任。被告人羡成业羡某某自愿认罪,赔偿了被害人近亲属损失,并取得谅解,可酌定从轻处罚。根据被告人羡成业羡某某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第七十二条、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人羡成业羡某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向沧州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 李月巧
人民陪审员 刘桂荣
人民陪审员 刘录行
二〇一六年九月一日
书 记 员 赵洪凤