(2016)川0411民初1275号

杨林与攀枝花市锦泰亨房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
攀枝花市仁和区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
攀枝花市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
杨林,攀枝花市锦泰亨房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

攀枝花市仁和区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0411民初1275号

原告:杨林,男,汉族,1984年10月13日出生,住四川省攀枝花市仁和区。

被告:攀枝花市锦泰亨房地产开发有限公司。住所地:攀枝花市仁和区大河中路******号。

原告杨林诉被告攀枝花市锦泰亨房地产开发有限公司(以下简称锦泰亨公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月19日受理后,依法由

审判员夏玉凤适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨林到庭参加了诉讼,被告锦泰亨公司经传票传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告杨林向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付逾期交付使用房屋违约金55878元;2.被告承担本案诉讼费。事实与理由:2011年6月2日,原、被告签订了《商品房买卖合同》,合同约定被告应当在2012年12月31日前向买受人交付所购房屋,但由于被告自身原因造成逾期交房(2015年11月29日才交房)。按照合同约定,被告应支付逾期交房违约金55878元。被告锦泰亨公司未提交答辩意见及相关证据。

经审理查明,2011年6月2日,原、被告签订《商品房买卖合同》,合同约定:由原告购买被告开发的位于仁和区云盘路X号X幢XX号房屋一套,成交价为354444元;交付使用房屋时间为2012年12月30日前;逾期交付使用房屋超过30日,自约定的交付期限届满之次日起至实际交付之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部已付款万分之一点五的违约金,并于该商品房实际交付之日起当日内向买受人支付违约金。合同签订后原告付清全部购房款354444元。被告于2015年11月29日向原告交付使用房屋。现原告起诉要求被告支付自2013年1月1日起至2015年11月29日止按已交付房价款日万分之一点五计算的逾期交房违约金55878元。上述事实有,原告的陈述及《商品房买卖合同》、收据、贷款支付凭证、商品房预售合同网上备案表、鹭栖花园收房确认书等书证在案佐证。

本院认为,原、被告签订的《商品房买卖合同》,是双方的真实意思表示,且未违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人应按照合同的约定全面履行自己的义务。关于逾期交付使用房屋违约金问题。根据双方签订的《商品房买卖合同》约定,被告应当在2012年12月30日前向原告交付房屋,逾期交付使用房屋超过30日的,自约定的交付期限届满之次日起至实际交付之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部已付款万分之一点五的违约金,并于该商品房实际交付之日起当日内向买受人支付违约金。被告于2015年11月29日向原告交付房屋,其行为违反了双方在合同中关于房屋交付期限的约定,已构成违约,应当承担违约责任。故对原告要求被告支付从2013年1月1日起至交付房屋之日止(2015年11月29日)按已交付房价款日万分之一点五计算的逾期交房违约金55878元的请求,本院予以支持。被告经本院传票传唤,期满无正当理由未到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告攀枝花市锦泰亨房地产开发有限公司于本判决生效后十日内支付原告杨林逾期交付使用房屋违约金55878元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1197元,减半收取599元,由被告攀枝花市锦泰亨房地产开发有限公司负担。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于攀枝花市中级人民法院。本判决生效后,当事人在规定的履行期限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决规定的履行期限届满后次日起二年内。

审判员  夏玉凤

二〇一六年九月一日

书记员  杜 晓