(2016)川0904民初824号

米泽亮与白远亮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
遂宁市安居区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-21
所属地区
遂宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
米泽亮,白远亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

遂宁市安居区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0904民初824号原告米泽亮,男,生于1952年10月19日,汉族。被告白远亮,男,生于1962年12月20日,汉族。

原告米泽亮与被告白远亮民间借贷纠纷一案,本院于2016年07月27日受理后,依法由

审判员张翔适用简易程序独任审判,于2016年8月31日在西眉法庭公开开庭进行了审理。原告米泽亮到庭参加了诉讼。被告白远亮经本院传票传唤无正当理由拒不到庭到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。原告米泽亮诉请人民法院判决被告白远亮返还借款7200元。事实与理由,被告白远亮从2014年8月到10月共向原告米泽亮借款6500元,同年11月2日又向原告米泽亮借款700元。原告米泽亮从2015年至今多次向被告白远亮催收,未果,故诉至法院。被告白远亮未予答辩。

经审理查明,原告米泽亮在遂宁市船山区建筑工地务工,被告白远亮在船山区踩三轮车,原告米泽亮与被告白远亮之妻李琼芳系远亲关系。2014年8月至10月,被告白远亮多次以没有生活费为由向原告米泽亮借款,至2014年10月20日,被告白远亮共向原告米泽亮借款6500元,被告白远亮于当日向原告米泽亮出具借条,借到原告米泽亮人民币6500元。同年11月2日,被告白远亮再次向原告米泽亮借款700元,并在前述借条上注明借到原告米泽亮700元。后经原告米泽亮多次催收,未果。本案在审理中,原告米泽亮坚持其诉讼请求。因被告白远亮未到庭,无法调解。上述事实,有原告米泽亮的起诉状、身份证、被告白远亮的户籍证明、借条及本院庭审笔录在卷为证据。

本院认为,被告白远亮立据在原告米泽亮处借款7200元,双方构成民间借贷关系,该借贷关系是双方真实意思表示,属合法、有效,应受法律保护。现被告白远亮经原告米泽亮多次催收,不履行还款义务,其行为损害了原告米泽亮的合法权益,其应当承担向原告米泽亮返还借款本金7200元的民事责任。据此,对原告米泽亮的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,

判决如下:白远亮向米泽亮返还借款本金7200元,限判决生效后立即付清。如在本院指定的期间未履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务履行。权利人可在本判决生效后二年内向人民法院申请执行。案件受理费人民币25元,由白远亮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。

审判员  张翔

二〇一六年九月一日

书记员  银莹