(2016)吉0822民初1896号

张凤海与姜洪文、白艳萍民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
通榆县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-16
所属地区
通榆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张凤海,姜洪文,白艳萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百九十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

吉林省通榆县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0822民初1896号

原告:张凤海,男,汉族,农民,住通榆县。

被告:姜洪文,男,汉族,农民,住通榆县。

被告:白艳萍,女,汉族,农民,住通榆县。

原告张凤海诉被告姜洪文、白艳萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告张凤海、被告姜洪文到庭参加诉讼,被告白艳萍经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。张凤海向本院提出诉讼请求:要求姜洪文、白艳萍给付欠款50000.00元及利息。事实与理由:2014年1月1日,姜洪文在我处借款50000.00元,定于2015年1月1日还款,约定月利率1.5分,并出具一枚欠据。到期经多次催要,至今未付,姜洪文与白艳萍系夫妻关系。故诉至法院要求姜洪文、白艳萍给付欠款50000.00元及利息(从2014年1月1日起至还款时止按月利率1,5分计算)。姜洪文辩称:欠款属实,同意还款。白艳萍未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,双方当事人均无异议,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为:张凤海提出姜洪文欠款50000.00元及利息,提供了一份“欠据”予以证实,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”的规定,双方债权、债务关系明确,应予以偿还。姜洪文与白艳萍原系夫妻关系,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。……。”的规定,虽然姜洪文与白艳萍于2016年协议离婚,但姜洪文在张凤海处借款时,系在其婚姻关系存续期间,故应视为家庭共同债务,姜洪文、白艳萍均应承担还款责任。另张凤海要求给付利息的请求,因双方有明确约定,本院应予支持。综上,姜洪文、白艳萍应当给付张凤海借款50000.00元及利息。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百九十六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告姜洪文、白艳萍给付原告张凤海借款50000.00元及利息(从2014年1月1日起至还款时止按月利率1,5分计算)。如果未按本判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1050.00元,减半收取计525.00元,由姜洪文、白艳萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。

审判员  薛向瑞

二〇一六年九月一日

书记员  宫亦铭