广东省深圳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤03刑初474号公诉机关广东省深圳市人民检察院。被告人张某某,男。广东省深圳市人民检察院以深检刑诉[2016]455号起诉书指控被告人张某某犯走私毒品罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。深圳市人民检察院指派检察员王静波出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年5月6日,被告人张某某在香港上水龙丰药行购买了20瓶万咳疗止咳水后,在上水广场喝了一瓶止咳水。为了逃避海关检查,张某某把7瓶止咳水分别倒入事先准备好的乌龙茶和果缤纷两个饮料瓶中,准备自用,并与“阿john”(具体情况不详)约定在罗湖口岸碰面,准备交给他一些止咳水。当张某某随身携带背包持内地居民来往港澳通行证经罗湖口岸入境时被现场查获,在其背包内查获万咳疗止咳水(120ml/瓶)12瓶以及两瓶饮料瓶(连瓶重1.1千克),经鉴定,上述物品均检出可待因成分,其中12瓶万咳疗止咳水含可待因2.592克。
公诉机关为证实指控的事实,当庭宣读和出示了下列证据:1.物证:止咳水的照片;2.书证:立案决定书、查获经过、扣押决定书和清单、仓储凭证、出入境记录、身份证明材料等;3.被告人供述与辩解;4.鉴定意见:检验报告。公诉机关认为,被告人张某某无视国家法律,逃避海关监管,走私少量毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款规定,应当以走私毒品罪追究其刑事责任。诉请本院依法判处。
被告人张某某认罪,对起诉书指控的事实无异议,辩称涉案止咳水其是自用的,其喝了好几年了。
经审理查明:公诉机关指控的事实清楚,有经法庭举证并质证属实的下列证据予以证实:1、罗湖海关检查记录表、受案登记表、立案决定书,证实:2016年5月6日,罗湖口岸海关在抽查张某某行李时发现,里面有未向海关申报的万咳疗止咳水MARSEDYLELIXIR(每5ml含可待因9mg120ml/支)12支、散装止咳水(连瓶重1.1千克含可待因)2瓶。罗湖海关同日将案件移交罗湖海关缉私分局查私科处理,随案移交当事人张某某。罗湖海关缉私分局于2016年5月8日立案侦查。2、罗湖海关缉私分局扣留决定书、清单和扣留现场笔录、被查获的止咳水的照片,证实:万咳疗止咳水12瓶,散装止咳水2瓶(连瓶重1.1千克)被罗湖海关缉私局扣押,并告知张某某对其物品实施扣留,有权申请行政复议、行政诉讼。被告人张某某签字确认。3、深圳市润海物流仓储有限公司仓储凭单,证实:收到万咳疗止咳水MARSEDYLELIXIR(每5ml含可待因9mg120ml/支)12支、散装止咳水(连瓶重1.1千克含可待因)2瓶。12支万咳疗止咳水一共含有可待因2.592克。4、被告人的供述与辩解第一次供述:2016年5月6日下午我去香港,主要去买止咳水和手机,我在上水的龙丰药行一共买了20瓶止咳水,万咳疗牌,每瓶120ml,80元港币每瓶。一共花了1600元港币,我是刷卡支付的。当时我喝了1瓶,然后在药店附近的厕所里,将7瓶止咳水装在事先准备好的2个饮料瓶里(乌龙茶和果缤纷),另外还有12瓶没有拆包装。我将以上止咳水装在我的单肩包里,经罗湖口岸入境深圳,没有申报,没有过X光机,被海关拦截查获。我将止咳水装在饮料瓶里是为了逃避海关检查,我知道携带止咳水入境是违法的,不能过关,我过去带止咳水也被海关查获过,海关有告诉过我。2015年大概是5月份,我携带6瓶止咳水从文锦渡口岸入境被海关查获,4瓶退港,2瓶放行。我之前有被海关处罚过,是带化妆品被查过。前两年有做水客,帮人带化妆品,后来一周只能去一次,就没有做了。第二次供述:我不吸毒,只喝止咳水,相当于吸毒吧。我喝止咳水有7、8年了,一次大约喝一两瓶,有的话,就每天都喝。我此次带的止咳水准备一部分自己喝,另外一部分给我朋友“阿John”。我和“阿John”说好了,让他在罗湖口岸等我,我会拿给他一些。此次带的止咳水,散装的是自己喝,容易过关,原包装的给“阿John”一些,剩下的留着以后喝。“阿John”是我几年前在游戏厅认识的,男,28岁左右,他长期在国外,一年回国几次,都是让我帮他买止咳水,然后额外会给我1000元左右的好处费。这次的止咳水我还不一定给“阿John”多少,只是准备一些让他先喝着,暂时不会找他要钱,他想给就给点钱。“阿John”马上又要出国了,一般都是他出国时,我把止咳水装在饮料瓶里给他送到机场,他会给我1000元左右的好处费。我喝了7、8年止咳水,主要成分是麻黄碱、可待因,会上瘾,对身体有害,属于成瘾性药品。我之前在大陆能买到止咳水,但是最近买不到了,所以就自己去买。我4、5岁的时候,查出有地中海贫血,过去要每半年输一次血,现在不舒服了才会输血。我是中度的地中海贫血。第三次供述(检察院提审时):2016年3月19日在福田口岸,我带了二十几支止咳水,海关查到后让我自己将止咳水倒在垃圾桶里,倒完就让我走了。5、广东太太法医物证司法鉴定所出具的广太物司[2016]毒检字第209号《法医毒物司法鉴定检验报告书》,证实:检材一(万咳疗瓶装止咳水一瓶)、检材二(纯果乐散装止咳水一瓶)、检材三(乌龙茶散装止咳水一瓶)均检出可待因成分。6、被告人张某某往来港澳通行证照片、内地居民因私出境证件签发信息表、出入境记录,证实:张某某的证件号码是W65237623,其2012年3月26日因携带8千克化妆品被查获退运,2015年9月30日因携带1千克止咳水被查获退运。2015年5月9日-2016年5月6日,171余次经罗湖、文锦渡、福田地铁、沙头角进出境。7、被告人身份证复印件、人口信息查询表、常住口基本信息,证实被告人张某某的身份情况。
本院认为,被告人张某某违反海关法规,逃避海关监管,走私含可待因的止咳药水入境,其行为已构成走私毒品罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人张某某曾因私带含可待因的止咳药水入境被查获,此次又再重犯,屡教不改,无视国家法律,本当从重处罚,但考虑到其有多年服用止咳水成瘾史,走私的止咳水有部分系给自己服用,其走私的止咳水可待因的含量低,其归案后能如实供述犯罪事实,酌情从轻处罚。根据本案犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十四条、第五十二条、第五十三条第一款规定,
判决如下:
一、被告人张某某犯走私毒品罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月6日起至2016年10月5日止。罚金在判决生效后一个月内一次性缴纳)。
二、缴获的含有可待因成份的止咳水予以没收,由扣押机关上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 周 永 鹰
审判员 李 生 荣
审判员 王 丽
二〇一六年九月一日
书记员 陈海燕(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。