(2016)京0101民初4937号

罗小影与康德才民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北京市东城区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-30
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗小影,康德才
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0101民初4937号

原告:罗小影,男,1984年11月6日出生。

被告:康德才,男,1964年3月25日出生。

原告罗小影与被告康德才民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告罗小影到庭参加了诉讼。被告康德才经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗小影向本院提出诉讼请求:1、要求被告偿还借款本金20000元;2、要求被告支付违约金(自2014年10月12日起至借款本金实际清偿之日止,按年利率24%计算,截至2016年2月12日为6400元);3、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2014年8月12日,被告向原告借款20000元,双方约定2014年10月11日还清,逾期一日按每日100元支付违约金,现还款期限已到,被告仍未还款,故诉至法院。被告康德才未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年8月12日,被告向原告借款20000元;借款期限自2014年8月12日至2014年10月11日;若到期未能全额偿还,被告每天按借款总金额的5‰向原告支付违约金。原告以银行转账方式提供了借款,被告出具了收条。因被告到期未能还款,故原告诉至法院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告向被告提供了借款,被告出具借条、收条,双方借贷关系成立。被告未能在约定期限内偿还借款本金,以致引起讼争,被告应承担违约责任。原告要求被告偿还借款20000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。就原告违约金的诉讼请求,因双方约定的违约金标准换算成年利率已超过法律保护范围,故本院依法予以调整,超出年利率24%的部分,本院不予支持。另外,被告经本院合法传唤,未到庭应诉,本院视为其放弃了答辩和质证的权利,并依法缺席判决。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告康德才于本判决生效后十日内偿还原告罗小影借款本金20000元;

二、被告康德才于本判决生效后十日内支付原告罗小影借款本金20000元的违约金(自2014年10月12日起至借款本金20000元实际清偿之日止,按年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费720元(含公告费260元),由被告康德才负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审 判 长  王 磊

人民陪审员  孙永红

人民陪审员  孙爱华

二〇一六年九月一日

书 记 员  徐宏喆