福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0481民初2835号
原告:永安市农村信用合作联社(以下简称农村信用社),住所地永安市燕江中路551号,组织机构代码:15818651-1。
法定代表人:李铭生,理事长。
委托诉讼代理人:谢永炯,福建建州联兴律师事务所执业律师。
被告:张清湄,男,1972年02月02日出生,汉族,住福建省永安市。
被告:郑连香,男,1970年12月13日出生,汉族,住福建省永安市。
被告:钟育添,男,1970年09月16日出生,汉族,住福建省永安市。
被告:上官正坚,男,1960年11月11日出生,汉族,住福建省永安市。)
被告:上官用培,男,1978年10月15日出生,汉族,住福建省永安市。
被告:杨作常,女,1970年04月21日出生,汉族,住福建省永安市,系被告张清湄之妻。
原告农村信用社与被告张清湄、郑连香、钟育添、上官正坚、上官用培、杨作常金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。农村信用社委托诉讼代理人谢永炯到庭参加诉讼。被告张清湄、郑连香、钟育添、上官正坚、上官用培、杨作常经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。农村信用社向本院提出诉讼请求:1.张清湄偿还农村信用社借款本金70,000元,支付利息2,904.07元(计算至2016年7月23日),合计72,904.07元,并继续支付至判决指定的履行期限内的实际给付之日,按合同约定利率计算的利息;2.郑连香、钟育添、上官正坚、上官用培对张清湄的上述债务承担连带清偿责任;3.杨作常对张清湄的上述债务承担共同清偿责任。事实和理由:2015年4月22日,张清湄、郑连香、钟育添三人作为联保小组成员,上官正坚、上官用培作为非联保小组成员保证人,与农村信用社的下属分支机构青水信用社签订了一份《联保借款合同》,合同约定:由借款人、作为联保小组成员的保证人按本合同及联保协议组成联保小组,青水信用社向任一联保小组成员(即借款人)发放的贷款,由联保小组所有其他成员承担连带保证责任,同时,非联保小组成员保证人按合同约定对本合同项下债务提供连带责任保证;本合同的借款总金额为20万元,其中张清湄借款7万元,借款期限从2015年4月22日起至2016年4月11日止,借款年利率为12.84%,即月利率为10.7‰,还款方式为按月结息,到期归还本金,结息日为每月的第20日;如逾期还款,按合同利率加收50%计收利息,未按期付息的,欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息;非联保小组成员上官正坚、上官用培对上述款项提供连带责任保证等内容。同日,青水信用社向张清湄发放贷款本金7万元。借款期限届满后,截至2016年7月23日,张清湄仅偿付利息11,540.99元,尚欠借款本金70,000元、利息2,904.07元,本息合计72,904.07元。杨作常系张清湄的妻子,该笔借款发生在其夫妻关系存续期间。经多次催讨欠款未果,农村信用社遂提起诉讼。张清湄、郑连香、钟育添、上官正坚、上官用培、杨作常未作答辩。农村信用社围绕诉讼请求提交以下证据予以证明:营业执照、组织机构代码证、身份证、结婚证、《联保借款合同》、联保协议、借款借据、贷款明细账等证据。张清湄、郑连香、钟育添、上官正坚、上官用培、杨作常经合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证、抗辩的权利。上述证据经本院庭审查证,具备真实性、合法性、关联性,本院予以采信。农村信用社主张的上述事实,本院予以认定。综上所述,
本院认为,案涉《联保借款合同》是合同各方的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。借款期限届满后,张清湄作为借款人未偿还借款本息,应还本付息并承担相应的违约责任。农村信用社要求张清湄偿还借款,并支付按合同约定利率计算的利息,符合合同约定和法律规定,应予支持。杨作常为张清湄的妻子,该笔借款发生在其夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,应对张清湄的上述债务承担共同清偿责任。郑连香、钟育添、上官正坚、上官用培为该笔借款提供连带责任保证,应对张清湄的上述债务承担连带清偿责任。郑连香、钟育添、上官正坚、上官用培承担保证责任后,有权向债务人张清湄追偿。张清湄、郑连香、钟育添、上官正坚、上官用培、杨作常经合法传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告张清湄应于本判决生效后十日内一次性偿还原告永安市农村信用合作联社本金70,000元、利息2,904.07元(计算至2016年7月23日),本息合计72,904.07元,并继续支付自2016年7月24日至判决指定的履行期限内的实际给付之日,按合同约定利率计算的利息;
二、被告郑连香、钟育添、上官正坚、上官用培对被告张清湄的上述债务承担连带清偿责任;
三、被告杨作常对被告张清湄的上述债务承担共同清偿责任。如未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,582元,减半收取791元,由张清湄、郑连香、钟育添、上官正坚、上官用培、杨作常共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 许冬生
二〇一六年九月一日
书记员 范卢彬附本案适用的主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。