(2016)黔0302民初4826号

胡某与腾某离婚后财产纠纷一案一审民事判决书

法院
遵义市红花岗区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-23
所属地区
遵义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
胡某,腾某

裁判文书全文

贵州省遵义市红花岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0302民初4826号原告胡某,女,1981年6月11日出生,住遵义市。被告腾某,男,1980年9月2日出生,住遵义市。

原告胡某与被告腾某离婚后财产纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理。依法由

审判员谢军独任审判,公开开庭进行了审理。原告胡某到庭参加诉讼,被告腾某经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告胡某诉称,我与被告腾某原是夫妻,2008年11月协议离婚。在离婚协议中,明确约定位于遵义市沙盐路XX小区xx房屋归我所有。其后被告拒不办理产权变更手续。请求判决被告将上述房屋过户登记到我的名下。被告腾某未到庭应诉,也未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告胡某与被告腾某于2008年11月18日登记离婚。在两人的《离婚协议》中,载明“夫妻婚后购有坐落在xx住房一套,离婚后,该套住房产权归胡某所有”。该房屋产权证号为“遵房权证监证字第x**号”,登记名义人为“腾某”,坐落地为“红花岗区沙盐路XX小区x栋”。原、被告离婚后,该房一直由原告居住至今。因被告没有将产权进行变更,原告遂起诉来本院。上述事实,有原告的陈述、产权证明、原、被告的离婚证及《离婚协议》在卷佐证,足以认定。

本院认为,原告胡某与被告腾某已于2008年11月18日登记离婚,双方通过协议的对夫妻关系存续期间的财产进行分割,符合法律规定。根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第八条第一款“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。”的规定,原、被告签订的《离婚协议》对双方具有约束力。协议既已明确本案讼争房屋归原告所有,在双方离婚后该房屋所有权即属于原告。现原告要求被告办理产权变更登记手续,以完成产权公示符合法律规定,本院予以支持。被告腾献经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,放弃了答辩的权利,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,本案缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第八条第一款的规定,

判决如下:被告腾献在本判决生效后五日内,将位于遵义市沙盐路XX小区xxxx房屋(产权证号为“遵房权证监证字第xx**号”,登记名义人为“腾某”)产权变更登记为原告胡某所有。案件受理费30元,由被告承担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。

审判员 谢 军

二〇一六年九月一日

书记员 江孟颖