苏州市虎丘区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0505民初3090号
原告:苏州市博洋电子有限公司,住所地苏州市广济南路2-46号。
法定代表人:孙建胜,该公司总经理。
委托诉讼代理人:孙鹏鹏,男,该公司员工。
委托诉讼代理人:朱文跃,江苏简安律师事务所律师。
被告:苏州力业远能源科技有限公司,住所地苏州高新区昆仑山路158号。
法定代表人:周军锋,该公司总经理。
原告苏州市博洋电子有限公司与被告苏州力业远能源科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月8日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月1日公开开庭审理了本案。原告的委托诉讼代理人孙鹏鹏、朱文跃到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告苏州市博洋电子有限公司向本院提出诉讼请求:1、被告给付原告货款78827元及逾期利息暂计1000元(按中国人民银行同期贷款利率的1.3倍计算,从2016年3月22日起算至判决确定的给付之日止;2、被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:自2015年8月起,原告应被告之要求,多次向被告供应电子产品,但被告收货后,却未能依约付清货款。经原、被告双方对账确认,截止2016年6月20日,被告仍欠原告货款78827元未支付,故原告诉至法院。被告苏州力业远能源科技有限公司未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未到庭对原告提交的证据发表质证意见,本院对原告提交的证据认定如下:销售清单、快递单及快递跟踪信息单、对账单、催款函能够互相印证,故本院对上述证据的真实性予以确认,可以作为认定本案事实的依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告与被告之间存在买卖合同关系,由被告向原告购买电子产品。自2015年12月起,被告开始拖欠原告货款。2016年6月20日,经双方对账确认,被告2015年12月拖欠原告货款67449.5元,2016年1月拖欠货款9107.05元,2016年2月拖欠货款5318.88元,2016年3月拖欠货款6952元,被告于2016年5月支付货款10000元,故被告尚结欠原告货款78827元。对账后被告未再付款,故原告诉至法院。庭审中,原告明确双方未签订书面买卖合同,双方约定的付款期限为当月货款次月月底付清,根据对账单中载明双方的最后一期货物交付发生于2016年3月,对应货款为3月货款,被告应于2016年4月底付款,为便于计算,原告自对账次日即2016年6月21日起计算逾期付款利息损失。
本院认为,原、被告之间的买卖合同关系,是双方当事人的真实意思表示,且不违反国家法律、行政法规的强制性规定,是合法有效的,双方均应按约全面履行。原告按约供应货物后,被告未及时付清相应的货款,系属违约,应承担相应的违约责任。原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告苏州力业远能源科技有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告苏州市博洋电子有限公司货款78827元及逾期付款利息损失(以78827元为基数,自2016年6月21日起按照中国人民银行公布的同期同档贷款基准利率的1.3倍计算至本判决确定的给付之日止)。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1796元,减半收取898元,由被告苏州力业远能源科技有限公司负担。(如采用转帐方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市虎丘区人民法院案件标的款专户,开户银行:新区农行商业街支行,账号:548401040002924)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。
代理
审判员 刘志华
二〇一六年九月一日
书 记 员 朱 凤附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。
二、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。